Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Шатер Фатимы-прядильщицы
Новогодние елки


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 7 стр. списка тем

carpe_diem  
Новогодние елки
carpe_diem
Не хочется мне новых огорчений, а наши новости как послушаешь, - так непременно огорчишься. Но куда же деться от них? Вот радостно объявили недавно, что срубили лучшую ель страны и теперь везут ее на Красную площадь. И елку жалко, и сердце щемит от того, что самое красивое - вдруг убили, а особенно злит эта идиотская радость:
- Самую красивую! Двадцать метров! Срубили! тащим...

Для чего? Для баловства. Для пустого развлечения. Для того, чтоб она долго умирала на глазах сотен гуляк.

Что это за дичь такая? Неужели же не ясно, что такие действия усиливают лишь энергию смерти? только ее подпитывают? Какая удача может быть у людей, которые этому радуются, и даже у страны в целом? ведь Красная площадь - сердце страны.

...
Особенно глупа вся эта процедура тем, что никто уже не понимает символизма события.
Еловые ветки - символ Рождества, а звезда, как елочное украшение, - напоминание о той Звезде, появившейся на небе, при явлении которой волхвы догадались о рождении Христа. Но Рождество по старому календарю отмечалось до Нового года. И сейчас полная каша во всех этих обрядах.
Сначала отмечают Новый год. Все объедаются, напиваются, хотя идет пост. Тащат в дом елку, не помня и не думая о Рождестве.
Потом, объевшиеся и пресыщенные, что-то там слушают про Рождество.
Потом - старый новый год... И все это время в доме умирает дерево, распространяя энергию смерти.
Когда уже кончится это все?

Когда Петр Первый насильственно перевел всю страну на празднование никому тогда не интересного Нового года, то он велел украсить дом чем-нибудь... хоть еловыми ветками. Но почему и не ограничиться ветками? Одной веткой? Если уж мало гирлянд, игрушек и иной атрибутики. Рубить-то зачем?
Чтобы кто-то нажился на этом?

Надо как-то менять свое сознание. Надо уже как-то дать понять всем (торговцам в том числе), что мы не будем покупать срубленные деревья, что мы не будем участвовать в этом злом бессмысленном деле. И ведь это такая легкая форма протеста! так легко изменить все к лучшему - просто НЕ покупай.
carpe_diem  
веточки
carpe_diem
Конечно, запах хвои в день праздника рождает особое настроение. Но для этого не обязательно что-то рубить и губить. Вот два года назад у нас в парке пилили тополя (обожают они это дело, пилить верхушки тополей, оставлять столбики). Пилили тополя, а их кроны, огромные ветки падали на замелю и ломали все вокруг. Ломали и ветви сосен. Так я подобрала уже сломанную ветку, поставила ее в штатив ( от вентилятора), нарядила - и было у меня такое же ощущение новогоднего праздника, но без всех этих жертв. Даже хорошо было на душе, ведь я скрасила веточке жизнь, а не отняла ее. А выглядело хорошо... Красиво. Найти сломанную ветку не так уж трудно при желании.
carpe_diem  
живая елочка
carpe_diem
Из хорошего: в последние пару-тройку лет сложилась традиция покупать маленькие елочки в горшочках. Их в изобилии везут во все супермаркеты. Стоит совсем не дорого, зато потом елочка растет и, при желании, весной ее можно высадить во двор дома или на даче. Вот у меня такая елочка была в прошлом году. Она такая маленькая, что я ее поставила на новогодний стол, потому прошу прощения за мандарины и салаты... я же не думала, что опубликую этот снимок.

Что приятно... она выросла, летом я ее пересадила в больший горшок, и в этом году снова наряжу. ( После Нового Года выложу новый снимок, увидите, как она выросла). Мне очень приятно, что она у меня растет и хорошо себя чувствует. Когда ей будет не хватать горшка, я ее высажу в хорошем месте, но пока она маленькая. А вот люди порой покупают уже подрощенные саженцы. Они, увы, стоят дороже, но зато их потом высаживают на дачах без риска, растение уже не пропадет. А вот такую маленькую, как у меня, лучше дома немножко подрастить, не сразу высаживать. В Москве вообще земля убита. Но это другая тема... А пока хочу сказать, что такая маленькая елочка дает огромное и настоящее ощущение нового года и того особенного праздника, что бывает только зимой, в полночь года. Ведь вечно зеленая ель не случайно стала знаком вечной жизни. Как она всегда зелена (зимой и летом одним цветом), так и душа жива после смерти. Убивая живое дерево, мы как бы перечеркиваем свою веру в бессмертие души.
Вульф, не Ниро  
Это ежели
Вульф, не Ниро
посмотреть одну сторону медали, а теперь посмотрим другую. А зачем все эти #мамы Терезы#, выезды волонтеров в дома инвалидов и пр., ведь многие из них лишают своих собственных детей внимания? Они кроме помощи чисто физической оказывают помощь на тонком уровне, на уровне полож. эмоций, так и здесь, жалко елочку конешно, но она умирая дарит людям, детям в первую очередь, радость, эмоции добрые, а это многого стоит, думается, что ежели елочка могла бы говорить, она бы поблагодарила егерей за их выбор... не просто так я 300 лет мокла под дождем, мерзла в мороз и, хм, потела в жару...
У некоторых древних племен был обычай приносить человеческие жертвы во время войны, так в жертву приносили самого достойного, ибо просить богов о помощи достойно самому лучшему воину, а не склеротическому дедушке. С домашними елками отчасти соглашусь, но ежели вырубка плановая, то взамен срубленной, лесники высаживают новую и вроде бы даже не одну, но мне больно смотреть 1 января на выкинутые, не купленные елки, а посему раньше покупал 31 декабря, ближе к вечеру елочку, пусть хоть на одну, напрасно срубленную будет меньше.
Вот как то так.
carpe_diem  
Вульф
carpe_diem
Вы не рассуждайте о лицемерных мамах. И обо всем мировом зле.
Вы просто одну не покупайте елку.
Скажите: она может жить 300 лет. Не хочу ради глупой привычки губить живое существо. Вот и будет доброе дело.
Сами же говорите: 1 января больно смотреть.
Но 31 января так же больно.
Надо прекращать все бессмысленное, рано или поздно. И не важно, с чего начать. Пусть хоть одной жестокой глупостью станет меньше.

...

Я бы и про искусственные елки поговорила. Может статься, от них еще больше вреда. Как с шубами, искусственным мехом, на производство которого идет столько пресной воды, что лучше бы и не производить его. Но это уж я сама начинаю разговоры о "мировом зле", от чего вас предостерегала. Вернемся к елкам. Думаю, каждый разумный и порядочный человек скоро будет считать покупку живой елки неприличным и диким поступком. Любой добрый человек уже сейчас так чувствует.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩