Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Пятый курс, сессия

вернуться на 23 стр. списка историй

Эта история случилась, когда я была на пятом курсе, перед последним экзаменом зимней сессии. Экзамен обещал быть сложным, к тому же, вел его человек, который на протяжении всего семестра нагонял на меня мистический ужас, с соответствующей фамилией - Могилин. Нашу группу он почему-то невзлюбил, постоянно говорил, что никакие мы не специалисты, и вообще, лучше бы шли дворниками работать. Гонял нас почем зря за неточности (хотя часто сам забывал элементарные вещи), обожал придираться к нам, и я его ненавидела, как, впрочем, и все остальные студенты.

В день перед экзаменом я решила поехать к подруге, чтобы вместе готовиться, и на следующий день, значит, вместе пойти "на заклание" к "Могиле": всё-таки вдвоем - не так страшно. Надо добавить, что мы с подругой девушки серьезные, типичные "ботанки", и всю ночь мы непрерывно учили-зубрили, иногда делая короткие перерывы, чтобы попить кофейку. А на кухне у Ани (моя подруга) стояли две бутылки шампанского - остались с Нового Года. Часа в четыре утра, Анюта приносит бутылку и два стакана: "Давай выпьем? Чисто символически? Чтоб не так страшно было к Могиле идти"... В общем, мы выпили всю бутылку... Я даже не знаю, как это получилось... Потом, недолго думая, Аня отправилась за второй. Вторую бутылку мы выпили только до половины: это был "брют", и он нам не особенно понравился.

Утро наступало неотвратимо, через сорок минут нам надо было вставать... Эти сорок минут тупого пьяного лежания в темноте я не забуду никогда - это было преддверие ада. Ад начался после того, как сработал будильник: пьяные, тем не менее, осознававшие, что к "Могиле" идти все-таки надо, мы пытались "нарисовать лица", пили мятный чай (чтобы протрезветь), и искали бутылку с брютом - куда она делась? Потом ее нашли, почему-то в помойке, прикрытую коробкой конфет. Видимо, Аня её туда отнесла... О еде было страшно думать, и, кое-как одевшись, мы вывалились из дому.

Дальше - хуже. Поддерживая друг друга, мы побрели к маршрутке. Шампанское салютом взрывалось в пустом желудке, все пассажиры смотрели на нас с явным неодобрением: ни дать, ни взять - две проститутки поспешают домой на рассвете... Мы непрерывно жевали жвачку, но запах перегара нас все равно выдавал. Маршрутка тряслась, подскакивала, в животе шла война - это было самое страшное утро в моей жизни.

Водитель маршрутки оказался человеком импульсивным, южным, жутко орал по телефону (почему-то русским матом), а когда Аня попросила его остановиться возле МГУ, он не понял ее, и не остановился там, где было нужно. Извиняясь и дыша перегаром, стараясь не сильно толкать других пассажиров, мы выползли из маршрутки и пошли в университет пешком. Наконец, дойдя до аудитории, упали на парты, и стали ждать... И только тогда, окончательно протрезвев, я, наконец, осознала - сейчас придет "Могила" и начнется экзамен... Теперь я приблизительно представляю, что испытывают души грешников перед Страшным Судом.

Я надеялась на чудо - "Могила" заболел. Или ногу сломал. Или вдруг Могила окажется милейшим и добрейшим, и всем "автоматом" поставит пять! Но чуда не произошло, "Могила" пришел, положил билеты и - началось... Над каждым отвечавшим он издевался, докапывался до малейших неточностей. Во мне росло бешенство: ненавижу, когда "власть имущие" издеваются над теми, кто от них зависим.

Наконец, я пошла отвечать. Сценарий повторился - он придрался к первому же слову. Я попыталась сказать что-то ещё, но "Могила" перебил меня:
- Ерунду какую-то говорите! Следующий вопрос!
Но следующий тоже не получился - он заткнул меня на полуслове:
- Нет, вы вообще ничего не знаете!

Возможно, если бы я не напилась накануне, ничего бы не произошло... Я уже не могла держать себя в руках, и меня прорвало: очень громко, четким голосом, я сказала ему всё, что о нем думаю, о том, как он издевается над студентами, о том, что обожает лесть, о том, что унижает нас с целью самоутверждения... Я уже ничего не видела, я говорила и говорила... "Могила" спросил жутким голосом:
- Это вы мне говорите? Мне?? Вон! Я не буду принимать у вас экзамен!! Двойка вам, двойка!! Я ставлю вам "два"!! - и дрожащей рукой вывел "неуд"...

Потом я долго мучалась, чтобы обойти университетский устав и сдать экзамен другому преподавателю... Но стипендии меня, все равно, лишили. Зато каждый из присутствующих на "концерте", подходя ко мне после, говорил примерно одно и то же: "Спасибо, ты за нас заступилась... и его напугала, кажется". Во всем виновато шампанское? Наверное :)

Через несколько дней Анины родители заметили, что шампанское исчезло, и были, мягко говоря, удивлены нашими объяснениями:
- Вы что, вдвоем выпили две бутылки перед экзаменом?
- Да, - невозмутимо отвечала Аня.
- Но, Анечка, во сколько же вы пили? - изумлялся ее папа. - Когда я в шесть уезжал, вторая бутылка была на месте...
- Ну, мы поздно пили... То есть, рано...
И потом мы всё думали - как это могло произойти, чтобы мы напились, да ещё и перед таким страшным экзаменом? Какое-то наваждение было, честное слово...

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩