Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Шатер Фатимы-прядильщицы
Птички


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 5 стр. списка тем

carpe_diem  
Птички
carpe_diem
Такая длинная была зима и такая холодная весна, что, признаться, я уже перестала в весну верить. Придет ли? Каждый день градусник на нуле, каждый день куртку теплую надевай... Хожу-хожу по парку, а все снег лежит под елками и ледяной ветер дует.

И вдруг птички начали возвращаться.
Первыми прилетели озерные чайки, у нас в парке четыре маленьких пруда.
Озерные чайки мельче обычных и у них "мордочки" черные)

Прилетели чайки, стали кружить надо льдом. А лед тает и в нем можно найти замерзшую зимой рыбку. Вороны ходят по льду и выкапывают рыбку. Чайки им - лишние конкуренты. И вороны чаек гоняют, скандалят, не дают сесть на лед.
Так оно и было, пока лед не растаял. А теперь у чаек преимущество, по воде вороны бегать не умеют. И чайки вернулись... отвоевали свои пруды.

Вот такие у нас чайки:
carpe_diem  
дрозды
carpe_diem
Потом появились дрозды. Ох, серьезные птицы. Прыгают, копают клювиками траву и тащат червей. Смотреть страшно. Так порой червячок сопротивляется, цепляется за землю, а птичка тащит его... тащит... и, в мгновение ока, как слопает...

На всех лужайках теперь эти дрозды. На людей смотрят подозрительно. Улетали зимой на юг, а теперь вернулись, но отвыкли от нас, людей. Если идешь и остановишься, то птичка перестает искать червяка, а ждет, пока ты уйдешь. Это - пока так. А через месяц привыкнут и перестанут на прохожих внимание обращать.
carpe_diem  
скворцы
carpe_diem
Скворцы прилетели вместе с дроздами. Их меньше, они не так заметны, но тоже - есть.. и тоже несут смерть червячкам. Бедные червячки.
Красивая птица скворец, просто мы привыкли к ним. А у них так перья радужно переливаются на солнце.
carpe_diem  
трясогузка
carpe_diem
То крупные птички, а появились и малыши. Белая трясогузка вернулась. Смешная такая... все птички прыгают, как воробьи, а она - бегает. Да так быстро бегает на своих тоненьких ножках, что иногда вместо ножек видны колесики, как в мультфильмах рисуют... вот когда кто-то слишком быстро бежит, то рисуют такие колесики...

Трясогузка никого не выкапывает, просто быстро бегает и внимательно смотрит: нет ли где какой букашечки?
carpe_diem  
сорока
carpe_diem
Сороки, кажется, не перелетные, оседлые птицы. Но, может, они бродили по всему парку, а сейчас вернулись к своему постоянному гнезду. Оно у низ недалеко от мостика. Вернулись, прогнали каких-то ворон... наделали переполоху и теперь довольны. Отвоевали свой дом.

Сороки очень красивые, спору нет. Но говорят, что они еще и очень умные. Говорят, что сороки способны узнавать себя в зеркале, чего не умеют попугаи. Попугайчик всегда считает свое отражение - другим попугайчиком, и целуется с ним. А сорока - узнает себя. Это начало самосознания. У млекопитающих-то ладно, а вот среди птиц - это редкость.

В нашей культуре к сорокам относятся не очень хорошо, например, женщину-сплетницу называют сорокой. А вот в Китае - это птица счастья. Существует выражение, дословно "свидание на сорочьем мосту", которое означает свидание супругов или влюблённых после долгой разлуки. Интересно, что наши сороки, в Терлецком парке, тоже свили гнездо у моста.
carpe_diem  
оляпка
carpe_diem
Еще прилетела пара редких птичек. Называется птичка - оляпка. Водяной дрозд... Она и вправду очень похода на дрозда, но тот ходит по земле, а она - по водичке. У нас расчистили ручей, был он совсем завален разным хламом. И вот впервые - на чистый ручей - заглянули эти птички. Они очень смешно бегают по воде, чуть-чуть животик не достает до воды, как маленькие лодочки. И животики у них белые. Тоже ищут рачков и мелкую живность. Боюсь, я их больше не увижу, ручей маленький, вряд ли там много еды.
carpe_diem  
словом, все чирикает
carpe_diem
Все чирикает, гоняется друг за другом с требованием любви. Еще же и утки вернулись... И порой два жениха бесцеремонно гоняются по лесу за "незамужней" уточкой. Значит, все-таки, пришла весна)
...никто...  
carpe_diem
...никто...
как интересно! я тоже гуляю по Терлецкому парку... иногда захожу на конный двор
carpe_diem  
друг а я
carpe_diem
Как приятно) эту кошечку я не видела, а вот там еще две живут, бело-рыженькие, мама и дочка. А сыночки уже разбежались. Очень круглые кошечки, люди их подкармливают. А в конном дворе еще кролики есть, правда, им там тесно.

Еще зяблики вернулись, поют красиво, да они и относятся к певчим птицам. Зябликов у нас много...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩