Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Шатер Фатимы-прядильщицы
Чехову посвящается...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 7 стр. списка тем

carpe_diem  
Чехову посвящается...
carpe_diem
Чехов - король мечей (в описательной системе таро).
Умен.
Женился поздно и неудачно.
Детей нет.
Рано умер.
Гений.
Поменял мышление человечества в свою сторону.
В ту сторону, которую он считал правильной.
Юмор, понимаете-ли сила... никто не хочет быть смешным.

Первый (предлагаемый вашему вниманию) рассказ - "Жилец".
carpe_diem  
Преступления по простоте
carpe_diem
Рассказ "Злоумышленник". Поразительная способность не видеть связи между своими дурацкими поступками и очень даже трагичными последствиями. Хоть сегодня включи какую-нибудь криминальную хронику - и непременно встретишь такого вот наивного персонажа. Он наивен, а кто-то - из-за него - умер.
carpe_diem  
Свадьба
carpe_diem
Свадьба с благородным женихом- всегда проблема. Ты красавица, а он - умный... разумный... и обманывать себя не позволит. Не вижу никаких перемен ( в этой ситуации) за 100 лет. Только тогда в барышню был влюблен телеграфист (передовое средство связи), а сегодня - какой-нибудь сисадмин.

- За что тебя будет любить муж твой? за красоту? за характер? за эмблему чувств? нет. Он будет любить тебя за приданое твое. И он, конечно, прилепится к тебе. Но он не будет другом твоим. Скажу даже: будут моменты...
carpe_diem  
Каштанка
carpe_diem
Мультфильм. И, казалось бы, о собачке. Но мы, женщины, так порой привязываемся к своим мучителям, что - вот уже новый брак и успех, а старый, бывший мучитель позовет - и бросаемся к нему.

Хороший рассказ для понимания своих привязанностей и (может быть) освобождения от них.
carpe_diem  
Человек в футляре. Жизнь пугает, жизнь опасна.
carpe_diem
"Ничего нет удивительного в том, что есть люди, которых действительная жизнь держит в постоянном страхе. У этих людей появляется непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы их..."

Думаю, прочтение этого рассказа или просмотр этого видео помогут тем молодым и любящим женщинам, которые не понимают, почему их возлюбленный сторонится их, избегает свиданий, хотя ведь любит... но - сторонится и избегает...?? как быть?
Взломать его "футляр" или путь он в нем прячется"?

Любовь - как соединение пары и взлом одиночества - может принести и смерть тому, кто не готов... не готов к любви, единению, отказу от "футляра" самостоятельной жизни.

Этот рассказ особенно актуален сейчас, ведь в наши дни пропаганда "футляров" и "жизни для себя" необычайно высока. И если вдруг однажды вывалишься из матрицы... ух...
Колдушка  
carpe_diem
Колдушка
А разве Чехрв король мечей, я думала, что он король кубков... Король мечей Штирлиц, например, или Андрей Болконский...
Ивашка  
Где мой Чехов?
Ивашка
Очень печально, что умер Броневой.

Штирлиц не обладает прямотой характера, что характерно для короля мечей. Именно поэтому в него влюбился Мюллер (сам такой).
Штирлиц лучше всего стреляет в спину ПОГАНОМУ злодею. А так, избегает кровопролития.

Чехов же отстоял ВСЁ, что желал отстоять. Помог О-О-ОЧЕНЬ многим в битвах. Это - класс!
А для себя ничего не нажил. Вот - король мечей.
carpe_diem  
Колдушка
carpe_diem
Наверное, не совсем правильно сравнивать реальных людей и вымышленных героев художественных произведений. Но, раз уж разговор зашел... Разведчики - часто бывают масти мечей. Аналитический ум, способность воровать информацию, подмечать подробности, не любить, не иметь привязанностей, быть холостяком - все это у Штирлица мы видим. На свидания не ходит, жену годами не видит... Но играет его кубковый артист Тихонов. И добавляет этому холодному характеру обаяния.
Так что про Штирлица ты права)

Андрей Болконский - те же черты. Хоть и женился, но женой тяготился. Овдовел. (Король мечей часть означает в раскладах вдовца). Когда полюбил Наташу, то - из приципа, из спора с отцом, желания доказать свою силу - устроил такое испытание влюбленной девушке, которого она выдержать не смогла. Отец хотел лишь, чтоб он отложил свадьбу на год, а уж сам Андрей усилил это ограничение тем, что уехал за границу. Создал полную разлуку, а ведь могли спокойно этот год встречаться и в парках гулять. Год ожидания для влюбленной женщины - это пытка. Но вот... Точно так же потом разорвал отношения, как мечом отрезал. Опять же - война, стихия мечей.
Так что про Болконского ты снова права)

А Чехов тем сбивает стереотипы восприятия мечей, что он писал смешные рассказы. Но по сути это что значит? что он видел смешные стороны людей и событий. Это ум аналитический. Все наши писатели, чей юмор нам нравится, - мечи. Гоголь, Булгаков, Зощенко. Мечи вообще масть писателей. Стихия воздуха - это та стихия, которая обозначает снисхождение на землю божественного знания, способность речи, Бог-Слово. Но если не заходить так далеко, то сама биография помогает понять тип личности. Просто мы привыкли видеть мрачные и жестокие проявления этой масти, а ведь это еще и самые чуткие, самые утонченные люди. Что тоньше воздуха и острей меча?)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩