Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Питейный дом - съестное заведенье
100 лет Пионерии


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 39 стр. списка тем

Котеище  
100 лет Пионерии
Котеище
надеюсь, умерла бесповоротно.

вспомнить хочу ритуалы, которые были несмешной пародией на наши православные.

в каждой школе (а я учился аж в четырёх) была т. н. Пионерская комната - нечто, вроде часовни. там проводились простые самые таинства.

в Пионерской комнате был святой угол, где стояли знамёна -хоругви, висел большой портрет Ленина - главная икона, стоял барабан - не знаю, что уж он обозначал, и ещё что-то подобное, теперь уж не упомню.

но, надо сказать, всё было в разы строже, нежели в православном храме. в храм можно зайти не перекрестясь, но попробовали бы вы зайти не перезвездясь в Пионерскую комнату! о-о-о... какой крик тут же поднимался! даже, точнее сказать, вой. выгоняли, выпинывали тут же. потому что, при входе обязательно надо было повернувшись в красный угол, сделать правой рукою особенный жест, называемый "пионерским салютом".

в Пионерской комнате Главные Пионеры проводили иногда совет, что бы предпринять для усиления своей веры. на выдумки хитры не были - назначали тройку особенно усердных пионеров, надевали им нат руки повязки и отправляли по школе подслушивать разговоры, вдруг кто скажет случайно в разговоре эмоциональное "госсспади!", что давно уж сделалось простым присловьем. однако ж за то карали, выдёргивали на середину помещения и велели публично от Господа отречься. особенно строптивых тащили на расправу к себе в логово - в Пионерскую комнату.

нельзя не упомянуть и об "архиереях" - т. н. вожатых. это всегда была девушка, не попавшая даже в педвуз. оттого злая и затейливая.
у меня, впрочем, было однажды приятное исключение - вожатая Галя. очень красивая и совершенно не мучившая нас всей это пионерской дребеденью. прекрасный человек.

- ну, за Пионерию! за наше неповторимое детство!
Екатерина Медичи  
У нас
Екатерина Медичи
Всё было не так омерзительно...
Хотя... меня исключали из пионеров 4 раза)))
Master of puppets  
***
Master of puppets
А я флажок носил.
Но только в пионерлагере.
В школе слыл полным раздолбаем.
Собственно, таковым и являясь, не без этого...
lina  
Из моего пионерского
lina
Детства только светлые воспоминания.
Одно только нелепое событие помню: на совете дружины, (кажется, так называлось) разбирали поссорившихся девочек класса седьмого, наверное. Одна из них в запале схватила другую за галстук, и он надорвался. Так вот там в обвинении я и услышала одну из самых абсурднейших версий в жизни о том, что это могло быть совершено по идейным соображениям: порвать пионерскую святыню...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩