Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Шатер Фатимы-прядильщицы
Когда творческий человек...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Марли Понт  
Когда творческий человек...
Марли Понт
Наткнулся я в другом форуме на вопрос: "Когда творческий человек более продуктивен - свободный или в браке?" Оставляю формулировку автора, хотя сам я и не согласен с противопоставлением свободы и брака.

Прозвучала версия, что "конечно, свободный", но и с нею я не согласен.

Изложу свою позицию: Зависит от качества брака. Генри Форд (кто-то станет утверждать, что он не был творческим человеком?) не сделал бы и десятой части того, что он сделал, без поддержки миссис Форд. Толстой бы занимался ерундой вторую половину своей жизни, если бы не его жена, не смотря на всю сложность их отношений. Даже Сократ не стал бы тем Сократом, не будь у него Ксантиппы, хотя, скорее всего, он всё же был бы более продуктивен. Но мир всё же - понятие не количественное, а качественное. Стивен Хокинг без своей Джейн элементарно не смог бы работать весь остаток жизни, но без неё и необходимости обеспечить семью он бы даже за свою первую диссертацию не взялся! Пророк Мухаммед без своей богатой жены так и остался бы погонщиком верблюдов, не занялся бы торговлей и Коран бы не написал. Стивен Кинг и Дж. Р. Р. Толкиен - оба люди семейные и с детьми. Кто-то станет оспаривать их продуктивность и в качественном, и в количественном отношении? Посему, утверждение, будто творческий человек вне брака более продуктивен, нежели в браке, не выдерживает никакой критики.

ЗЫ Примеры того, что вне брака люди продуктивны (а они, безусловно, есть) ничего не доказывают, ибо мы НЕ МОЖЕМ сравнить продуктивность тех же самых людей с их же продуктивностью в браке. С уверенностью не можем, хотя есть вариант сравнить творчество "до" и "после". Например, продуктивность Чехова до и после брака с Ольгой Книппер. Друзья Чехова считали, что если бы писатель не женился на Ольге, то прожил бы более долгую и счастливую жизнь, и написал бы больше. Может быть, но с уверенностью утверждать этого нельзя, ибо, кроме брака, были и другие факторы. Например, прогрессирующий туберкулёз.

Вывод: и так бывает, и так. Экспериментально подтвердить нельзя, ибо контрольную группу взять неоткуда, но чисто умозрительно здравый смысл подсказывает это.

А каково ваше мнение?
Екатерина Медичи  
Все зависит от того,
Екатерина Медичи
Насколько брак оказался удачным. Совпали люди, получилось стать одной командой, или нет. Если получилось-результаты приумножатся. Если нет-тоже возможны варианты. Некотопые мужики "уходят в творчество", как в гараж-подальше от злой крикливой жены ))) Это, своего рода, отдушина)))
carpe_diem  
... ...
carpe_diem
Найдя свою половинку, человек сделает больше, чем в одиночку. Раз так в 10 больше.
Беда в том, что порой мы находим не свое, а чуждое, чужое. Оно нас вампирит, и мы делаем меньше, чем в одиночестве.
carpe_diem  
и вообще о творчестве
carpe_diem
Творческому человеку нужен друг, подруга... но еще важнее возможность иногда оставаться ОДНОМУ. Чтобы тебя не дергали, не тревожили. Творчество - это сосредоточение на ИНОМ. И если ты пытаешься сосредоточиться, а тебя отвлекают, то ты сердишься... потом отчаиваешься... потом расстаешься даже с самым любимым, если это мешает творчеству. Поэтому, в принципе, одиночки большего достигают в осуществлении своей миссии. Исключение - их близкие понимают важность задачи и жертвенно служат тому, кто в их семье - творческая личность.
Один...
Или один + семья, к0торая помогает тебе в твоем творческом служении.
Если семья не помогает, то смотри пункт первый: творец опять в одиночестве... а если он выбирает семью, то он не творец.
Екатерина Медичи  
У Баха было 18 детей...
Екатерина Медичи
Выжило всего 11, правда. Но и это совсем не мало. Не думаю, что кто-то из них, тем более, полуграмотная вторая жена Анна-Макдалена, с которой он провел большую часть жизни, понимали ценность его творчества и личности...
Всё спорно...
Nothing compares 2 U  
Любопытно,
Nothing compares 2 U
что все приведённые примеры творческих личностей - мужчины.)
И по логике вещей - да, почему бы мужчине не быть более продуктивным в браке? Это ведь очень удобно: в браке можно прекратить страдать ерундой, появляется смысл и муза, а также можно не отвлекаться на мелочи.
Не уверена, правда, что женщина в браке становится более продуктивной в плане творчества, если, конечно, под творчеством не понимать деторождение и поддержание домашнего уюта. Именно потому что последнее оттягивает на себя максимум женского внимания и ресурсов. Так часто бывает, что женщина растворяется в быту и её творческий потенциал остаётся нереализованным.
Ивашка  
Как брак влияет?
Ивашка
Творческий человек продуктивен ВСЕГДА.

Только несчастный брак - помеха. Счастливый = помощь!
carpe_diem  
Ивашка
carpe_diem
А вот Сократ говорил обратное: "Женись. Если попадется хорошая жена - будешь счастлив. Если плохая - станешь философом". Так что несчастный брак - хороший повод для усиления творческого направления.
Ивашка  
Отт Ветт
Ивашка
Я бы обошелся.
Я женился для семьи.

Поэтому и заметил, что жил только для семьи, - не для себя.
Сейчас я известен и умён.

Мне это не нужно. В смысле философом-то...
carpe_diem  
Ивашка
carpe_diem
Все женятся "для семьи". А для чего еще жениться?
Ивашка  
Фантазии
Ивашка
Могу представить и иное.

Для распространения себя любимого вовне.
Для саморазвития за счёт семьи.
Для... Естественного отбора...
...

Тут, хватило бы фантазии...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩