Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Тема РФ:
темы о политике

вернуться на список тем РФ

Ключевые слова: нету

Если вы видите эти строчки, значит, у вас отключены ява-скрипты, и вы не сможете воспользоваться нашим форумом (а равно, и сайтом).

Вы можете написать нам письмо, и мы попробуем помочь вам.
ничем не отличаются от тем экономических, культурных, медицинских, спортивных, или тем о рыбалке. )
с одной стороны, тянет написать какую-то банальность, типа - для того, чтобы полноценно принимать участие в любой теме - в ней надо немножечко соображать.
с другой стороны, это, наверное, уже какой-то устоявшийся шаблон поведения - обязательно отметиться мнением в любой теме, даже не зная и не понимая ее.
просто политика сама по себе тема достаточно острая и полемичная, оттого и градус накала повышенный, а суть-то одинакова - подними тему, допустим, о футболе, обязательно (и неоднократно) будут мнения, типа "кривоногие бегают по полю, миллионы получают, играть не умеют, только страну позорят" - и что, прикажете дискуссию открывать? да ну...

но вот вброшенная мысль "а давайте брать самое лучшее из опыта других стран", в принципе, достаточно здравая. На первый взгляд. ) В самом деле, "брать - не брать", но хотя бы знать чужой опыть иной раз очень даже полезно, неважно, опыт ли это работы с мигрантами, или опыт по устранению инакомыслия, или... о! сверхпопулярная на данном ресурсе тема обустройства пенсионной системы. ) А какая у нас пенсионная система считается лучшей? Оказывается, в Голландии, причем, два года подряд (Россия в рейтинге участия не принимает - а жаль))).
Итак, а что там у нас, в Голландии? голландцы (с). А еще - сочетание двух распределительных пенсионных фондов - государственного и индивидуального. Это просто - в гос. системе финансирование пенсии идет от налогов из ЗА, а инливидуальная - это твои личные отчисления (либо из ЗП, либо из каких-то иных доходов).
В Голландии прогрессивная шкала налогообложения. Минимальная ставка подоходного налога составляет 35, 82 % плюс 7, 1% за мед. обслуживание (взносы разделены, потому и считаются отдельно. Максимальная ставка подоходного - ажно 49, 5%, плюс то же самое мед. обеспечение, то есть, 56, 6% от зарплаты. Я без выводов, просто цифры. )
При этом, средняя зарплата в месяц в Голландии 3800 ойро, что, как бы, немало, да - до вычета налогов. Ой.
Ну, ладно, но, может, они уже в тридцать лет поголовно на пеньзию выходят и живут себе припеваючи? Ой-2. Оказывается, для получения максимальной государственной пенсии (размер я напишу ниже) требуется 50 (Пятьдесят) лет подтвержденного стажа с выплатой налогов. Еще раз - пятьдесят лет. Можно меньше, тогда и пенсия будет ниже.
А теперь Ой-3 - мксимальная госуарственная пенсия для одинокого пенсионера 1. 239 ойро. Для неодиногого пенсионера - 70% от этой суммы, то есть, 848 ойро.
Маленькое примечание - я рассматриваю именно государственную пенсию и не беру во внимание индивидуальную, потому, что с нею как раз все понятно - пожалуйста, откладывайте по десятке в месяц и кладите на счет - вот вам и дополнительная пенсия. Тут как раз все просто, меня более интересует аппарат государства. Но, кстати, любопытный нюанс - пенсии от негосударственных фондов считаются дополнительным доходом и облагаются налогом - вот подлецы, а? ))) Ой очередной.
Несомненный, огромный и весомый плюс - это, конечно, стабильность финансовой системы. В Голландии последние лет 200 не случалось ни дефолтов, ни девальваций. Иными словами, накопленный пенсионным фондом гульден столетней давности имеет сегодня почти такую же номинальную ценность, а доходы от его оборота исправно пополняют фонд все эти сто лет. Тут, как ни крути, сравнение с нами не просто некорректное, а катастрофическое.
Ну, и вишенка на торте - я сначала не поверил, перечитал несколько раз - у них там любят обкладывать налогом не фактические доходы, а - предполагаемые. ) Щас поясню на простом примере: если у вас есть вторая квартира, то на нее будет рассчитан налог, равный налогу от средней ставки сдачи в аренду - независимо от того, сдаете вы ее, или нет. ))) Шика-а-арная мысль, надо Милонову ее нашептать, я щщитаю. )))

Если вы вдруг броситесь за калькулятором и станете всчитывать, скока ихняя пеньсия будет в рублях - бросьте это дело. В Голландии житуха очень дорогая, а социальные институты для пенсионеров не так развиты, как у нас. Именно этим и объясняется просто громадное число голландских (германских, бельгийских) пенсионеров на курортах Тая, Турции и прочих Адриатик. А вовсе не тем, что они "прожигают жись".

... слушьте, но пийсят лет стажа меня лично просто убило, а вас? )
Если речь о теме о сдавших нервах, то думаю, что для разговора с подругой за чашкой кофе можно обсуждать что угодно без глубоких знаний и цифр)
В той теме Аноним написал, что не надо обсуждать политику, потому что давление поднимается))
А я как раз об этом - об обсуждении без ора и скандала. Вот чему стОит учиться, я считаю.
Анна, да я бы и была рада без ора и нервов, но многочисленные попытки не увенчались успехом.
Вот Красин какой красивый пример привел.
Я своей подруге приводила пример Германии, на что она сказала мне, что с Германией нас сравнивать не корректно, а вот с Катаром видимо корректно. Ну что тут скажешь?
Да нет, конечно, сейчас ситуация достигла такой точки, что дружить можно только со своими людьми.
Про 50 лет стажа - не сильно убило) Меня сильно убивает, что человек со стажем 40 лет, со стажем 15 лет и моя никогда не работавшая соседка получают абсолютно одинаковую пенсию
Простите, но такие споры от незнания, элементарного невежества. Именно нахватавшиеся по верхам кое-чего кое-где и начинают холивары, а потом просто из принципа, из самолюбия не могут признать, что не разбираются в тонкостях и истории.
Поэтому и здесь и в жизни я избегаю этих свалок. Ибо даже если давать собеседникам объективные и проверенные факты - задавят массой эмоций и общего негатива..
Хотелось бы с вами согласиться, А2, но а этом случае никто б не наблюдал споров и битв умнейших людей..
Мы сейчас вроде о спорах между друзьями-приятелями.
Кстати, умнейшие люди это кто?
Я согласна со Спицыным, историографом, который как-то публично наглядно показал, к чему может привести недоучет контекста политической ситуации и взаимоотношений участников конфликта, последовательности и взаимной связанности событий. Это выливается в одностороннее и уплощенное изложение того, что называют "правдой", а уже следствием этого являются ожесточенные споры тех, кто не хочет или не может вникнуть в это
Не знакома с трудами упомянутого вами, несомненно, уважаемого Спицына, но у него точно-точно есть оппоненты, и вряд ли они все сплошь дураки)
Красин как обычно врет и не краснеет. Ни одна цифра не совпала с тем, что я только что нашла в инете. Просто наберите в поисковике -Пенсия в Голландии и ознакомьтесь. И плюньте Красину в морду литца))
Я вот еще думаю, что в случае политики, лучшее враг хорошего. Не верю, что нашей огромной страной можно управлять легко, чтоиесть такие просветленные люди, которые могут справится с бременем власти так, чтобы весь честнОй народ и каждый в отдельности был счастлив и доволен.
В официальной среде многое решает школа и культура того предмета, в рамках которого ведется спор.
Имея в целом равные регалии, эти оппоненты тоже не стесняются в обзывании друг друг друга.
Дерутся на ученых советах как берсеркеры.

Но мы же про друзей-приятелей, которые в период пандемии все резко стали врачами и эпидемиологами, а в период сво - историками, экспертами и др.
[QUOTE=Анонимка [2]] от незнания, элементарного невежества. Именно нахватавшиеся по верхам кое-чего кое-где [/QUOTE]
Как правило, меняется тема, а лицо, вступающее в горячный спор, не меняется..)
что там с уровнем жизни, с мед помощью, с работой, с пособиями? много ли убегающих от такой суровой житухи?
Ой, ребятыыы... не надо вам на Голландию равняться. Готовы четыре языка осваивать? А с марокканской мафией биться за место под солнцем? С турками ругаться по поводу кумара на общих площадках?
Бельгия, Голландия... такое себе, честно.
Добавлено в 0:00
Про медпомощь: страховку платишь, будет тебе медпомощь. И процедуры всякие, и лечебная гимнастика, только ходи.
Добавлено в 0:10
В предыдущей теме нет места, скажу про садики: многие ходили в сады от предприятия или ведомственный. Они могут ли быть бесплатными. А вообще какая то плата была, в Латвии точно.
Попасть в "15 мин. Славы" ⇩