Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Питейный дом - съестное заведенье
праздничная делема


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 34 стр. списка тем

Котеище  
праздничная делема
Котеище
праздник Светлого Христова Воскресенья - любимый мною из всех прочих, важней Нового года. я буду в деревне. и вот в чём делема:

в нашей деревне нет храма, даже часовню мы только собираемся строить. но поблизости есть два действующих храма - Георгиевский, затерянный в глухих Киржачских лесах, в маленькой деревеньке на два десятка дворов, малолюдный и скромный до бедности, и Черниговский в соседнем большом селе, стараниями московского бизнесмена и местных жителей потрясает своим великолепием, с прекрасным мужским хором, с богадельней и школой.

и в том, и в том есть своя прелесть.
и я вот думаю, куда бы мне пойти предстоящей праздничной ночью?

делема!
...никто...  
в
...никто...
"... Георгиевский, затерянный в глухих Киржачских лесах, в маленькой деревеньке на два десятка дворов, малолюдный и скромный до бедности..."


Дилемма (греч. #948;#943;-#955;#951;#956;#956- ;#945; "двойная лемма") - полемический довод с двумя противоположными положениями, исключающими друг друга и не допускающими возможность третьего. В повседневной речи употребляется тогда, когда оба варианта нежелательны, и выбор происходит по принципу "меньшего зла".

наверное поэтому и... делема ))
Котеище  
Делема, в отличие от дилеммы
Котеище
суть местный мейбишный термин. Употреб ляемый для таких как раз случаев - трудности выбора между двумя вариантами.
...никто...  
мне
...никто...
прямо захотелось-захотелось в Георгиевский ) неужели сейчас есть такие храмы... это не вопрос, это мое изумление... радостное!
lina  
Конечно же,
lina
В Георгиевский ночью, а он давний или просто бедный?
а днём или потом ещё назавтра и в Черниговский. Хотя хор церковный это отдельный аргумент.
Екатерина Медичи  
У меня бы этот вопрос
Екатерина Медичи
Даже и не стоял... Конечно в Георгиевский...
Возможно потому, что в свое время напелась я в академических хорах, в том числе и на пасхальной службе. Была такая традиция на крупные праздники что-то спеть в храме. И хорошо знаю чего стоит, чтобы голос все еще звучал нормально в 5 утра...
Какие напитки для этого используются, тоже хорошо знаю))) При такой нагрузке голосовые связки уже не реагируют ни на какие дыхательные упражнения итд. Да, их и некогда делать, собственно, когда служба уже идёт. Только крепкий алкоголь... По увеличению градуса.
Я тут выложу диск, записанный нашим академическим хором(хор РХТУ им Менделеева) Запись студийная, конечно-не со службы. И писалось в несколько этапов, естественно. Поэтому качество вполне приличное...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩