Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Тема РФ:
Остановить убийство русских за русские деньги

вернуться на список тем РФ

Ключевые слова: В новой версии сайта ключевые слова РФ автоматически не генерятся!

Если вы видите эти строчки, значит, у вас отключены ява-скрипты, и вы не сможете воспользоваться нашим форумом (а равно, и сайтом).

Вы можете написать нам письмо, и мы попробуем помочь вам.
Можно одним единственным способом.

Посмотрел беседу Вячеслава Занина с Андреем Углановым на канале последнего. И этот способ - установить курс рубля к доллару по паритету покупательной способности, то есть 31 рубль за доллар. О том, что именно такой курс по ППС (при сравнении цен на сотни товаров и услуг), говорят российские статотчеты на интернет-площадках (раньше эти отчеты печатали), говорят отчеты ЦРУ.

Что же происходит сейчас, при завышенном курсе в 80 с чем-то рублей? От половины до двух третей валюты от экспорта не возвращаются в Россию, (для выплаты зарплаты и налогов достаточно меньшего), а оседают на западе в банках. Осело за годы больше 4 триллионов долларов. Западные банки покупают на нее гособлигации Америки, Германии и других под 2 процента годовых. То есть Америка и Германия получают живые деньги, которые идут в том числе на производство и покупку оружия и наемников против России. А банк с вкладчиком валюты, российским продавцом за бугор газа, нефти, пшеницы, удобрений, золота, никеля, - получают и делят эти 2 процента.

98 процентов нашей валюты получает западные страны на жизнь и войну, и 2 процента получают банк и вкладчик. Так можно 50 лет воевать против России. Западу хватило десятка лет, чтобы решиться схлестнуться с Россией.

Этот простой механизм не вдупляют у нас пока. Но о четвёртом месте экономики России в мире по паритету ПС уже говорят, как и о том что зарплаты должны стать высокими.
да заломят руки России - так или этак
не мытьем - так катаньем (русская пословица)
Не-а. Нам чужого не надо, свое возвращаем и о своей прямой безопасности и своем суверенитете заботимся. Поэтому правда и сила за нами.

Я вот вам написал, что курс должен быть по ППС. Кто-то посмотрит и дальше расскажет и так общество и подготовится к переменам.

Кстати, Андрей Угланов - просто зачетный и маститый журналист, вхожий в советы с самым представительным участием. На Сухова похож и говорит красиво. Рекомендую.
ППС - эт что? расшифровывайте, пожал-ста... для меня, тупенькой
никаких политологов Не слушала и НЕ буду слушать

мне просто знать, о чем народ смотрит и перетирает
Зная, что ППС это сравнительный показатель, то можно скорее сказать, что за счёт высокого доллара его и возможно достичь.
Либо бюджет (в рублях) пополняется от высокого курса валюты (ППС низкий), либо за счёт налогов. (ППС реальный).
Налоги подняли минимально, а ЦБ услышал требования к бюджету и не планирует валютных интервенций, чтоб как в былые "доллар по 30", т. к. компенсировать это не откуда - нефть по бровке, если не в минус.
Что не так?
[QUOTE=Клинически счастлива] ППС - эт что? расшифровывайте, пожал-ста... для меня, тупенькой [/QUOTE]
Может вам это и не надо?
ППС - паритет покупательной способности.

Ан-1, какую- то тень на плетень наводите. Вы экономист? При низком курсе бюджет наполнится за счет возврата валюты от экспорта в страну, не половины, как сейчас, а всей. При низком курсе у государства будет и рублей достаточно, а валюты больше.
[QUOTE=Веденский] При низком курсе бюджет наполнится за счет возврата валюты от экспорта в страну [/QUOTE]
А мужики-то в минфине-то и не знали! (с)
Они до сих пор считают, что экспортерам всегда выгоден высокий курс валюты, да и бюджет при высоком курсе наполняется зело сильнее.

Ночоуш, Угланов, вестимо, явно посильнее в экономике соображает, чем эти Силуановы с Наибиуллиными.
[QUOTE=Анонимка [1]] Зная, что ППС это сравнительный показатель, [/QUOTE]

более того - очень лукавый показатель. Из серии "а в попугаях я гораздо длиннее". )

Напрасно ты, дорогой товарищ Веденский, Ан1 экономистом ругаете, она совершенно верно все написала.
Наша экономика ориентирована на экспорт - раз и два - наш экспорт преимущественно, сырьевой. Пункт первый в плюс, пункт второй в минус, но это уже тема для отдельного разговора. При сильной нац. валюте экспортная выручка снижается, это понятно, но еще не все - конкуренция на внешних рынках растет - наш товар становится дорогим, при пересчете в иновалюту.
И, потом - откуда твой блогер взял такое -

[QUOTE=Веденский] От половины до двух третей валюты от экспорта не возвращаются в Россию [/QUOTE]

??? Он, вообще, в курсе, как производятся банковские расчеты между странами по договорам КП? Просто так - без оговоренных официальных условий - ничего и нигде не осядет, можешь мне поверить (серые схемы, о которых, скорее всего, этот блогер и говорит, следует исключить).

А теперь - маленькая информация "для подумать" - когда выгоден сильный рубль с высоким (завышенным) курсом):
1. Замедление темпов инфляции.
2. Удешевление импортных товаров из-за завышенного курса нац. валюты. Только не надо сразу голосить - а где оно - удешевление?!? Не забывайте, что мы половину товаров из кап. стран получаем через задницу, с двух- трех-кратным увеличением издержек. Соответственно, повышение благосостояния народа - особенно, если завышенный курс соседствует с увеличением доходов.
Эти два пункта - основные. И как раз "про нас". ) Потому, что прочие пункты - например, улучшение инвестиционного климата - точно пока что "не про нас".

и еще одно, друг мой Веденский - страна (и ее народ) могут хорошо (и плохо) жить при любом курсе - высоком, или низком. Японская йена, к примеру, дешевле рубля. А болгарский лев в 50 раз дороже рубля. )
"мне надо" - и "мне не надо" - очень субъективные мнения
тем паче, абс. субъективно и в повелительном наклонении - "вам не надо!"
это сразу вызывает сомнения в разумности повелевающего
А раз это так, субъективно то есть,
и раз в норме позволить человеку спросить - и вежливо ответить другому человеку,
то вместо "а вам не надо" - разумнее ответить,
это НЕ длиннее.
)))
спасибо, Веденский. у меня всё сразу встало на места
НПЗ и ТЭЦ надо строить, заменить примитивный сырьевой экспорт
Газ-метанол и удобрения, нефть-дизель, уголь-электричество, СУГ-пласмассы.
Строить надо в местах где отгружается сырец, Находка Новороссийск Усть-Луга, пока хватит трех
Это огромные отчисления в бюджет.
И лет через 15 мы сровняемся с США, и средний россиянин будет жить лучше шведов немцев уже в следующем десятилении, даже если их экономики не будут падать.
Все такие умные - это что-то... Но, главный аргумент - что российские капиталисты спонсируют войну против нас, никто не оспорил )

Поймите, это главный аргумент. Все остальное вторично и решаемо. Понятно, что не вами и не здесь. Но, сначала, впереди - лошадь, а за ней телега. А то, что активы за бугром остаются, так мы видим 300 ярдов, которые украсть хотели. Это за год. Остальные 3 триллиона с лишком уже запад освоил, только проценты капают приватному вкладчику.
Медведь offlineСегодня, 11:44

А мужики-то в минфине-то и не знали! (с)
Они до сих пор считают, что экспортерам всегда выгоден высокий курс валюты, да и бюджет при высоком курсе наполняется зело сильнее.

Экспортёрам выгодно, конечно. При высоком курсе, они сюда меньше долларов загонят, остальное там оставят под проценты. Об этом и речь в начале. Речь не о выгоде экспортёров, а ваших головах, на которые даже в Москве дроны падают.

Зачем Медведю такую глупость писать, а КС ее спонсировать плюсами?
Ведя, хорош бред нести, да еще и с двух анкет.
Не слушай ты этого инфоцыгана))
Рубль укрепился только в заголовках.
С 2014 рубль в режиме свободного плавающего валютного курса, это дает рынку самостоятельно определять его стоимость в зависимости от спроса и предложения.
Динамика нефтегазовых поступлений
2024-11, 13трлн
2025 ожидают 8, 5
Нефть больше не кормит, а недостачу будут компенсировать через топливо на АЗС и рост цен на коммуналку.
НДС до 22% будут добирать в бюджет, не тянет нефтянка потянете вы.
[QUOTE=Аноним [3]] Зачем Медведю такую глупость писать [/QUOTE]
Соглашусь.

Пытаться просвещать упертых в нежелании понимать экономику и элементарную математику - полнейшая глупость.

Потому прекращу это бесполезное дело.
Ну, и не мешай.

Вот Красин пишет (много), что при сильной нацвалюте экспортная выручка снижается.

Да и ладно. Нам надо чтобы валюта вернулась. И она вернется, чтобы заплатить налоги и зарплату. И это обеспеченная валюта, а не нарисованные рубли.

Вот Хотомир пишет, что курс якобы от спроса и предложения. Нет, он от балды. Вернее чтобы напечатать рублей ОПЯТЬ же. А это плохо.

Говорите, доходы от нефти снижаются? Так они возвращались в половине, а рублей допечатывали. А будут все возвращаться обеспеченной валютой, без станка печатного.

Понятно, тут люди пожилые коментят, 60 лет. Не понимают, что искусственное занижение рубля со всех сторон плохо. Только свою логику видят. А прочесть написанное, что это не Угланова идея, которые журналист, в его гостя - Звнинв, не в состоянии.
Вот ан-1 пишет

Зная, что ППС это сравнительный показатель, то можно скорее сказать, что за счёт высокого доллара его и возможно достичь.

Высокого - это по 80? И это как - достичь? Паритет не надо достигать, он просто есть и он 31, ну, 30. То есть, за 1 доллар можно купить столько же булок, бензина, конфет, батареек, чего угодно, сколько и за 30 рублей. Вот и курс должен быть - 30. А не от балды, каких- то расчетов по наполнению бюджета и тд., отчего все идет по левому сценарию. Бюджет наполнится теми долларами, которые оседают на западе.
Нее это ты дурочка слушаешь а сам не думаешь
Курс сегодня, это результат бюджетной политики, нефть выше базового уровня при слабом импорте и Минфин не успевает поглощать валютную выручку через бюджетное правило в прежних объемах, ликвидная часть ФНБ ограничена и покупки валюты идут осторожней.
Поэтому рубль типа крепкий, не потому что экономика сильная, а потому что механизм ослабления временно приостановлен.
За счет большего возврата долларов и рублей будет столько, сколько и сейчас. И плюс доллары.
[QUOTE=Веденский] Вот Красин пишет (много) [/QUOTE]

да не слушай ты его. )

поясни мне лучше - я серьезно - поясни мне и я заткнусь, честно. )
Вот ты пишешь (точнее, кто-то там говорит, а ты транслируешь):

[QUOTE=Веденский] Что же происходит сейчас, при завышенном курсе в 80 с чем-то рублей? От половины до двух третей валюты от экспорта не возвращаются в Россию [/QUOTE]

и далее:

[QUOTE=Веденский] При низком курсе бюджет наполнится за счет возврата валюты от экспорта в страну, не половины, как сейчас, а всей [/QUOTE]

мне непонятно. Вот честно.
Предположим, у нас с тобой предприятие. И мы с тобой "толкаем" за рубеж некую российскую продукцию ценой, ну, допустим сто тыщ рублей за единицу объема. Она не уникальна, но из-за курса рубля 1/80 получается, что ее цена на западе 1250 долларей. Разные комиссии и пошлины убираем, чтобы не путались под ногами. Этот твой блогер утверджает, что из 1250 долларов 600 остается на западе, а в Россию поступает 650 - ну, ОК, надо читать договор, условия оплаты там прописаны.
Завтра, волею старика Хоттабыча, курс доллара становится 1/40. Конечно, цена за единицу продукции тоже будет постепенно корректироваться, но не пропорционально курсу - продукт-то российский. Стал он стоить 80 тыщ рублей за едлиницу объема. Кстати, в долларах это уже 2. 000, то есть, возможно, этот товар не бует востребован - но этим мы пренебрежем, хрен бы с ним.
Ты мне поясни. Вот курс доллара стал низким. А с какого перепугу вдруг изменились условия оплаты, почему это вдруг ВСЯ валютная выручка стала приходить в Россию? Что изменилось-то, кроме курса?
Попробую, без твоих цифр.

Ты продал на запад нефти на 1 000 000 долларов. Тысячу баррелей по тысяче за баррель. Тебе надо заплатить зарплату и налоги, остальное твое.

Зарплата фиксированная в рублях и налог - процент в рублях. При курсе 80 нужно меньше долларов на зарплату в 2 раза чем при курсе 40. Разницу можно оставить за границей в банке.

Налог на прибыль - 20 процентов в рублях. Прибыль - 200 000 долларов. При курсе 80 - налог будет 3 200 000 рублей. При курсе 40 - налог будет 1 600 000 рублей. Разница 1 600 000.
Веденский, друг мой... ты же, вроде, был менеджером по продажикам, или я ошибаюсь? )
я прошу тебя - соберись и возьми в руки калькулятор. )

[QUOTE=Веденский] При курсе 80 нужно меньше долларов на зарплату в 2 раза чем при курсе 40. [/QUOTE]

Какую "разницу" ты собрался оставлять в банке? )
Зарплата персонала - фикс в рублях. Любите девушки простых нефтяников, отважных и крутых буровиков. И этот фикс - 80 000 рублей. При курсе 80 ты тратишь на их зарплаты 1000 долларов, при курсе 40 - 2000 долларов.

Ну шо непонятно то?
Друг мой.
я понимаю, что обилие нулей (чужих) туманит разум.

ты продал нефти на запад на 1. 000. 000 долларов и у тебя один сотрудник (я!!!)
При курсе 80 это 1. 000 доларов, у тебя остается 999. 000.
При курсе 40 это 2. 000 долларов у тебя остается 998. 000.

ты на ровном месте потерял штуку баксов.
Правильно! Потерял не я, а экспортер. А при курсе 80 он эту штуку в банк на западе положит. Банк ее отдаст Германии под гособлигации под 20 долларов годовых экспортеру. А Германия сделает пулемет, который пришлют сюда и тебя грохнут )

Я об этом и талдычу! Пускай олигархи теряют прибылЯ, а доллары возвращаются в Россию, а не стреляют в нас.
Возвращаются рублями. По 40.
А потом снова покупаются по 50, чтоб купить говна на лопате, чтоб ВБ не иссякал для избирателя и его начальника невыездного.
Ну и чтоб потом фантиками теневой флот катать
А чо они, рублей не примут? сильный же
Добавлено в 0:51
Неужто болотные революционные идеи и веденским овладели?
Вот это поворот
Опять тень на плетень, ан-1. Доллары возвращаются, доллары! Новенькие. И меняются частично на рубли. А на остальные мы покупаем за границей машины и оборудование, химическую продукцию, продукты, текстиль и обувь.

Дело в том что экспорт у нас в 1. 5 раза больше импорта и долларов при курсе 40 на все хватит ))
очень легко сделать так, чтобы доллары возвращались) неважно какой курс.. просто нужно опять принять закон, как это было в 2022г, когда предприятия обязали возвращать всю экспортную выручку.. а так... чем ниже курс рубля, тем больше разгоняется инфляция... его реально сильно занижали одно время, но поняли, что если и дальше занижать вообще полная Ж будет, послушайте лучше Валентина Катасонова или Глазьева... также пока увы, но у нас страна зависит сильно от импорта, он используется везде, чем ниже курс рубля, тем выше все то, что покупается заграницей.. тем выше себестоимость изготавливаемой продукции
[QUOTE=Jlo] нужно опять принять закон, как это было в 2022г, когда предприятия обязали возвращать всю экспортную выручку.. [/QUOTE]

Возможно вы не в курсе, но в условиях сегодняшних ставкок ЦБ не только экспортеры возвращают и конвертируют свою выручку в рубли, но и серьезные финансовые корпорации заводят валюту в Россию и прекрасно зарабатывают на безрисковых офз такой доход, какой и не снился им в своих локациях.
понял, Веденский.
теперь понял. Я все искал какую-то скрытую идею, а она оказалась на поверхности - из одной шкуры скроить семь шапок. )
Красин, я думаю, что ты ошибаешься. Смеешься в серьезном вопросе. Смотри, что Медведь пишет. И я задаю вопрос и по ответу вижу, что инфа Медведя недостоверная. Цитата.

Нет, это не так. С 14 августа 2025 года правительство России полностью отменило требования по обязательной репатриации (возврату) и продаже валютной выручки для крупнейших экспортёров. Это означает, что компании из ключевых экспортных отраслей (топливно-энергетический комплекс, металлургия, химическая и лесная промышленность, зерновое хозяйство) больше не обязаны:
зачислять определённую часть валютной выручки на счета в российских банках;
продавать часть зачисленной валюты на внутреннем валютном рынке. Конец цитаты.

Ну, и дальше там пояснения идут
я не смеюсь, Веденский. ) Ну, если только немного.

разумеется, я могу ошибаться.
просто в каком-то не особенно понятгном мне вопросе я предпочитаю изучить несколько точек зрения, а потом одно из двух - либо я самостоятельно составляю мнение, либо - не будучи спеиалистм - попросту полагаюсь на мнение профессионала, который более убедителен.
вот и в данном случае - меня не убедил этот твой авторитет, на мнение которого ты ссылаешься. Извини, но довод "при высоком курсе рубля экспортной выручки будет поступать в страну больше, потому, что надо платить ЗП и налоги, а они в рублях" - несостоятелен даже на мой, дилетантский взгляд.
А почему? (с)

У нас на зарплату идет 30 процентов выручки. Согласен, немного и не причина возвращать валюту. Проще правила по репатриации все время менять )

Но у Занина есть и второй пункт. На зарплату должно идти 60 процентов выручки, как в США, и это другой коленкор. 60 плюс 20 налоги, плюс инвестиции, ну и зарплата к олигарха получится нормальная, а не как сейчас.

Так что, Занин за социальную справедливость и прозрачность в экономике. А кто он, Валентин Петрович Занин? Кандидат экономических наук, предприниматель, инженер поезда на магнитной подушке Маглев и мастер спорта СССР по гребле.
Вообще не понимаю предмета спора.
Как связан размер зарплаты, являющийся величиной рыночной и размер обязательства продажи части валютной выручки экспортерами, являющейся величиной нормативной.

Не, ну можно, конечно, найти связь между поголовьем пчел в Австралии и уровнем надоев молока в Ирландии.
Или для этого тоже нужно уметь красиво рассказывать людям не в теме, как космические корабли бороздят просторы?

Я, даже уверен, что мне сейчас накокипастят туеву хучу высказываний всяких гуру, но я уже давно готов спорить лишь с теми, кто умеет аргументипованно отстаивать свою точку зрения без подглядывания в гугл.
Спор завязался вокруг того, полезен или вреден курс доллара по 80 рублей. ЦБ и олигархам полезен. Но, Занин говорит, что при этом активы олигархов за бугром спонсируют запад и втч военную программу. А при курсе в 30 этого не будет или будет в гораздо меньшей степени.
полезно, или вредно - можно говорить про кофе, или про сало.
у высокого (низкого) курса нац. валюты есть свои плюсы и минусы, которые обмусолены с головы до ног, но!
либо мы говорим о рыночном курсе - и тогда товарищ Занин может сколько угодно мечтать о временах, когда рубль будет стоить хоть 30, хоть 6 рублей (да хоть 60 копеек) - не жалко. В настоящий же момент он стоит около 80-ти и, на мой взгляд, это заниженная цифра, но это совершенно неважно, есть рынок и есть курс.
либо же - а вот это важно - мы говорим о курсе фиксированном, устанавливаемом директивно (либо ЦБ, либо органами власти). И тогда это уже довольно "апастные" фантазии.
Если говорить о курсе доллара (причем неважно, рыночном или устанавливаемом цб), то всем, надеюсь, понятно -
Высокий доллар выгоден экспортерам и бюлжету
Низкий доллар - импортерам и населению

Понятно, что есть масса деталей, но я озвучил лишь широкие мазки, принятые всеми, хоть слегка знающими основы экономики.
Медведь, понятно. Я Красину отвечу. Да, курс рыночный, но пишут, что преимущественно ) И приводят механизм, какие факторы влияют. И пишут, что он недооценен.

Цитата. Дмитрий Осянин, доцент базовой кафедры финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова, заметил, что курс рубля искусственно занижен по отношению к другим иностранным валютам, таким как доллар или евро.

"Это делается для того, чтобы поддержать экономику России и снизить социальное напряжение, вызванное инфляцией, - объяснил он. - Для преодоления недооцененности рубля необходимо привлекать в РФ дополнительные иностранные инвестиции, а также развивать экспорт конкурентоспособного товара в рамках повышения доверия к рублю". Конец цитаты.

То есть все-таки искусственно занижен для наполнения бюджета ) А вот в Германии, Италии, Франции курс евро идет чётко по ППС.

Что бы это все значило?...
Что наши мухлюют с курсом.
Понятно, крутиться надо. Все крутятся. Не понимаю зачем Углаеоа этого мухомора пригласил.
Чтобы весело было на Новый год
До Нового года осталось 4 дня.
Те вчера по 5 были очень большие! А эти маленькие, но по 3.
Мне вообще Угланов нравится как политолог. Прессу западную анализирует, исторические аналогии проводит. Главред Аргументы недели. Издается с 2006 года.

Газета выходит с мая 2006 года, тираж издания - 587 000 экземпляров.

Размер аудитории бумажной версии газеты "Аргументы недели" в России - 1, 1 млн человек. Общий размер аудитории с учётом зарубежных тиражей - 1, 3 млн человек. В категории общественно-политических изданий газета "Аргументы недели" занимает 4-е место по размеру аудитории и значительно опережает по этому показателю многие известные бренды (например, аудитория газеты "Аргументы недели" по России превышает аудиторию газеты "Известия" в 3 раза и "Коммерсантъ" в 4, 5 раза).
Штиpлиц сидел и тосковал по pусским газетам... "Пpавда", "Известия", "Кpасная звезда". Пеpедовая статья... Решения пленума ЦК КПСС - в жизнь... Поpтpет вождя на пеpвой стpанице... Как долго он был лишен этого счастья...
В конце концов Штиpлиц собpал всю свою волю в кулак, встал с унитаза и воспользовался давно опостылевшей ему немецкой туалетной бумагой...
И ролики выходят редко, не частит. Понедельник и четверг. Вот в четверг бывают гости или отвлеченка. Как-то Новикова пригласил. Так тот чуть не матом крыл оппозицию, популярных певцов и западных лидеров.
Владимир Владимирович! Почему у вас пенсионная реформа прокатила, а у Макрона бунты?
- Помню-помню! Знаете, он мне звонил, но я ему специально не сказал, что надо было проводить реформу во время Парижской олимпиады этим летом.
Дуров Макрона геем назвал
И Стармер такой же
Попасть в "15 мин. Славы" ⇩