Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Шатер Фатимы-прядильщицы
Как живется на съемных квартирах?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 5 стр. списка тем

Deleted  
Как живется на съемных квартирах?
Deleted
У меня такого опыта нет. Москвичка я. Сама никогда не снимала жильё.
Если вы снимали или снимаете жилье (не важно в каком городе), расскажите как вы к нему относитесь:воспринимаете как свое или оно остается для вас чужим; украшаете его под себя, создаете свой уют или живете в том интерьере, который предоставили хозяева? Как выстраиваются ваши эмоциональныее отношения со съемной квартирой?
Kатерина  
**
Kатерина
По опыту знакомых, которые снимали и которые сдавали могу сказать.
Относятся к съемному жилью по свински.
Моют и убирают только в центре. Где не видно - и фиг с ним, мы съедем и за нами вымоют
Если переделывают под себя - то совершенно не считаясь с тем, что это не твое.
И вообще относятся ко всему очень небрежно. Периодически даже наплевательски.
Nothing compares 2 U  
Мы с мужем
Nothing compares 2 U
одно время снимали квартиру в Москве, хотя я тоже москвичка. А также снимали в другой стране.
Конечно, съёмная квартира как своё не воспринимается, в съёмкой квартире жильцы, скорее всего, не будут обновлять мебель, переклеивать обои или менять сантехнику.
Но на уровне декора мы, конечно, всегда старались облагородить жилище: занавески, покрывала, подушки, скатерти, комнатные растения. Лично для меня уют и чистота всегда были важны, поэтому я этим занималась.
В России почему-то не принято в стоимость аренды включать уборку с некоторой периодичностью, - хотя это достаточно недорогая и эффективная мера по поддержанию товарного вида жилья. Зато принято драть неадекватно высокую стоимость за откровенно скотские условия. До плюс наш риэлторский сервис - это то, что лично у меня вызывает недоумение.
Марли Понт  
Nothing compares 2 U
Марли Понт
Уверяю, что драть втридорога с арендатора за откровенно скотские условия проживания - это общемировая практика. С появлением интернета и социальных сетей стало доступно ознакомиться с условиями проживания и ценой аренды жилья в самых разных странах. Можешь поглядеть в поисковике подборочку кладовочек и иных "жилых помещений", в которых люди ютятся в США или Великобритании за деньги вовсе немалые, да прочитать в описании условий проживания вообще дикие. Но и в советское время это не было никаким секретом: все эти условия и выкрутасы арендодателей были показаны в художественных фильмах американского, итальянского, французского, испанского, немецкого, английского производства. Они даже упоминаются в детской литературе типа Линдгрен и в немецкой книжке про Субастика. Откровенно не понимаю, отчего ты считаешь её исключительно российской и ставишь в вину нашей стране и народу. Ты из либерастов что ли?
натали  
снимаю жилье
натали
снимаю жилье достаточно долгое время в Москве и ближнем Подмосковье. Очень часто являюясь первым арендатором у арендодателя. И вы не представляете, сколько грязи и мусора я вынесла из таких квартир. Тонны, не то слово. Перед сдачей своих квартир хозяева не считают нужным не заглядывают с тряпкой на антресоли и карнизы, я уже не говорю про батареи, унитазы и т. д. Сколько кранов и прочей мелкой бытовой ерунды мне приходилось чинить в первый месяц своего проживания. Разумеется, в счет арендодателя, но время проведенное в обществе сантехников, мастеров по ремонту бытовой техники и т. д. мне никто, конечно не возмещал.
На каком то этапе, я сама себя стала останавливать элементарной мыслью, что не обязана относится так к грязи, накопленной веками чужими людьми, хозяевами или бывшими квартиросъемщиками. И теперь спокойно отношусь к ней в закоулках.
Что касается всего остального, то во внешнем эмоциональном плане выстраиваю хорошие отношения с консъержками, пенсионерками на лавочках и с соседями по этажу, сверху и снизу. Мне это выгодно, однажды я просто переехала из одной квартиры в другую в одном доме, но на лучших условиях.
К внутреннему пространству квартир отношусь как когда то военная семья моей подруги, которая постоянно переезжала по стране. С любовным устройством под себя, но практически готовой в любой момент перенести свой мир в другой уголок.
Что, кстати, держит в тонусе арендодателей. И исключает их возможности поднять цену за аренду только на основании того, что "раз уже приросли корнями, то можно брать больше".
Nothing compares 2 U  
Марли
Nothing compares 2 U
У меня просто нет обширного опыта с'ема жилья в разных странах, а тот, что есть, - сильно не в пользу России.
матераццы  
в принципе, после первых двух ответов
матераццы
тему можно закрывать

1. скоткские арендаторы

2. скотские арендодатели

и тут следует важное дополнение:
но всё это только в России. а кто скажет, что везде так: тьфу на него, грешит, не жила, но осуждаю
Orgasmatron  
.
Orgasmatron
Везде безграмотность и безответственность. А как же: республика, как форма колониального управления, она такая... Новорождённых и грудных детей приходится скрывать.
carpe_diem  
...
carpe_diem
Я снимаю и мне пока живется хорошо. Конечно, ванная старая и обои ободранные. Но ведь у меня кошка, она тоже лапу к обоям прикладывает, хоть я с ней и борюсь. У меня много цветов и кое-какая мебель - моя. Я чувствую себя дома.

Вообще так получалось, что в идеальных условиях я никогда не жила. Первый муж пил, а потому то делали ремонт, то начиналось запустение. Со вторым, в сущности, то же самое. И соседи везде одинаковые... один - аккуратный, а другой запихает коробку от пиццы в мусоропровод, коробка застрянет, а он и пойдет себе... пусть его мусор кто-то другой пропихивает в мусоропровод. Но ведь такие соседи - не от того же зависят, твоя квартира или съемная.

Надеюсь, обо мне не скажут, что я плохо относилась к квартире. Кое-где я отмыла хроническую грязь. Кран меняла, люстрочку...

Я ведь помню те времена, когда квартиры все были как бы съемные, помню даже капитальный ремонт, когда ЖЭК клеил всем обои. Потом квартиры приватизировали, жила в своей. Теперь съемная... опять как бы.

Если подумать, то наш мир, вся наша земная жизнь, - это все временное жилье. И тело - временное прибежище души. Поэтому, мне кажется, надо стремиться жить по душе, а уж какие вокруг тебя стены - это видимость, декорация.

На моем окне занавеска, которая висела 30 лет назад в Донецке. Я даже не хочу другую. А лампа настольная с тех пор, как я школу заканчивала или в институт поступила. Ковры, книги... Я чувствую себя дома.
Deleted  
Забавно вышло.
Deleted
Я про психо-эмоциональное спрашивала, про уют и удобство для себя. А вышло про горы мусора и нахалов - хозяев
натали  
ЦветКоньякаСЛаймом
натали
А что вас забавляет и что конкретно вы хотите узнать?
Горы мусора вполне влияют на мое психо-эмоциональное состояние именно потому, что на период оплаты я считаю эту квартиру своей.
Пока сами не попробуете и не испытаете не поймете свои эмоции и отношение. У кого-то приживаемость в один день, у кого-то и год не срок. В среднем, через один - три месяца уже как у себя дома.
Мой алгоритм таков: мусор вон, свои финтифлюшки и тряпочки, перестановка, при необходимости, и свои мебеля. Для меня важно количество шкафов и качество спального места. Знакомство с ближайшими соседями, аптеками, магазинами, парками, поликлиниками и как будто так и было).
Ата  
Никогда не жила
Ата
в арендованных квартирах в России, был опыт снятия жилья в Испании, максимум на месяц. При съеме там, есть опция "финальная уборка" - можешь произвести ее сам и получить 150 евро залога назад, можешь оставить залог и уберется кто-то за тебя. Но в любом случае помещение нужно оставлять после себя чистым.
У меня, как у арендодателя куча разного опыта, больше плохого. Очень приличный господин из Израиля нанял уборщицу перед отъездом, все было ок. Но оставил после себя дырки снаружи пластиковых окон. от туда вешал жалюзи от солнца, так у них принято.
Приличный господин с молодой женой, ребеночком-ангелом и маленькой собачкой, был изгнан из квартиры зимой при просрочке оплаты на неделю (это было жестким условием с моей стороны, я тогда отдавала долг за квартиру), . Оставил после себя следы прогулок своей собачки на балконе... Сантиметров так 5-10 следов.
И были очень приличные люди, как-то совпало, что самые приличные съемщики были корейцы. Пожилая пара, он сотрудник МВД и потом молодая пара, она - тренинг менеджер, 10 лет прошло, мы перебрасываемся с ней поздравлениями с праздниками.
Сейчас живет женщина инвалид-колясочник. Работающая на дому, кажется что-то пишет. Недавно узнали, что вода у нее течет плохо из крана на кухне и дует из одного окна. Сразу же все починили, непонятно почему молчала, сейчас сама спрашиваю постоянно "все ли у вас работает?" Но ее похоже только отсутствие интернета способно сподвигнуть нам позвонить)))
carpe_diem  
Ата
carpe_diem
А 150 евро залога равны плате за аренду на месяц? Потому что у нас размер так называемого депозита - это плата за месяц. Вероятно, считается, что если жильца выгнать внезапно, а эти деньги оставить себе, то как раз хватит на косметический ремонт.
carpe_diem  
Цвет коньяка
carpe_diem
Мне показалось ( по откликам в теме), что те, кто живет в своих квартирах, те - против съемного жилья. А кто снимает - те хорошо о съемной квартире отзываются.

Еще раз повторю: мне хорошо.
Жилье - это не стены.
Жилье - это способ уйти от унижений и жить, как хочется.
Одни люди готовы - ради стен - унижаться. Другие готовы рискнуть и уйти. Пусть стены не твои, но ты сама - своя.
Ата  
Карпе
Ата
Нет, 150 евро - это залог только за уборку, можно торговаться))). Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы брали залог за квартиру, но возможно в случае претензии агрегатор спишет с карты ущерб, если таковой будет доказан, потому что номер карты при аренде фиксируется. Аренда 2 спаленной квартиры 70-80 метров в курортном городке в доме с бассейном на месяц от 500 до 1500 евро.
Здесь мы берем залог за потенциальную порчу имущества и возвращаем полностью, если все в порядке. Амортизация в данном случае не считается, это естественный процесс.
У кого-то из жильцов была попытка выехать из квартиры с телефонным аппаратом, видать понравился очень и кастрюлями. Вернули - получили свой залог назад полностью.
В случае с выгулом собачки на балконе я вычла стоимость работы дворника, который ломом с балконы зимой выкалывал и выносил экскременты.

Живу в своей квартире, но как-то не могу к ней прикипеть, три года уже как поменяли. Видимо, пока не сделаю ремонт под себя единения со стенами и чувства дома не будет)
натали  
согласна с мнением
натали
Согласна с мнением о том, что жилье является одним из способов жить как и где хочется. Я жила в своей квартире, в регионе, в городе, где мне абсолютно не комфортно было жить. Город для меня был не родной и остается до сих пор не моим местом.
В москве и подмосковье у меня и родственники, и друзья, не говоря уже о предложениях по работе, у меня редкая и любимая специальность.
В то же время, цена на недвижимость там такова, что ипотека уничтожила бы мою жизнь до мизерного существования на достаточно долгий период. И не было бы чудесных путешествий по разным странам, спокойного проживания в периоды между поисками работы, встреч с очень разнообразными людьми, да и вряд ли даже мейби было бы)))
carpe_diem  
Ата
carpe_diem
"Здесь мы берем залог за потенциальную порчу имущества и возвращаем полностью, если все в порядке". Это так официально считается. На самом деле это как бы оплата последнего месяца проживания.
Вдруг ты деньги за предыдущий месяц заплатил, потом целый месяц жил и -раз - и смылся? Приходит хозяин за платой, а жильца нет.
Вот на этот случай и берется еще одна месячная плата, так называемый страховой депозит. Чтобы у хозяина всегда было денег на один месяц больше, чем ты должен ему. И хотя в договорах всегда пишут, что эти деньги не должны засчитываться как плата за последний месяц, но - на практике - оно так и засчитывается, если обе стороны расстаются полюбовно. Ни хозяевам не хочется деньги возвращать (брал чужие, отдавать надо свои), ни жильцам платить, когда и так наперед была отдана та же сумма.
АЛЫНЬ  
В Китае
АЛЫНЬ
я снимала 2 раза на полгода.. вот эти полгода эти квартиры были моими.. я их отмывала, слегка двигала мебель и говорила, что я иду домой
Mist  
я как
Mist
Карпе. Разные были квартиры, в последней обои падали на голову, а хозяйка сидела в тюрьме, т. к. убила то ли мужа, то ли сожителя. Маменька ейная квартиру на время отсидки сдавала.
Если жмет бытовуха, то мы по согласованию с хозяевами меняем. Унитаз, бойлер муж вешал, дверь в ванную снял с петель, потом повесил обратно при выезде. Грязь не разводим, но генералим только при въезде. Т. к. при въезде чистые квартиры никто нам не сдавал. Из мебели только матрас свой. Мне важно психологический климат в моей семье, а обои и то, что мужика в ней убили мне до покарабаны. Кстати, потом через этаж еще мужика убили. Сосед, который оказался между этими квартирами нервничал немного.
Ата  
Это все
Ата
вопрос договоренности, кому как удобно. У нас оплата последнего месяца - это оплата последнего месяца, а залог - это залог)
Мист, а зачем, если не секрет, дверь в ванную снимали?:)))
Mist  
это
Mist
Нанодвушка была, в которой сэкономили на всем. В туалет дверь открывалась внутрь, из ванной- наружу. И била идущего по нанокоридору. Два раза муж получил дв4рью и снял с петель. Мы в целом хорошие были жильцы, не невменько.
carpe_diem  
Мист
carpe_diem
Нанодвушка - это новый термин) И выразительный)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩