Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Визит гоблина

вернуться на 19 стр. списка историй

Сызрань, август 2004 года. Пятница, 13 число. Солнечное утро, в воздухе мечется призрак выходных. В предвыборном штабе одного из кандидатов на пост главы города идёт планомерная (хотя и слегка с ленцой) нарезка задач на нынешний день. Мы немного пошутили по поводу сегодняшней даты, и сменили темы разговора на рабочие, когда произошло ЭТО.

В кабинете было трое: я и Саша сидели за своими столами напротив друг друга. Рома, склонившись над Сашей, тыкал пальцем в смету, лежащую на столе. Тема разговора была крайне серьезная: почему-то в каждую еженедельную смету по хозяйственному обеспечению офиса вбивается неописуемое количество туалетной бумаги. Предлагаются различные варианты решений, например: перестать кормить наших пионеров. Сразу выдвигается масса контраргументов - вплоть до того, что "ведь нажрутся чего-нибудь на помойке, потом лечить надо будет".

Только я успел заметить, что, несмотря на актуальность данного вопроса для работников нашей банды, никто не вбивает в смету покупку седушки для унитаза, как заходит секретарь (точнее говоря - просовывает голову в дверь) и говорит:
- Там... это... Пришли к Вам.
- Кто пришел? - задает вопрос Санек, не отрываясь от сметы.
Голова секретаря скрывается за дверью, приглушенные голоса, за тем снова:
- Ну... от Чаплыгиной, из Рачейки.

У меня в голове запустился поисковый сервер "Сызрань сегодня". Дело в том, что в нашей "орбите" находиться только территория города. И, перебирая в голове названия различных районов Сызрани, как то: Кашпир, Рудник, Шанхай, РМЗ, Образцовка и т.д., название "Рачейка" не обнаруживается. Мне приходит в голову мысль, что Саша-то уж наверняка знает, о чем идет речь. Поворачиваюсь к Саньку и вижу, что он смотрит на меня с тем же вопросом в глазах. Поняв, что и я не знаю ни какую Чаплыгину из Рачейки, Саша отдает команду: "Ввести".

В кабинет заходит гоблин. Натурально. Лет девятнадцать, уши торчком, глаза пустые как наши карманы. Зашло только тело: само сознание, видимо, находится в астрале. Тело зашло в кабинет и остановилось. Мы смотрим на него, он смотрит сквозь нас. Саша предложил ему сесть, и гоблин сел. Если бы предложили выйти - гоблин бы вышел.

Гоблин сидит. Бешеные искорки в смеющихся глазах Саши сверкают как новогодняя елка:
- Чем мы можем Вам помочь? - спрашивает Саша, перебирая длинные буддистские четки.
- Мне сказали сюда приехать.
- Зачем?
- Ну... Меня, это... как его... меня отчислили (затянувшаяся пауза)...
- Ну?
- Мне... сказали приехать на Ульяновскую, 61 и привезти справку и зачетку - выпалил он на одном дыхании.

Рома пытается зафиксировать лицо. Я, прекрасно понимая, что будет дальше, с интересом наблюдаю за шоу. Саша наклоняется к гоблину, и, очень вкрадчиво, спрашивает:
- Скажите мне, пожалуйста, из всего того, что Вы мне сказали - что я должен понять, что бы Вам помочь?
- А?
- Ну... как Вам объяснить... - Санек добавляет невербалики - Что я должен сделать?
- Я не знаю...
- А куда Вы, собственно, приехали?
- Мне сказали приехать на Ульяновскую, 61...
- А кто Вам сказал сюда приехать?
- Чаплыгина!
- Та-а-ак... А Чаплыгина - она кто?
- Ну-у... Она мне сказала сюда приехать...
- Я понимаю, что она Вам сказала - Саша быстро прокручивает в голове варианты перестановки ударений в вопросе, что бы хоть как-то получить ответ. - А почему Вам именно она это сказала?
- Я не знаю.
- А почему она это сказала именно Вам?
- Не знаю...
Я повнимательней присмотрелся к пареньку: вроде не наркоман и не инвалид. И тут я понял: пятница, тринадцатое! Гоблин просто услышал зов.

Рома вылетел в коридор, оттуда доносилось прерывистое уханье. Сашкина физиономия так же откровенно говорила о начале истерики. Но тут у Санька зазвонил телефон, он посмотрел на номер звонившего и, как-то с сожалением, вздохнув, ответил: "Да, Валер...". Я понял, что ему звонит Лебедев, а значит, разговор с гоблином надо заканчивать без Сашки.
- Простите, - начал я, стараясь проговаривать слова как можно медленней и четче, - правильно ли я Вас понял: Вы шли по Рачейке и к Вам подошла некая женщина, которая представилась Чаплыгиной, и сказала что бы Вы приехали в Сызрань на Ульяновскую, 61 со справкой и зачеткой.
- Да... - парень обрадовался моей смекалке.

Я посмотрел на Санька: несмотря на то, что его уже явно погружали в какие-то рабочие моменты, он продолжал следить за развитием разговора.
- Извините, - я решил свернуть развлекаловку, - наверное, мы уже ничем не сможем Вам помочь. Всего доброго.
Парень бойко кивнул и направился к двери. Уже на пороге он повернулся ко мне, очевидно, решив, что только я смогу его понять, и спросил:
- А может мне на Ульяновскую, 75?
- А сходите, хуже не будет, - сказал я, закрывая за ним дверь.

Не буду описывать нашу истерику. Мы остались благодарны и безымянному гоблину, и загадочной Чаплыгиной. Но пятница тринадцатого уже вступила в свои права, и до самого вечера в наш офис, являющийся эпицентром социальной активности Сызрани, тянулась вся проснувшаяся нечисть...

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩