Чуть-чуть потопчусь по следам темы про коммунизм, Йода извини.
Коммунизм у нас был в СССР. Живя в рабочем поселке, двери в частных домах не закрывались вообще, редко на ночь. Была такая взаимовыручка, каждый современный капиталист позавидует. Нас было трое детей в семье, воспитывались строго - уважай старших, будь вежлив, не возьми чужого. О коммунизме в СССР можно писать много, уже и обсуждалось тысячу раз.
А что сейчас - сплошной капитализм. Приезжаю в город, дом из восьми квартир с одним подъездом. Народ живет замкнуто, ну это бы ладно. Почти никто не желает что то делать в этом доме ДЛЯ СЕБЯ. Нырнули в свою квартиру и тишина. Подъезд моем, соседка подо мной и я, дамы уже не молодые. Двор у нас закрытый, уютный. Рассказывают, что первое поколение, проживающее здесь, содержало все в идеальном порядке - чистота в подъезде, море цветов во дворе, деревья посаженные до сих пор украшают двор.
Так на чем мы все же остановимся - коммунизм или капитализм?)
А при чем тут коммунизм?
Вы же о людях говорите
А люди вне зависимости от общественно-политического строя бывают разными
Вот именно то первое поколение и вырастило ваших соседей.
К ним и вопросы
:)
Чакра
а разве это одно с другим не взаимосвязано?
Добавлено в 9:40
Анонимка 1
не соглашусь с вами, как могут люди трудолюбивые, вырастить таких пофигистов!?
Что тут вообще может быть взаимосвязано???
Вот моему отцу 80 лет
Он и 30 и 50 и 10 лет назад был одинаковый
В плане цветочки не сажал ни тогда ни сейчас
Ему это не надо от слова совсем
У человека цельный характер
В гробу он видал ваше благоустройство
Чакра
так ведь люди и строят этот самый коммунизм-капитализм, не всевышний же этим занимается.
и про цельность характера - пофигист выходит. Про цветочки опустим, но из этого следует, что пользы обществу никакой не приносил или я ошибаюсь?
Коммунизм, капитализм, это всего лишь слова. А человеческая жадность будет находить лазейку везде.
И чем более обесценено человеческое в данном обществе, чем больше подмен и манипуляций, тем эта жадность будет более дикой, страшной и ничем не управляемой.
Про мыть подьезд и сажать цветы - это про воспитание. И про образ жизни, поощряемый социальными институтами.
Открытость, все про всех знать, совместно идти на автобус, чтоб ехать на работу, участвовать в субботниках и тд. Это прекрасно, но тогда общество было более однородным.
Так то же самое и сейчас есть, в других масштабах и по индивидуальному выбору, вне официальной идеологии. Люди объединяются по своим целям, интересам, не автоматически же
Все от людей зависит
И коммунизма в СССР не было, к нему тока стремились
Вот вы прям вынуждаете отвечать вам по хамски
Это скорее вы никакой пользы обществу не приносите
Несёте только чушь всякую провокационную.
Мой пример не является приглашением оскорблять моих родственников
Тема закрыта.
И в ссс мне больше не пишите.
Задолбало