Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Шатер Фатимы-прядильщицы
Книга. Читаю.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на список тем

Deleted  
Книга. Читаю.
Deleted
"Цветы для Элджернона" - - научно-фантастический рассказ Дэниела Киза ("мягкая" научная фантастика). (С. Википедия)
Своими словами - не понимала, когда купила что и к чему. На обложке нарисована мышь на крыше дома, смотрящая на другие крыши города.
Коллега сказала: "Читай, тебе понравится"
Почитала аннотации на форзаце книги... снова никакой определенности.
Открыла текст книги... не поняла... ошибки или опечатки. Мысль: издатель сошел с ума и наделал кучу ошибок в словах?
Коллега ответила: "Это так надо. Читай!"
Думаю: "Что за бред? Странная книга. Почитаю-ка вперед Кафку. Хорошо, что купила сразу несколько разных книг, дойдут руки и до "Элджерона".
Вчера взяла читать. Вау!!! и еще раз Вау!!! Оторваться сложно. И прям как я люблю. Душещипательные трансформации, психология, взаимоотношения людей, взгляд внутрь себя и вне себя, эмоциональные и интеллектуальные открытия.
Для меня все это Вау!!!
Рада, что случайно купила эту книгу и рада, что нахожусь в процессе ее чтения.
Дон Румата  
Не пожалеешь!!!
Дон Румата
Я несколько лет назад уже писал об этом маленьком рассказике в КД.
А в 20 или 22 года (не помню точно) был просто потрясён и этим рассказом и всем сборником фантастики "Калейдоскоп", там в средней книге, страниц на 250-300, было около 15 рассказов и каждый шадевральный!
-"Цветы..."
-"На берегу", Кинга
-"По мерке", Леграна
-"На реке", Янга
-"Калейдоскоп", Бредбери
-...

Сильный рассказ!!!
carpe_diem  
Грустная история
carpe_diem
Я легко прочитала, книга интересная, но перечитывать не хочется. Во-первых, опыты на людях - это всегда ужасно. Во-вторых, герой сначала умнеет, потом снова погружается во тьму, и уже понимает при этом, что деградирует. В третьих, сама идея о том, что слабоумный счастливее здорового, - жутковатая.
carpe_diem  
... про женское сердце
carpe_diem
Интересно в этой книге женщина описана. И когда любит, и - особенно - когда уже приходится от любимого уходить, настолько он уже не тем стал, кого ты любила. Причем, именно когда он, с его точки зрения, гений - любить его почти невозможно. Доброго дурака можно любить. Растущего, развивающегося человека - можно. А вот того, кто умнее тебя, - очень трудно. И выбирай тут: с глупым - скучно, с умным - больно, с гением - вообще мазохизм.
Deleted  
... про женское сердце
Deleted
вообще сложно с теми, кто не на твоем уровне. Допустимы варианты небольшого отклонения от тебя в небольшой минус или в небольшой плюс. Таким образом достигается общность интересов, целей, возможностей. Так проще строить отношения.
Вообще, психология рекомендует вступать в отношения, когда мужчина стоит на 1-2 ступени развития выше женщины. Это дает возможность женщине "дотянуться" до мужчины в отношениях и подстегивает мужчину двигаться еще на 1 ступень вперед. Так достигается постоянное движение, развитие пары, а не застой.
При большой разнице в интеллектуальном развитии, большая разница в возрасте, разный социальный уровень... все это, рано или поздно, даст о себе знать в паре. И не в лучшую сторону.
Deleted  
... про развитие, движение вперед
Deleted
Что может стать "толчком" к движению вперед, к развитию, переходу на новую ступень?
Я знаю кризис, как одну из причин. Кризис возраста, мировоззрения. Мощный стимул. Происходит естественным образом. Никогда не можешь быть к нему готовым. Никогда не знаешь случится он или нет, когда случится, повторится ли еще раз в жизни.
Есть еще что-то?
Deleted  
Все закончилось
Deleted
Сижу, обливаюсь слезами.
Ехала с работы домой, читала. Впала в ступр на последних даух страницах. Читала в транспорте, еле сдерживала слезы. Останавливалась в чтении. Последние полторы страницы так и не смогла читать. Решила приехать домой, умыться и уж тогда, не сдерживая эмоций, дочитать.
Вот дочитала
Почему плачу? Как всё коротко в жизни! Как мало времени на радость, счастье, любовь, на контакты и общение с тем, кто близок и дорог, как мало времени на активную, разумную, осмысленную жизнь!
Как всё перевернулось в этой книге! Как молнеиносно она вызывала позитивные, радостные эмоции, увлекала сюжетом. И как так же быстро, крышесносно она ввергла в мысли о том, что времени почти нет и не понятно на что мы тратим жизнь, как иногда поздно познаются те или иные простые жизненные истины
Deleted  
И... да... куда же без этого
Deleted
Не хотела писать об этом. И сейчас не хочу вдаваться в подробности
На протяжении всего чтения особо задевали моменты о любви из детства. Эта бесконечно длинная цепочка, неправильно сложившихся звений от неумения любить и быть любимым ребенком...
это бесконечная боль
Да, это тоже причина слез и захватывыния дыхания во время чтения.
Марли Понт  
А я понять не могу,
Марли Понт
... чего это пиндосы так с этой книгой носятся. Неужели, что ни хорошей фантастики, ни психологического романа их "писатели" отродясь не создавали? Неправда, были у них куда более сильные вещи.
Ивашка  
Что Вам моё Лето?..
Ивашка
Всё равно Карди лучше пишет! И я, когда писал, - лучше писал.
От фактов не уйти. Все эти книги - для критиков, а читатели сними не носятся.
carpe_diem  
Цвет Коньяка с лаймом
carpe_diem
Да, я понимаю. История любви, и любви - трагической.
Причем, ВСЕ ЖИВЫ. Но счастья нет.

Вы очень верно... очень верно говорите о разнице в уровне.
Кто выше, кто ниже.
И - самое ужасное - эти уровни могут меняться внутри одного романа, одних отношений между одними и теми же людьми. То твой любимый был выше тебя, то стал ниже, то - наоборот...
Все эти волны - как цунами.
Их трудно пережить.
Гораздо легче бороться с ВНЕШНИМИ невзгодами, чем с радикальными переменами В ДУШЕ самого человека.
То - он, то - не он... (
carpe_diem  
Марли Понт
carpe_diem
Просто они, наконец, додумались, что социальный успех вовсе не дает любви.
Героя-дурачка - любили...
а поумнел герой - и нет друзей, нет любви.

Естественно, что в школьную программу эту книгу включили не по этим соображениям. А чтобы дети привыкали к уродствам. Со временем уродств будет больше. Вот как раз этих бедных интеллектуальных мышек будет больше, а людей - с добрыми чувствами - меньше.
Ивашка  
КЯПЛето
Ивашка
Я тут, не советчик(ибо болезный) вообще, но уж больно круто...
- Поумнел герой - и нет друзей, нет любви...

То есть он как-то вбок поумнел-то...
Мабуть и не стоило-то?

А то, так и досмерти заумнеешь...
carpe_diem  
Цвет коньяка с лаймом
carpe_diem
Вы очень добрая и сердечная. Жаль, что история вас огорчила. Но хорошо, что в мире есть души, сочувствующие детям и влюбленным. Такие, как вы!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩