Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Самый обаятельный и привлекательный

вернуться на 12 стр. списка историй

Вечер пятницы, и достаточно поздний. В маршрутку, полную сумрачных и уставших от рабочей недели людей, около одного из ресторанов загружается уже отдохнувшая троица... В целом приличного вида, даже, можно сказать, солидные мужчины с портфелями и при галстуках.

То, что они неприлично пьяны, особенно выдает поведение одного из них - самого молодого. С настойчивостью, достойной лучшего применения, и абсолютной уверенностью, свойственной всем нетрезвым людям, что его заботы должен разделить весь мир, он обращается к своему спутнику: "Блин! Я вот из-за вашей водки замок на портфеле сломал! А кстати, где наша водка?" - из недр извлекается початая бутылка. "Вот она! А где у нас Витек?". Витек, мирно сопящий на заднем сиденье, бурчит что-то в ответ. На какое-то время все утихает. Лицо молодого человека, и так не отмеченное печатью неземной красоты и богатого интеллекта, в пьяном виде вызывает исключительно негативные эмоции. Дело усугубляется таким осложнением после подпития, как потеря краткосрочной памяти: "Слушайте, Василь Саныч!! А водку-то мы и не взяли!! Ой, что это? Вот она, водочка... А где у нас Витек?" - и все это громко, с неподдельной заботой и непременным желанием вовлечь пассажиров в обсуждение животрепещущего вопроса.

Через 15 минут все дружно ненавидят Витька, его заботливого приятеля, ни в чем не повинного Василь Саныча и всю водку мира в емкостях по 0,7. Еще через 5 минут все оказываются посвященными в подробности семейной жизни "милого попутчика". А именно, что жена его уехала к родным, а он едет к любовнице, а жена будет звонить, когда начнется шоу "Голод", а он это шоу не смотрит, но должен сделать вид, что сидит дома и смотрит, а как разрешить эту дилемму, если он в маршрутке, неизвестно, и где, в конце концов, у нас Витек?! Честно говоря, наблюдая это и давя в себе негуманное, но настойчивое желание придушить громкоголосого индивида, я отвлекалась единственной мыслью: "Какая жена может быть у ЭТОГО вот??? Не говоря уже о мифических любовницах... Заливает, небось!" Но тут жена и вправду позвонила, причем благоверный учинил ей по телефону классическим образом построенный суровый допрос по принципу: "Я-то дома, а вот ты где шляешься? Телек смотришь? Тааак, и что там идет?", а потом все опять обеспокоились местонахождением Витька.

Я искренне жалела незнакомую героическую жену и думала: "Ну где были ее глаза? Ну как ТАКОЕ может понравиться? Как она его терпит?". Но тут в маршрутку зашло новое действующее лицо - молодая женщина, которой досталось единственное свободное место рядом с возмутителем спокойствия. И внимание соседа целиком переключилось с потерянного Витька на новый объект... Все вздохнули с облегчением.

И вот тут-то и началось самое интересное. "Пьяный мачо" не стал ни более трезв, ни более красив. Не изменился ни тембр его голоса, ни безапелляционная манера задавать вопросы (которые, надо заметить, не выходили за рамки совершенно банального уличного приставания) - но уже через несколько его фраз я поймала себя на том, что с любопытством прислушиваюсь к разговору. Неподдельный, искренний интерес к собеседнице и какая-то детская уверенность в собственной неотразимости давали удивительный эффект. Даже попытки Василь Саныча урезонить приятеля вскоре стали восприниматься всеми пассажирами как досадная помеха, отовсюду слышались реплики: "Да ладно вам, они же просто разговаривают... Да ничего такого! Дело молодое..." и прочее в том же духе.

Спустя короткое время вся маршрутка уже сдержанно улыбалась и временами откровенно хихикала... От плохого настроения не осталось и следа. Девушка уже выслушивала от соседа горячие признания в симпатии и готова была записать всевозможные его координаты, а тот клятвенно заверял всех, что, может быть, это и есть та настоящая любовь, которой он ждал столько лет! И вообще он, когда знакомится, на все готов! Вот был бы тут Витек, он бы подтвердил!...

Вся пьяная компания, как, впрочем и девушка, вышли из маршрутки на очередной остановке... А я сидела и думала о милосердной природе, которая обделяет одним, но дает другое, и об удивительном свойстве - обаянии, и почему у одних его нет, а у других - навалом, и откуда оно берется, и что-то еще в духе "бодливой корове Бог рог не дает"...

И, кстати, а не забыли ли они Витька? :))

Обсуждение на форуме

По мотивам этой истории - на нашем форуме, под специальной темой - уже существует 1 отклик. Хотите ознакомиться? Нажимайте, не стесняясь!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩