Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Пусть бросит камень тот...

вернуться на 16 стр. списка историй

Давненько это было... Нахлынули, знаете ли, воспоминания, после прочтения пары тем форума. Итак, Ленинград, конец восьмидесятых. Волею судьбы оказываюсь в одном закрытом заведении, в которое даже "не с улицы" попасть сложно. Клуб. Музыка. Танцы. На редкость хороший звук и репертуар. Так вот, публика была, конечно, двух полов - мальчики и девочки. А если быть точным, то красивые девушки не старше двадцати пяти и какие-то иностранцы. Не те иностранцы, которых мы привыкли видеть вблизи гостиниц и прочих достопримечательностей, а обычные мужики.

Все девочки носили гордое звание комсомольских активисток и, видимо, действительно гордились этим. Обязанности их были столь же просты и очевидны, сколь стара древнейшая в мире профессия: по какой-то международной конвенции каждый портовый город должен обеспечивать соответствующий отдых сходящим на берег морякам иностранных судов. И Ленинград не стал исключением.

Все аспекты этого мероприятия, все без исключения, разве что за "держание свечки" не поручусь, проходили под контролем КГБ. Моряки привыкли к постоянному присутствию двух подтянутых мужчин в серых костюмах, а некоторые, часто бывающие в Ленинграде, даже успели с ними немного подружиться. И надо отдать должное - заведение работало как часы: все девочки, будучи поднятыми посреди ночи, могли рассказать историю города на нескольких языках. Комсомольским активисткам предоставлялся, как сейчас принято говорить, полный социальный пакет, включая еженедельного гинеколога. Так получилось, что мне пришлось какое-то время сотрудничать с этим заведением, а тот опыт общения оказался впоследствии полезен и применим (предвижу усмешки).

Почему пишу эту историю? Воспоминания навеяны темой форума "В защиту проституток". Интересный, неоднозначный получился разговор. Да и мнения оказались больше полярными, чем разнообразными. Фактически, однозначным оказалось мнение женской половины. Мужские же мнения разделились.

Я никого не буду защищать и ни на кого не буду нападать, выскажу лишь свои умозаключения на этот счет. Да и защищать или ругать кого-то окажется бессмысленным. Представьте, что мы начнем ругать или защищать врачей, милиционеров, учителей, военных и т.д. Или будем спорить до бесконечности об отношениях водитель-водитель и водитель-пешеход. Да, будут основные мнения, но не будет однозначности и полярности.

Мне непонятно почти полное единодушие женской половины. Что это? Ревность, боязнь, ханжество? Или еще что-то? Почему оказались смешаны такие термины как "б...ь" и "проститутка"? Для меня существует явное отличие, хотя понятия достаточно близки. На ум невольно приходит другая тема форума. Не помню названия, но что-то там о встречах с женатыми мужчинами. Поразило, что большинство (почти половина) женщин готовы встречаться с женатыми мужчинами без каких-либо угрызений совести! При этом другая половина свои мнения разделила. Вот и напрашивается вопрос: "Почему же "честные" профессионалки и положительное отношение определенного количества мужчин к ним, вызывают такую мощную волну негодования и негатива со стороны "любительниц" женатых мужчин?"

Господа и дамы, это не придумано мной, это происходит здесь, на МАУВЕ!! Предложу свое трактование событий - конкуренция! (Уже вижу всё, что в меня летит, начиная с нецензурщины и заканчивая тухлыми помидорами). К счастью или сожалению, но столь мощное лобби встречается не часто. Но, кажется, волна прошла - заканчиваю историю.

По прошествии полутора десятков лет на многое смотришь иными глазами. Тогда меня распирали эмоции от того что я живьем увидел проституток, да еще в таком количестве. И общался с ними не как клиент, а как хороший добрый знакомый, что позволило заглянуть одним глазком в их внутренний мир, закрытый от посторонних. Они не инопланетяне, они - люди. Свои профессиональные мифы и легенды, свой сленг, своя иерархия и т.д. Надо добавить, что почти все были студентками не самых последних ВУЗов, да и свадьбы с последующим выездом на ПМЖ пришлось повидать. Был даже случай, когда один моряк подарил возлюбленной новенький "мерседес", в то время, когда и новинки от отечественного автопрома были редки на дорогах города.

А не так давно, случайно, на улице встретил одну из них. Обаятельная, изящная, в свои сорок с лишним выглядит на тридцать. Любовь, муж (и только муж), семья, дети. Работает. Хорошая должность, окладу может позавидовать большинство населения города. Вся светится, рассказывая о семье. Вспомнили. Поговорили. Обсудили. Большинство из их контингента в тот или иной момент бросили сие занятие и сейчас счастливо живут и все замужем, у всех дети. Примерно одна четверть, выйдя замуж, уехали в другие страны. Конечно, не так все радужно. Есть и алкоголички, и наркоманки. А кто-то и сейчас продолжает заниматься древним ремеслом. А кто-то уже и умер. Обычная жизнь обычных людей.

Однажды я осознал, что ругать, выдвигать какие-то претензии к кому-то конкретно - можно и порой нужно, но критиковать любое профессиональное или иное сообщество людей - то же самое, что критиковать свою собственную страну, город, правительство. Таким образом, мы критикуем самих себя - дорогих и любимых.

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩