"Уже тысячи веков, как земля не носит на себе ни одного живого существа, и эта бедная луна напрасно зажигает свой фонарь. На лугу уже не просыпаются с криком журавли, и майских жуков не бывает слышно в липовых рощах. Холодно, холодно, холодно. Пусто, пусто, пусто. Страшно, страшно, страшно.
Тела живых существ исчезли в прахе, и вечная материя обратила их в камни, в воду, в облака, а души их всех слились в одну. Общая мировая душаэто я... я..."
"заставил нас прослушать этот декадентский бред" (Аркадина, мать декадента Треплева(
*
А вот мне сдаецца, что всё повторяется вновь...
И девы вновь и вновь отвергают гениальных Треплевых - и влюбляются в потертых, старых, никчемных Тригориных
кстати: Треплев не был нищим. ОН был состоятельным наследником. Это к тому, что не в деньгах - счастие девушек...)
где эттот, пророк?
что скажешь, пророк?
банально скажу, оба они пустобрехи, Нина выбрала более искушенного.
[QUOTE=Aurum] Нина выбрала более искушенного [/QUOTE]
искушенного?
наверное, того, (догадываюсь я), на кого более женщин "глаз положили".
Ведь Тригорин с Аркадиной были связаны... эээ.. простите, связью.
И Нина, как истинная женщина, хоть и неискушенная))) - об этом наверняка догадывалась по жестам и словам
(тем более, Аркадина вроде и не скрывала факта)
В глазах женщины из 2-х мужчин более привлекателен тот - кого более любят женщины, на кого падки (никогда не понимала этого феномена, боюсь конкуренции, боюсь зависти и злобы)
А вы считаете - нет?
Вроде бы Костя молод, энергичен, имеет нарастающую популярность... ну хотя бы у соседей в театральном кружке... а Тригорин поистаскался... как говорится - штампа некуда уже поставить.... зацелован.
а вот. старый потаскун привлекательнее молодого свежачка - только в силу конкуренции бапской... НЕТ?
как считаете?
я не знаю, кто лучше, старый потаскун, или безусый сопляк. мне вообще из чеховских мужчин нравится только Дымов.
[QUOTE=Aurum] из чеховских мужчин нравится только Дымов [/QUOTE]
А мне еще Алехин из "О любви"
но вот бяда: Чехов прям безжалостно показывает, насколько глупы, суетны, подобострастны и мелко-склочны мужчины... а иногда вероломны и подлы. Даже самые умные и достойные
ии.... после этого - говорят, что Чехов - женоненавистник?))
[QUOTE=Клинически счастлива] Холодно, холодно, холодно. Пусто, пусто, пусто. Страшно, страшно, страшно. [/QUOTE]
Вы просмотрели выпуск новостей)
"Чайку" смотрела в Ленкоме, образы запечатлелись))
Старым потаскуном был Олег Янковский (год был 2000, ему было 56 (?) лет), а безусым сопляком - накачанный красавец Певцов.
Аркадину играла Чурикова.
А Нину Заречную - простите, Александра Захарова. И это был ужасный ужас. Хриплый смех во втором акте, когда она стала дама очень полусвета, был органичен, а вот в первом, когда она ещё юная трепетная барышня.. мда..
На трепетной барышне было белое платье с юбкой такой прозрачности, что была видна маленькая родинка на бедре... Как-то она с юности начала готовиться, в общем.
Ооо.. Мы с Анной, по-видимому, одновременно присутствовали на том самом спектакле, где Александры Марковны безынтонационно декламировали "Я - тяйка, я - тяйка!'
А Чурикова была прекрасна, как всегда и везде. А Янковский и Певцов были где-то очень между, в тени двух дам находящихся на противоположных полюсах таланта.
Очень люблю Янковского, шла в бОльшей степени на него, но то ли болел, то ли устал, то ли Чурикова всех затмила, но увы..
[QUOTE=Анонимка [2]] Чурикова всех затмила [/QUOTE]
Чурикова умела всех затмить
даже в неглавной роди генеральши в Идиоте с Мироновым,
и в новом (теперь уж неновом) фильме "Без вины виноватые" - тоже всех затмила... несравненная...
Вот да, Янковский был весьма картонненький, видимо, взгляд режиссера..
Ну или фирменный прищур в кино на крупном плане интереснее, чем игра на сцене, где мы всю фигуру-фактуру воспринимаем целиком. Хоть я и в первом ряду сидела.
А Чурикова - дааа
Идиот Бортко вообще шедевр. Недавно пересматривала внимательно, прям смотрела, не фоном. У меня все персонажи из воображения совпали кроме Лазарева в роли Гани Иволгина, но и он хорош. И трактовка сюжета, и вообще. В сценах с Чуриковой прям слеза наворачивалась, да и сейчас чёт прям накатило, особенно вспоминая заключительную сцену.. Для меня прям потеря-потеря..
Кс ты смотришь в книг, а видишь фигу.
Треплев начинающий непризнанный писатель, материально зависимый от матери и чужого мнения, страдающий юношеским максимализмом
Тригорин коммерчески и социально успешен, кажется Нинке воплощение успеха, состоявшейся мечты, билетом в красивый мир и возможностью сбежать от абьюзера отца.
Нинке кроме любви еще нужны аплодисменты и признание толпы, вот она его и выбрала.
Аплодисменты и одобрение толпы нужны всем. Особо в возрасте до 25, скольки там Нине: 17, 18?
[QUOTE=Пророк] ты смотришь в книг, а видишь фигу [/QUOTE]
я ваще книг теперь не читаю
Эт я вчерась 5 минут спектакля в постановке Л. Додина посмотрела
В Чайке нет и не было места для отца Нинки) - про него говорится только раз, и только что он контролирует Нину (актерки-порочные существа, а Нина приличная девушка; отец прав)) - значит, отец не абьюзер ни разу, а любит дочь и заботится
вот недоглядел - и пошла Нинка привычной порочной тропинкой...
Учитывая вышеперечисленные впечатления от чайки в ленкоме и прочих спектаклей, объясните мне почему марк Захаров считался гением. Я смотрела там "за всё уплачено" например где Чуриковой нечего было играть
[QUOTE=Анонимка [3]] объясните мне почему марк Захаров считался гением. [/QUOTE]
я никого гением не считаю,
для меня есть талантливые (чисто мое мнение) - и "так себе"
Считаю, что фильмы, которые снял Захаров - хороши. все.
спектакли не смотрела, в театре всегда боюсь заснуть: а в Ленкоме билеты если и достать- по такой цене шли, что заснуть за такие деньги совсем жаль))_
я совсем не театралка, но люблю интерьеры театров. Оценить спектакли - я бездарна в этом... антракты утомляют, а зимой еще по морозу и слякоти потом добираться... нуЕво)
+ из всех актеров Ленкома мне очень - ну очень нравились Броневой и Леонов, но.... по фильмам
И Чурикова
И Пельтцер (несмотря на все, что там про характер ее говорили)
остальные - и Абдулов, и Збруев, и Янковский... ну... так себе... внешностью и харизмой брали.
Караченцев не нравился никогда
ну в постсоветское время вообще все покатилось в тартарары. тут, кстати, сильно подсуропило отсутствие цензуры и худсоветов. как ни крути, а мнение профессионалов о твоих порывах в творчестве не давало скатиться в пошлость и дурновкусие.
Добавлено в 8:03
Ленком конца 70Х середины 80х, и ленком 90х это два разных театра. Сначала там был коллектив талантливых, горячих сердцем единомышленников, а потом вылупился царек с дочушкой, и ага. Гора родила мышь.
Царек, как вы выразились, пришел не в 90-е, он с 1973 в Ленкоме.
И это он создал совершенно особенный театр, в который так трудно было достать билет, он объединил прекрасных актеров и был настолько дипломатичен и одновременно жесток, что мог управлять этим караван-базаром самобытных талантов. После его ухода началась мелкая дележка, но театр все еще держится на заработанном при Захарове авторитете.
Думаю, вы не так уж часто бывали на спектаклях в театре и знания черпаете из желтой прессы, в которой смакуют только негатив
Если бы Нина вышла замуж за Трепоева - была бы счастлива. Сидела бы за любящим мукжчиной, каа у Христа за пазухой и не превратилась бы в шлюху, в коих превращаются практически все без исключения бездарные или невостребованные актрисы.
Чехов боялся что пьесу начнут играть нарочито серъезно, как трагедию о никому не нужных душах.
"Пусть играют как комедию - драма все равно вспывет" сказал он и написал на титульном листе "комедия".
Никто не прислушалдся к Чехову )) К сожалению ( Ибо пьеса реально смешная.
Какие шедевры вы видели в этом "совершенно особенном театре" можно узнать? И как не стыдно было неталантливую дочь сделать примой
На Марка Анатольевича не клеветать! Именно из-за его фразы на разборе госэкзамена по мастерству актера - "этому кудрявому надо дать дополнительно актерский диплом, я не знаю как вы это сделаете - но надо" у меня два диплома за один срок обучения )))
Добавлено в 9:11
Я не знаю кто там неталатлив. Но Саша Захарова крайне талантливая актриса и не раз это доказавшая.
Марк Анатольевич бездарщину близко бы к искусству не подпустил.
ДЛя тез кто сомневается - посмоттрите фильм "Криминальный талант". Если уж и это не убеждает - то тут что-то гормональное и надо попить таблеточек.
Ан3, я даже не знаю, как ответить человеку,
который посмотрел один спектакль, да и то режиссером которого был НЕ Марк Захаров,
и сразу оценившего талант его дочери, хотя она в том спектакле не задействована..
Добавлено в 9:19
Да хоть обминуситесь)
[QUOTE=Костян-Дракула] замуж за Трепоева - была бы счастлива. Сидела бы за любящим мукжчиной [/QUOTE]
ой, а то мужская психология будто бы неизвестна...
Как только Нина вышла замуж бы за Треплева - 1. Он ее сразу стал бы частью мебели считать и унижать в целях возвысить свой талант... 2 таланта ревнуют др к другу до смертоубийства, известно давно;
2. Нина именно "сидеть" ни за кем и не желала... желала славы
[QUOTE=Анонимка [4]] Царек, как вы выразились, пришел не в 90-е, он с 1973 в Ленкоме. [/QUOTE]
я в курсе. но кто сказал, что из талантливого творца не может вылупится царек? а то, и паче чего - дракон?
Ан 4, во-первых, Я посмотрела не один спектакль. Над гнездом кукушки тоже не произвёл впечатления. Во-вторых, падежи соблюдайте: как ответить человеку, оценившЕМУ. ТщательнЕе, плиз!
Добавлено в 11:43
Насчёт криминального таланта, маловато будет. Вы ещё гузееву назовите талантливой за одну роль у Рязанова
Ну раз вы это увидели и с диагнозом "царька-дракона" определились, наверное, у вас на это и основания есть.
или "Пастернака не читал, но осуждаю"...
Перестать быть талантом и стать царьком - это опять про продвижение "неталантливой дочери" как претензия анонимки 3?
может быть он скурвился и стал увольнять гениальных актеров, разжигал склоки, наживался на авторах и зрителях?
А если пытаться сегодня судить спектакли, которые уже не поставлены им, не созданы им, а только демонстрируются в театре его имени, тогда тоже понятна ваша оценка.
Добавлено в 12:01
Ан4, почему я должна отвечать за то, что на вас что-то не произвело впечатление?)
Ваш вкус - не мерило.
И я рада, что у вас есть "во-первых". Потому что прежде чем критиковать, надо не только посмотреть, но и узнать детали. Целых два спектакля не произвели впечатления... печалька и повод выразить сое "фи" Захарову.
И ваши "во-вторых" тоже прекрасны. Если аргументы отсутствуют, переходите к замечаниям по орфографии. Это понятно, но на всякий случай.. проверьте орфографию в своем тексте) потому что, как я понимаю, это такой графический прием - выбор строчной и прописной буквы при написании "Я" и "гузеева" ?))
[QUOTE=Анонимка [4]] Перестать быть талантом и стать царьком - это опять про продвижение "неталантливой дочери" как претензия анонимки 3? [/QUOTE]
это когда царек победил творца, про утрату искры и вдохновения, про ортодоксальность и конъюнктурность, про усталость.
Александра Захарова и Марина Зудина - народные артистки.
Аа, вот как... то есть аргументов не будет.
А4, если вы мне назовете его спектакли и фильмы из 90х равных по силе Тот самый Мюнхгаузен, Обыкновенное чудо, Формула любви, Юнона и Авось, Тевье молочник, я, пожалуй согоашусь с вашими "аргументами"
такой мой аргумент.
Добавлено в 12:21
У нас и Волочкова народную имет, так- то.
Если это мне, то это не аргумент, это факт.
И я не встречала ни одного человека, кто считает это заслуженным, вот как так?
Нет, Анна, Вам про Волочкову, остальное все а4.
Добавлено в 12:22
ну и проВолочкову тоже для а4, получается)
А кто-то может похвастаться тем, что на протяжении всей своей творческой (и не очень жизни) имел восходящую кривую успеха, а, достигнув желаемого, выходил на плато-фазу и выдала один шедевр за другим?) Очень хотелось бы посмотреть на того, кто смог удержать набранный 50 лет назад темп и ритм, не изменился бы за эти годы, не стал смотреть на мир иначе и творить иначе. Вы изменились за свои 50 лет, Aurum? отличаетесь от себя 20-летней давности?
[QUOTE=Aurum] ну и проВолочкову тоже для а4, получается) [/QUOTE]
Я не знаю, что у вас получается, Aurum и Анна на шее. Ну, не я, не вы и не ваши знакомые участвуют в раздаче званий и орденов. И не только в сфере театрально искусства, а, примерно, везде.
Даже если оставить в стороне цеховые и коррупционные связи, которые в каждой закрытой системе есть и будут. Вы уверены, что вы и ваши знакомые видели все или какие-то выдающиеся работы Захаровой, Зудиной или той же Волочковой, чтобы считать, что ваше мнение - правильное, а мнение других - нет. Проще сурово судить, они же публичные люди, каждый имеет право оценить их талант или его отсутствие. А ведь в юности Волочкова была реальной звездой балета, а судить ее стали в зрелом возрасте за странности, вполне вероятно, связанные с проблемами с душевным здоровьем. И то, как ее странности ловко используют для контента другие люди, заслоняет те заслуги, которые были в прошлом..
ну это вот " не может похвастаться" странным образом совпало с развалом СССР и свободой творчества.
ну и творец растворился, а царек вылупился, или остался, на суть выше мной сказанного это не влияет.
а как раздаются звания примерно понятно.
Я вас услышала
Я не видела Волочкову на сцене, не могу иметь мнение.
А Захарову видела, и мнение имею. Вполне органично во втором акте, очень чужеродно в первом.
Так говорила Мордюкова: "Есть актрисы многогранные - сегодня Аксинья из "Тихого Дона", завтра - Анна Болейн (или кто-то вроде)
А я - одногранная, я только одно умею"
"Криминальный талант" видела, очень хорошо помню, прекрасная работа. И сложная, на мой взгляд, учитывая форму - длинные диалоги..
Да. мы не знаем, чем руководствуются те, кто присваивают звания, это верно. Вполне возможно, что за один фильм можно присвоить звание. Возможно, "Криминальный талант" - выдающийся фильм, вошедший в все золотые фонды кинематографа, я плохо разбираюсь в кино. Разошелся на цитаты, всё время демонстрируется по ТВ...
Вполне возможно, что все мои знакомые, как и я, не разбираются в высоком искусстве.
И нигде не написано, что моё мнение - правильное)))
Анна, вы выразили удивление:
[QUOTE=Анна на шее] я не встречала ни одного человека, кто считает это заслуженным, вот как так? [/QUOTE]
и сами же ответили на свое удивление:
[QUOTE=Анна на шее] нигде не написано, что моё мнение - правильное))) [/QUOTE]
Вот так и получается)
Эмм.. не очень поняла, как тема свелась к обсуждению меня, ну да ладно)
И вывод какой интересный..
То есть когда Дракула пишет, что кто не считает Захарову талантливой, тому таблетки, то это просто мнение.
А когда я пишу своё мнение по поводу да, одного спектакля, то...
Ну хорошо. Пойду таблеточку, что ли, выпью))
Очень странно приписывать мне идеи Дракулы. Зачем?
Вы же отвечаете мне, используя мой текст, я отвечаю вам, используя ваши слова, какое обсуждение вас, Анна, что за натягивание совы на глобус.. или мне сейчас начать предъявлять претензии Дракуле?) с кем еще мне подискутировать?)
[QUOTE=Анна на шее] вот как так? [/QUOTE]
это вопрос, верно? риторический
обращенный ко всем. И лучший ответ на него - ваши же слова
[QUOTE=Анна на шее] нигде не написано, что моё мнение - правильное [/QUOTE]
В чем обсуждение вас? Про таблеточки - к Дракуле, отчего ж ко мне-то?))
Где можно посмотреть фильму или спектакль с талантливейшим актёром с двумя аж дипломами один из которых выдан по поручению самого М. А. Захарова?
Что касается Захаровой, Криминальный талант - безусловно. Эпизоды в Формуле любви - да. Но со скольких дублей? С помощью режиссёра-постановщика, оператора, осветителей - нет вопросов. Но в театре откровенно не тянет. Дикция - отдельная тема. На сцене с кашей во рту - прям беда.
Про народную Захарову понятно, видимо принцип как со вторым дипломом для Константина. Про Зудину не знала, ай нанэ-нанэ, народней не придумаешь :) Видела её в Последней жертве, с Табаковым ещё. Ну не ужас-ужас, конечно, просто никак, а уж на фоне Табакова..
каккие дебаты...
а ведь я всего-то спросилая6
А НЕ кажется ли вам, - что Нина Заречная потому и влюбилась не в Костю, а в старого поистасканного Тригорина, что в него влюблена ее потенциальная свекровь и тоже актриса - а значит назло ей?
актерская ревность...
"- Я не слыхал, чтобы любовь Могла от ревности зажечься. Родится ревность от любви.
- Я думаю, что даме этой Приятно было с ним встречаться, Но страсть не загоралась в сердце; И, лишь когда она узнала, Что он другую любит, ревность Зажгла в ней и любовь и страсть. Возможно это?
- Да, конечно. Но и для ревности, сеньора, Уже имелось побужденье, И то была любовь; причина Не может проистечь от следствий, Она рождает их сама."
:)
спасибо, Чао,
ну прям очень в точку...
а откуда это? я безграмотна в лит-ре...
Лопе де Вега, Собака на сене :)
Чао, спасибищще! Пересмотрю! :)
Это Лопе де Вега "Собака на сене". :)
У нас есть прекрасный костюмированный фильм по этому произведению, с Боярским и Тереховой.
спасибо за цитату)
[QUOTE=Ciao ragazzi] костюмированный фильм по этому произведению, с Боярским и Тереховой. [/QUOTE]
да-да
этот фильм помню, отлично сыгран
(снимался в той самой Ливадии, где триумвират собрался в 1945м)
и парк, и окрестности Ливадии очень красивы... эъ, когда еще попаду...
в киноработах режиссер берет только лучшее, на его взгляд)
в спектаклях же как сыграно, так сыграно. Там много обстоятельств, сегодня партнер еле приполз на сцену, нормальный актер и человек будет максимально бережен, не будет его переигрывать во всем.
Сегодня День советского/российского кино.
Поздравляю причастных и неравнодушных :)
я вчера наткнулась на радиопостановку Огни по чеховским рассказам, ну ничего для 2000х но НО НО
друзья там звучит совершенно волшебная музыка, полезла искать, Bruno Sunfilippo Paloma. не могу остановиться слушать. мои молекулы пришли в гармонию с собой.
[QUOTE=Ciao ragazzi] Сегодня День советского/российского кино.
Поздравляю причастных и неравнодушных :) [/QUOTE]
Финансовые потери за первое полугодие составили 16 миллиардов рублей, а за последние 15 лет - 200 миллиардов рублей(с)
щаз меня заабьюзят и обхейтят. Вот не люблю театр. Ну не нравится мне театральное лицедейство...
Последний раз был в Современнике. Но даже не отложилось: Мурлин-мурло или что-то там про Балалайкина...
[QUOTE=Joda Z O V] щаз меня заабьюзят и обхейтят. Вот не люблю теат [/QUOTE]
так я автор - тема кончилась, кто обхейтит?
я сама не люблю его
Причем с юности
так - мы коллеги по "НЕлюблю"?))
всем спасибо, на вопросец (хехе) никто не ответил...