Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик, который построил Джек 8ркин.
миротворцы х... вы!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 3

вернуться на список тем

Forrest Gump Z  
миротворцы х... вы!
Forrest Gump Z
Сразу же после приезда американской делегации в Москву СМИ начали пестреть заголовками вроде "Белый дом давит на киевский режим" или "США продавливают уступки РФ" и все в таком духе. Звучит это все, конечно, неплохо, но в реальности, что видели мы:

На фоне визита американцев сначала в Россию, а затем на т. н. Украину с территории США было произведено несколько рейсов грузовой авиации, включая зафрахтованные коммерческие самолеты В-737, которые осуществили полеты в Польшу.

И везли они отнюдь не гуманитарную помощь, поскольку взлетали с военных авиабаз. Это в очередной раз напомнило нам забавные слова Трампа, который как-то сказал, что США не оказывают помощь ВСУ с момент его прихода. По сути так, но просто делают это теперь опосредованно.


А как вообще менялась система поставок?

При Байдене проблем для т. н. Украины не было: американцы давали чуть ли не всё, что захотят. В 2022 году приоритет отдавался тому, что можно было быстро снять со складов и отправить на фронт: Javelin, Stinger, M777, HIMARS, боеприпасы и автомобили.

В 2023 году пошли более тяжёлые системы: Bradley, Abrams, Patriot, инженерная техника и кассетные боеприпасы.

К 2024 году значительную долю помощи составляли боеприпасы, ракеты ПВО и средства для поддержания ранее переданных систем. Последний крупный пакет США объявили 30 декабря: $1, 25 млрд по уже упомянутой линии PDA и $1, 22 млрд по USAI (Ukraine Security Assistance Initiative).

В отличие от PDA, USAI предполагал не передачу оружия из имеющихся запасов, а его закупку у производителей по контрактам Пентагона. Поэтому такие поставки могут занимать месяцы и даже годы.

Следующим этапом стала схема PURL (Prioritised Ukraine Requirements List), или "Список приоритетных потребностей Украины". В ее рамках определяются приоритетные потребности т. н. Украины, после чего союзники и партнеры финансируют пакеты американского вооружения, а НАТО координирует их формирование и доставку.

И эта программа PURL стала тем самым изменением при Трампе: Белый дом перестал отдавать свои запасы напрямую, а продавать союзникам из НАТО, которые в свою очередь перебрасывали вооружение на т. н. Украину.

Да, Трамп говорит, что он миротворец, но по итогу США сохранили роль одного из основных поставщиков, а киевский режим остается получателем. Просто финансовая нагрузка перелегла европейские государства и других партнеров, включая Канаду.

Когда все говорят, что американцы выступают против войны, достаточно посмотреть на рейсы грузовой авиации или заходы грузовых судов в Черное море из США. Американцы как снабжали ВСУ, так и снабжают, оказывая давление на РФ через ВСУ.

А если уж взять всё в комплексе вместе с разведывательной помощью и работой "Старлинка" на нужды украинских формирований, то всё сразу встанет на свои места.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩