Год нынче не високосный, а покороче). Так что ещё сутки и "весна идёт, весне дорогу!"(С)
Чувствуется весенне настроение? Или ещё нет?
У нас +7 и "солнышко блистали", но к ночи +2. А потом уже стабильное потепление. Снег, которым нас порадовал февраль, лежал дней 10 или 12, теперь уже все смыло дождями.
Сегодня увидела первые подснежники, снеговые цветочки, как их здесь называют. В продаже появились нарциссы и тюльпаны в горшках, скоро можно начинать оформлять клумбы).
Отцветают подснежники уже. В саду нарциссы, гиацинты ( их у меня мало), примулы.
Добавлено в 6:23
А в норвегии весна тоже 1 марта наступает. ? ( во Франции в день весеннего равноденствия.
У нас, Кромка, 3-х метровые сугробы. Там, где свозили снег и складировали.
Да, счас оттепель и обещают дождь, но быстро столько снега не смоет
Когда я на авто на перекрестке - то не вижу обзора поворота, из-за сугробов.
И впервые! в конце зимы снег - ослепительно-белый на газонах, и это в городе! огромном и с пробками!
А на даче, на целине - снег чуть повыше метра... где-то чуть пониже.
Я про календарную весну, Лего. Регион, где я живу, весьма специфичен в плане климата: район г Берген, вечные дожди и неожиданно мягкий для Норвегии климат. Нарциссы показались см на 5-7 ещё в январе, при очередном потеплении. Надо посмотреть, насколько подросли). Пока было не так много солнца.
КС, а за счёт чего удалось не закоптить снег? Зелёная повестка в действии или новый лег?
[QUOTE=Кромка] а за счёт чего удалось не закоптить снег [/QUOTE]
только за счет постоянных "поставок" свежего снега на прошлый. Поставки с Неба)
типа "вспомните, русские, как это раньше было")))
-"русские" прозвучало по-шамански
Сожалею и грущу по зиме, весну не люблю. В этом году ещё из-за обилия снега будут потопы днём, гололёд утром и вечером. В апреле на работе начнется душнилово из-за отопления, но продувальня из-за не прогретого уличного воздуха. Потом кондиционеры, потом бесконечные срачи итак до октября.
Так во Франции календарная и ( как ее там, не знаю даже, астрономическая?) начинается в равноденствие. Поэтому и спрашиваю, как в Норвегии.
Добавлено в 10:48
А так - уже тепло, еду в Париж в летней курточке. Жарко будет - сниму и в сумку спрячу. Пуховики и пальто, похоже, больше не понадобиться. .
Я устал, мне кажется, что зима тянется уже десять лет. (с) А. П. Чехов.
[QUOTE=Кромка] КС, а за счёт чего удалось не закоптить снег? [/QUOTE]
да в Москве-то уже давно снег белый. Становится грязным только в оттепели.
в этом плане радуют индустриальные города - Магнитогорск, Челябинск - вот там прям красота, для них белый снег изразряда чудес.
Да, и зеленая повестка (та же "Магнитка" здорово поработала над очищением выбросов), и топить углем перестали, и машины хорошие, не чадящие...
Чистый снег как-то очень поэтично воспринимается. )
бляха- муха... плюс 3. солнце. и пронзительный холодный ветер...
Это важно, на самом деле. Я про уменьшение выбросов и чада от транспорта.
Я очень рада, чтотумнас был снег. И красиво, и хорошо, и для почвы полезно. И мы совсем не застрахованы что он снова не ляжет). Тут такое бывало и в апреле. Но в любом случае это будет недолго).
Москва начинает плыть. На переходах полно луж. Народ скачет как умеет.. вышла из дома в 14:30 с неба конкретный дождь, надо было брать зонт.
Под ногами каша, но обещают похолодание. Вот мы все плавно заскользим на этой замёрзшей каше.
Жду с ужасом(
Мне из СПб прислали видео... идти невозможно ((.
Чудесная зима в этом году, не хочу чтобы заканчивалась. Зима мое любимое время года.
Говорят продажи резиновых сапог в РФ в этом году бьют все рекорды.
Я тоже обожаю зиму! Ежедневные экзерсисы на парковке с лопатой, ммм... лепота. А как же я буду скучать по зимней шапке и говнодавам летом и весной)
Добавлено в 8:50
В моём окружении только одно живое существо любит зиму, точнее не саму зиму, а снег. Это мой собакен.
[QUOTE=Винчестер] Под ногами каша, но обещают похолодание. Вот мы все плавно заскользим на этой замёрзшей каше. [/QUOTE]
то ли еще будет
дааа... уже озера и болота всюду
самое смешное будет, если всё растает - а в марте в конце еще насыпет
Так и бывает, но ладно в марте
лишь бы не в апреле, как 3-жды в десятых годах, по 15 см снега выпадало в апреле
отставить панику. )
во-первых, многое зависит от того, как пойдет весна. Может так получиться, что и вобще особой воды не будет (ну, это когда стабильно, с месяцок, плюс 5 - минус 5).
во-ворых, снег рыхлый, воздушный. Его много, но он не "водяной".
А не важно, Ледокол, все равно плюс 5 минус 5 это гололёд. И восприятие любого сезона пешехода и автомобилиста разные. Если мы не про цветочки и снежинки. )
Про сосуды уже важно, тут моя коллега на седьмом десятке, всегда любившая весну, вдруг говорит, что то мне как-то плохо было, когда солнце вдруг начало шпарить, Поздравляю, говорю МарьИвана, говенная весна и сосуды, суставы и остальная хрень. Скажите спасибо себе и товарищу Богу, только к семидесяти к этому пришли.
ну, гололед-то да, дак мыж, вроде как, про талые воды. )
[QUOTE=ЛедоколКрасин+Z] Может так получиться, что и вобще особой воды не будет [/QUOTE]
ну, так и было в позапрошлом, что ль, году
[QUOTE=ЛедоколКрасин+Z] снег рыхлый, воздушный. Его много, но он не "водяной". [/QUOTE]
Вполне возможно что где-то и так, но у нас горы снега, наполненного водой и тяжелого, как свинец.
И да, лед, сцуко, даже не предполагает начинать таять
Не високосный год, а столько войн(((
Полнолуние-новолуние и магнитные бури.
Что войны! Вот я на работу приехала, а на остановке трогательнейшее объявление:"Потерян телефон Самсунг и зубной протез. Просьба вернуть за вознаграждение". Какие бомбежки Ирана, что вы..
Я вот тоже с утра стою в пробке на ТТК и из динамиков как раз под настроение звучит песня в исполнении Cake- I Will Survive ))
Я третий день хожу в высоких резиновых, самых что ни на есть болотных сапогах и вызываю этим широкое социальное одобрение!
Я в замше хожу, правда надеваю сверху машину. Ксли бы не мвшина, даже не представляю что обуть.
Купила в прошлом году резиноаые, симпатичные, протекают(((
Я уже даже из кроссовок перелезла в летние тряпичные " тапочки". На босу ногу.
[QUOTE=Truffle] Я в замше хожу, правда надеваю сверху машину. [/QUOTE]
Я замшу разве что в начале октября изредка надеваю. А до машину пока дойдёшь весь в слякоти.
Добавлено в 18:14
Смотрел прогноз, в понед. -12, но могут врать.