Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вопросы трудоустройства

вернуться на 26 стр. списка историй

Здравствуйте, люди добрые, расскажу вам о том, как я ходил устраиваться на работу. Все началось с объявления в интернете, прочтя которое, я тут же отправил свое резюме на указанный в объявлении адрес. Пришел ответ: мол, приезжайте, вы нам интересны.

Приехали мы с друганом по указанному адресу, картина следующая: офис, несколько столов, стульев, куча бумаг на столах, но, что удивило, полное отсутствие любой оргтехники - это можно офисом назвать? Сидит дама приятной наружности: строгой и деловой совсем не выглядит, скорее, чуток сексапильная, ну и начинает нам втирать - мол, для работы в крупной косметической компании требуются люди, скажем так, не совсем престижных профессий, можно даже и без квалификации; обещает стабильную и немаленькую зарплату, бесплатные обеды, спецодежду, и т.д. Мы сидим, поддакиваем - все нас устраивает, давайте оформляться.

Тут наша собеседница и выдает ложку дегтя: смысл в том, что при трудоустройстве к ним в компанию, нужно пройти тест у психолога, который составит психологический портрет наших персон, и стоит это дело семь-восемь тысяч рублей, но для нас эта дамочка сделает исключение, и по знакомству даст адресочек (и дала!), где эта услуга обойдется нам всего в полторы тысячи рублей.

Затем, после этих тестов (на дурость, как я понимаю), нам нужно срочно прибыть к ней, при этом не забыть чек об оплате услуг психолога, и копию его заключения. И как только все документы будут у нее на руках, на следующий день нас примут на работу, а затраты на визит психологу нам возместят после первого месяца работы.

Вышли мы с друганом на свежий воздух, закурили, и задумались:
1. Если это действительно солидная контора, то почему у них такой хаос в офисе? Терзает смутное сомненье, что дама - обычный диспетчер на телефоне.
2. Если в этой компании все так хорошо, то почему они никак не могут набрать штат сотрудников? При этом компания, как сказано в объявлении, еще и регистрирует приезжих (Зачем? За указанный оклад у них вся московская область на пороге будет), и лицензирует охранников в течении месяца (муторно это - сам знаю).
3. Почему нам не предложили заполнить предварительные анкеты, и не дали направление к психологу от их организации?
4. Почему такая серьезная компания указывает в объявлении е-мейл на бесплатном почтовом сервере?
И еще много всяких "почему", ответы на которые мне должен был дать визит к психологу :-)

Диагноз "лох" - это не про меня: я не верю в чудеса, и не страдаю излишним оптимизмом. Но если эта история получит продолжение - обязательно вам об этом расскажу, а пока жду ваших мнений по поводу этой ситуации. Удачи всем!

Обсуждение на форуме

По мотивам этой истории - на нашем форуме, под специальной темой - уже существует 3 отклика. Хотите ознакомиться? Нажимайте, не стесняясь!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩