Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Тема РФ:
Разговоры о культуре

вернуться на список тем РФ

Ключевые слова: В новой версии сайта ключевые слова РФ автоматически не генерятся!

Если вы видите эти строчки, значит, у вас отключены ява-скрипты, и вы не сможете воспользоваться нашим форумом (а равно, и сайтом).

Вы можете написать нам письмо, и мы попробуем помочь вам.
Темы о культуре натолкнули на мысль об искусстве.
Кто что вкладывает в этот понятие?
Что для вас искусство, а что нет?
Ваши критерии?
Если можно обойти вокруг - это скульптура.
Если висит на стене - значит, картина
(с)
Банан, проклеенный скотчем к стене, тоже висит).
Это искусство или нет?
Плоды творчества людей, которые прошли проверку временем и служат источником интеллектуальных и сердечных ( духовных, как это я называю) радостей и вдохновений для других людей. банан, приклеенный к стене, вряд ли провисит на ней через века)
[QUOTE=Кромка] Что для вас искусство, а что нет? [/QUOTE]
Искусство это умение флудить не давая поводов модератору.))
Добавлено в 7:05
Всё остальное тлен.
[QUOTE=Кромка] Это искусство или нет? [/QUOTE]
Для меня -нет.

[QUOTE=Кромка] Что для вас искусство, а что нет? [/QUOTE]
Всё субъективно.

[QUOTE=Анонимка [1]] Если висит на стене - значит, картина [/QUOTE]
Или на стене нарисовано как у Бэнкси.
С определением, действительно, не так просто, поэтому я озвучу версию одного искусствоведа: искусство для меня это эстетика + смысл.
В банане на стене есть только смысл, поэтому это не искусство.
К декоративному или декоративно-прикладному искусству мы относим предметы, в которых только эстетика, либо эстетика многократно превышает смысл.
К искусству же можно отнести те произведения, где эстетика и смысл находятся в балансе.(С)
Я вот например этот банан под портретом Фрейда разместил и подписал- Иногда банан-это просто банан!) Или можно с фруктами сделать композицию Времена года-так же скотчем примотать Мандарин зимой, Яблоко-весна, Банан -лето, клубника-осень.
Смыслы Вашей концепции мне не понятны). Почему клубника - осень, а яблоко - весна?)
[QUOTE=Кромка] Почему клубника - осень, а яблоко - весна?) [/QUOTE]
Я так серьёзно не копал. Это просто пример. Можно заментить чем угодно, хоть виноградом или ананасом.
Как создатель, Вы не должны быть столь податливы общественному мнению). Решил что яблоко это весна, значит, весна!
Я художник, я так вижу (с).)))
Хорошо- Весна- шампанское, лето-вино, осень-пиво, зима-водка)
Воот, Аноним 2, и сразу это стало искусством)) Эстетика, а вы еще и вложили смыслы))
Лично для меня это творчество, отличающееся высоким мастерством, заложенным понятным смыслом и эстетичностью и вызывающее во мне положительный отклик, восхищение.
Хорошо- Весна- шампанское, лето-вино, осень-пиво, зима-водка) (с)
Вот, мастерство не пропьешь!(С)
Наш человек, творец смыслов!)
искусство это нечто, трогающее струны души
хоть чем.
красотой, масштабностью, замыслом, реализацией.

если не трогает - не искусство.
имхо
А если трогает, но не у всех?
[QUOTE=Кромка] А если трогает, но не у всех? [/QUOTE]
все меня мало интересуют
я себя интересую намного больше)

но если кому-то станет лучше от того, что они правильнее понимают искусство - на здоровье)
Искусство не бывает для вас - искусство, а для Пети -
не искусство.
Ибо искусство, в отличие от культуры, сильно формализовано и имеет несколько десятков определенных форм существования.
Примеры - изобразительное, киноискусство, наивное и т д

Т е искусство - это множество артефактов, созданных людьми для развлечения и самоутверждения в определенных формах(перечень форм)

Нравится - не нравится не критерий принадлежности объекта к искусству.
Так считать - "это позор"(с)
почему не бывает?
что за уравниловка?
[QUOTE=Кромка] Ваши критерии? [/QUOTE]
у искусства есть чем трогать

[QUOTE=Кромка] А если трогает, но не у всех? [/QUOTE]
и некоторая избирательность
соображает что трогать, а что и не надо бы
но это уже про высокое искусство
Физика (понятие) есть для всех
Геометрия - тоже
Искусство (как понятие) - тоже для всех

Вы можете сколько угодно говорить, что вы не коммерсант, но если налоговая решит иначе - вас посадят
[QUOTE=......] Искусство (как понятие) - тоже для всех [/QUOTE]
давайте понятие искусства для всех
[QUOTE=Кромка] Банан, проклеенный скотчем к стене, тоже висит). [/QUOTE]
Он хотя бы висел..) Сожрал его кто-то.. "Художник из Италии Сальваторе Гарау продал невидимую скульптуру под названием "Я есть" (I am) за 15 тысяч евро"..) Крома, тебе за 10 отдам..)
искусство - это множество артефактов, созданных людьми для развлечения и самоутверждения в определенных формах(перечень форм)

Петя может биться в истерике, что банан на гвозде в галерее или картинка ии - не искусство, если 5 искусствоведов решат наоборот - Петя дебил.
[QUOTE=......] Петя может биться в истерике, что банан на гвозде в галерее или картинка ии - не искусство, если 5 искусствоведов решат наоборот - Петя дебил. [/QUOTE]

поясните эту сентенсенцию
развернуто

если для Пети банан - не искусство
то и мнение пяти искусствоведов - не догма

он на него просто болт положит.


мне например по**р что и кто обо мне думает, и искусствоведы тоже
почему Пете должно быть не все равно?
Добавлено в 13:26
[QUOTE=......] искусство - это множество артефактов, созданных людьми для развлечения и самоутверждения в определенных формах [/QUOTE]
незнакома с таким определением искусства
оно мне чуждо и непонятно

значит это уже не для всех
Это нормально - много акцентуированных людей хотят личный язык и обладают понятийным полем с личными формулировками.

Для того, чтобы понять таких людей -
есть специальные процедуры.
Это комиссии из дипломированных специалистов.
Врачей, юристов, искусствоведов.
Добавлено в 13:34
.... да, это обычно для такой публики - кричать "мне все равно, что обо мне все думают"))
[QUOTE=......] Для того, чтобы понять таких людей -
есть специальные процедуры. [/QUOTE]
таких людей это каких?
которые срут всем в мозг?
Искусство есть то, чего не можешь сам(а).
Это критерий.
Искусство вызывает слюну умиления из угла рта, либо тошноту отвращения.
Это цель - уничтожение равнодушия.

Женщинам занятия искусством рекомендую на 6-12 день цикла.
Хорошо, Светлость). За невидимые 10 беру.
Только ты сам привези)
Это то, что мы, как цивилизация, отправляем в будущее.. То, по чему, о нас будут судить через 500-700 лет..
Очень характерный пример современного искусства - скульптура Большая Глина.. Вот это и есть то что наше время оставит потомкам)..
Мне из современных нравится скульптурная композиция Шемякина "Дети - жертвы пороков взрослых". Достойный образец, чтобы отправить в будущее, на мой взгляд.
Ну и мемориалы, посвященные героям войны.
[QUOTE=Ciao ragazzi] Мне из современных нравится скульптурная композиция Шемякина "Дети - жертвы пороков взрослых". [/QUOTE]
Вот, кстати, ещё один дискуссионный вопрос: может ли нравиться что-то, что хорошо исполнено (допустим), но имеет однозначно негативную коннотацию, заставляет страдать и погружает во мрак?
Посетила вернисаж ледово-восковой скульптуры на Римском. Там Чакра застыла, изогнувшись мостиком, напоминая Билли Айлиш из раннего клипа. Красин экспонировался частично, лишь головагрудь высунулась из консервной банки "Бычки в томате". Большая такая башка, как у композитора Корнелюка.
Вход был временно на ремонте, но попасть можно через буфет, совмещённый с вешалкой. Продлится до Троицы, так что поспешитте.
А5- для тупого потребителя положительных эмоций или временно находящегося в таком состоянии всякие игры в Босха мерзостны.
Для чуткого исследователя жизни, Индианы Джонса, копателя гробниц, этот плевок художника в зрителей - Божая Роса
Обращаю внимание на следующее.
Культурные запросы ясно говорят о недоданном в детстве.
Виноваты ли родители?
Как посмотреть..
Мне мальчик говорил. Какая, мол, культура.. а гулять когда?
Наоборот, кто с детства в этом, тот и во взрослой жизни ищет соприкосновения с искусством).
Это так
Суть человека - адаптация
Детский любой голод взрослый компенсирует
Так поколение 2000-х не хочет работать, не интересно искусство
А зачем, все и так есть
Сходил на концерт органной музыки в лютеранском соборе. Вполне себе искусство. Там еще мужик на гонгах играл - это прям ыыы
Когда речь заходит об искусстве, то нужно цитировать Пелевина:
Мара засмеялась.
- Ты не понял самого главного, Порфирий.
- Чего?
- "Разбираться" в современном искусстве, не участвуя в его заговоре, нельзя - потому что очки заговорщика надо надеть уже для того, чтобы это искусство обнаружить. Без очков глаза увидят хаос, а сердце ощутит тоску и обман. Но если участвовать в заговоре, обман станет игрой. Ведь артист на сцене не лжет, когда говорит, что он Чичиков. Он играет - и стул, на который он опирается, становится тройкой. Во всяком случае, для критика, который в доле..."
Полный текст романа найдете..)
Не хочу в современном разбираться, хочу разбираться в искусстве хотя бы пятисотлетней давности.
Ты уже все починил - отреставрировал?)
[QUOTE=Кромка] Ты уже все починил - отреставрировал?) [/QUOTE]
Пару недель назад совет по картинам прошел.. Их "починили"..) Остальное в процессе..)
И это.. Если Олегыча читать.. Там в принципе у него расписано, что древнее ничем от современного не отличается... Там даже отсылка к наскальной есть.. Лень искать..)
А чего питать страсть к этим 3d скульптурам и фото картинам типа Шишкина?
Это же тупой, еще тупее
Для селян
Настоящее искусство живет в настоящих головах
Учиться ему настоящим образом, так нам завещали Леонардо ( Каприо о да Винчи)
Добавлено в 11:45
Постыдились бы сгорать от страсти к реализму в стиле соц
Это же позор, если ты не Ирина Салтыкова какая нибудь
Если можно обойти вокруг - это скульптура.
Если висит на стене - значит, картина
(с)

Все, что не проза, то стихи, а что не стихи, то проза.(с)))
Добавлено в 12:18
Для селян
Настоящее искусство живет в настоящих головах(с)
Селяне и обидеться могут, конечно

Ну, кому-то и сочинения Входа- вполне себе литература)
"Стриптиз" входа одним интересен, что они так не могут, другим - потому что такое дно нужно, чтобы почувствовать себя лучше других.

Все жалеют, что это не на самом деле, а фантазия какой- то телефонистки.
Здесь был(и есть) такой персонаж - ПКХ, она публиковала жесткие наезды, рассказы в стиле хорор.
Оказалась в реале милой барышней, но в непростой ситуации.
Так сублимировала
"Великая сила искусства"(с)
Точкин, ну откуда ты взял все это? Какой соцреализм?!
[QUOTE=Нойе Вент] кому-то и сочинения Входа- вполне себе литература) [/QUOTE]
Комиксы для раскрашивания)
[QUOTE=...] Настоящее искусство живет в настоящих головах [/QUOTE]
Чаще всего весьма желательно, чтобы оно из этих самых голов, считающих только себя настоящими, никуда и не выходило
[QUOTE=Медведь] чтобы оно из этих самых голов, считающих только себя настоящими, никуда и не выходило [/QUOTE]
ну, это можно пожелать относительно всего - что лично тебе (тебе = обобщение, НЕ обращение) - противно, противоестественно кажется, надменно, нагло и проч

Вот хотелось бы, чтоб поучительная нудятина не выходила из некоторых голов. Но можно же не читать. Или прочесть - усмехнуться, простить... пропустить. там - умнее, не?)
[QUOTE=Клинически счастлива] Вот хотелось бы, чтоб поучительная нудятина не выходила из некоторых голов. [/QUOTE]
Золотые слова))
Попасть в "15 мин. Славы" ⇩