Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Перелет

вернуться на 30 стр. списка историй

Думаю, это самое невероятное, что случалось в моей жизни, а прожила я уже не так уж и мало, 33 года, и можете мне поверить, что в силу моего авантюрного характера, событий было предостаточно.

Случилась эта история, году этак в 1997-1998. Я тогда жила в Новом Петергофе, с мамой и отчимом. В прошлом уже был брак, закончившийся печально, т.к. муж был военный, подводник-гидроакустик. Его распределили на Дальний Восток, где я честно пыталась сохранить наши отношения аж целый год, но зеленый змий оказался для моего супруга предпочтительней. Ну, да это уже совсем другая история.

Надо отметить, что в те времена, о которых я пишу, в Новом Петергофе было два высших военных училища, Попова, из которого был выходцем мой бывший, и училище имени Кирова. И хотя, вернувшись с Дальнего Востока, я зареклась знакомиться с военными, а тем более, выходить за них замуж, но не зря же говорят - никогда не говори "никогда".

В 1996 году министерство обороны Грузии решило прислать на учебу, в это самое училище Кирова, группу молодых людей. И так получилось, что один из них увидел меня в кафе, я ему очень понравилась, пытался познакомиться, но я шарахалась от военных и от людей кавказской национальности, и ему ничего не оставалось, как проследить за мной, тем самым, узнав мой домашний адрес. На следующее утро он уже стоял под окном, с цветами и полным пакетом фруктов. Тогда я и не подозревала, что осада будет длиться три года. Не буду утомлять долгим рассказом о том, как меня добивались, следили за мной, избивали всех молодых людей, которые пытались за мной ухаживать. В результате, я сначала смирилась с тем, что он всегда рядом, а потом не заметила, как сама влюбилась. Надо отметить, что он покорил всех моих друзей и родственников, я только и слышала, что если не выйду за него замуж, то меня будут считать дурочкой. Предложение мне было сделано давно, но я не хотела торопиться, т.к. было не понятно, что же будет после того, как он закончит учиться.

Каждое лето ребятам давали отпуск, который они, конечно, проводили у себя на родине, в Грузии. Моего грузинчика звали Леван, а фамилия у него была Берия. И, как оказалось, он не был простым однофамильцем известного вам товарища, дед Левана был двоюродным братом того самого Лаврентия Павловича. И поскольку любовь у нас уже была взаимной, то от Левана поступило предложение поехать с ним, дабы быть представленной его родственникам. Дело близилось к моему отпуску и, не долго думая, я согласилась.

Получалось, что полетим все вместе: кучка грузин и единственная девушка - я. Стали решать, на какое число брать билеты, как вдруг пришло известие, что в Питер прилетел министр обороны Грузии и хочет видеть своих "орлов", которые в скором времени получат высшее военное образование. Целью его приезда было 25 лет со дня окончания другого высшего заведения, в котором он когда-то отучился. Собирались все выпускники и однокурсники, того года выпуска. Приехав к нашим ребятам, буду называть их так, он заявил, что пробудет тут ровно три дня, что прибыл он на личном самолете и что просит не уезжать без него, т.к. берется всех доставить в Тбилиси, быстро и бесплатно. Жаль было терять драгоценные дни отпуска, но ослушаться его просьбы-приказа ребята не могли, т.к. Грузия платила за их обучение, да еще и в американской валюте.

Через три дня всех ребят попросили собраться в определенном месте, куда должен будет прибыть автобус, который и доставит мальчишек на военный аэродром, к самолету министра. Никто не предполагал, каким образом я попаду на борт самолета, но все были настроены решительно и считали, что действовать нужно по обстоятельствам. Надо заметить, что у меня в то время, был попугайчик, он был говорящий, очень умный, и я без него никуда не ездила, так что, помимо чемодана, у меня была довольно большая клетка с моим любимцем. Собрались мы, значит, в назначенный день, в назначенном месте, в указанный час. Стоим, ждем, волнуемся, пытаемся придумать план моего проникновения в самолет. Часа через три нашего ожидания приезжает какой-то офицер и сообщает, что полет откладывается, т.к. праздник затянулся. Ну что тут скажешь, кроме не очень хороших слов в адрес министра и всех его сокурсников. Нам велели приехать сюда же через день, в то же время. С этим все и отбыли на места ночевки.

Через день наша странная компания, опять встретилась и стала ждать автобус, который приехал, хоть и с опозданием. В салоне сидел офицер, который скомандовал загружаться, а увидев меня, только спросил кто я и с кем. Первый Леван, а потом и все остальные, заверили его, что я невеста Левана и лечу с ним. Информация была воспринята спокойно, и нас повезли на аэродром. Вы можете не поверить, да я и сама до сих пор удивляюсь, как посторонний человек может проникнуть на территорию военного аэродрома, ну абсолютно беспрепятственно?! Но факт остается фактом. Нас выгрузили рядом с самолетом и сказали ждать приезда этого, надеюсь, нагулявшегося министра. Ожидание опять затянулось часа на три, было жарко, хотелось есть, пить, спрятаться в тень, которой не было.

Ну а дальше события начали разворачиваться следующим образом. Сначала подъехали две черные машины, из багажников несколько дюжих молодцов стали выгружать ящики с водкой, вином и заносить на борт самолета. Выгрузили, уехали, мы ждем дальше. Приехали еще две машины, из одной выходят ребятки, судя по повадкам, охрана. Из второй машины, ну очень фигуристая девушка грузинской национальности, как выяснилось позже, личная стюардесса. Дальше подъезжают несколько автобусов, из которых выгружается куча народа, много военных, судя по красным лампасам, генералы и тому подобное, несколько особ женского пола, все уже не молодые. Шум, гам, все под градусом, оживленно общаются, ну а мы скромно стоим в сторонке и ждем, что же будет дальше.

Наконец, в сопровождении нескольких машин с охраной, прибывает долгожданный министр обороны Грузии. Продолжается гулянье и распитие спиртных напитков, прошу не забывать, что дело происходит на территории военного аэродрома. Под этот шумок мои ребята предлагают провести меня в самолет и посадить в самый дальний конец салона, чтоб, если и заметят, то на высоте, и катапультировать не станут. Так мы и делаем, огибаем шумную компанию, подходим к трапу, там стоят летчики, которые спрашивают про меня, версия все та же, я невеста, лечу с Леваном и нас пропускают. Попугайчика с клеткой было решено поместить в грузовой отсек, уж больно клетка большая и мне пришлось согласиться. Я сижу в самом углу, ребята постарались прикрыть меня как смогли, все притихли. Любому празднику приходит конец, расцеловавшись со всеми, министр загружается в самолет, начинают работать двигатели. Такого я не забуду никогда, т.к. уверена, больше это в моей жизни не повториться. Вся толпа, оставшаяся внизу, машет и отдает честь, напомню, там и генералы в красных лампасах. Признаюсь честно, забыв страх, по поводу своего инкогнито, я на миг представила, что это все в мою честь, приятно, черт возьми!

Самолет набрал высоту и стюардесса стала разносить вино, лаваш, сыр и зелень. В громкоговоритель нас попросили наполнить пластмассовые стаканы и на грузинском языке произнесли, как я понимаю, тост. Тост по всему, был патриотический, т.к. все ребята крикнули три раза "гао мар джёс" и выпили. Я плохо знаю грузинский, но эта их фраза, достаточно распространенная, обязательно звучит несколько раз за столом. Дальше больше, министр решил лично чокнуться с каждым из ребят и стал, обходя всех, приближаться в конец салона, где сидела я, стараясь пригнуться как можно ниже. Когда он увидел меня, то замер на мгновенье, впрочем, я сделала то же самое, а потом как закричит, кто мол посмел скрыть от меня, что на борту присутствует такая красивая женщина! Леван попытался высказаться, что мол моя, со мной и все такое, но на то он и министр, даже слушать не стал. Подлетел, налил вина, произнес тост насчет моей красоты, выпил сам, настоял, чтобы выпила я, и расцеловал, ну совсем не по-отечески. Я стояла как вкопанная, не зная, как себя вести в подобной ситуации. Так мы и летели, выпивая, закусывая, слушая тосты.

Думая, что все уже позади и до Тбилиси рукой подать, получили новый сюрприз. Оказалось, что он прихватил нескольких своих однокурсников, которые живут в Москве и, пользуясь самолетом как такси, министр решил их подбросить до дому. Сами понимаете, спорить никто не решился. Мы приземлились в Чкаловске, это военный аэродром в Москве, ребят заставили выгружать какие-то кирзовые сапоги, которыми был забит весь багажный отсек. Я стояла в сторонке с клеткой, и тут один из однокурсников министра запрыгнул в середину клумбы, нарвал цветов, преподнес мне и стал объясняться в любви. Мой Леванчик, увидев это, побросал кирзачи и прибежал выяснять отношения. Драки удалось избежать благодаря моему сильному вмешательству. И вскоре машины увезли министра с друзьями, стюардессу и часть ящиков со спиртным. Ребятам сунули 50 долларов на ночлег и питание и велели ждать каждый день отлета в Грузию.

Стоит ли говорить, что многоуважаемый министр гулял в Москве три дня, а мы его ждали. В гостиницу на территории аэродрома, меня не поселили, т.к. только для мужчин, и нам с Леваном пришлось искать другое жильё. В итоге мы все-таки долетели до Тбилиси, где я познакомилась с родными Левана. Маме я не пришлась по душе, т.к. русская, уже побывавшая замужем, и не прыгающая вокруг Левана, как это принято у них. И, не зная грузинского, я умудрилась поругаться с его мамой, которая, в свою очередь, не знала русского. Да, так могут только женщины!

Что бы не мучить вас всеми последующими событиями, скажу только, что замуж за Левана я не вышла, хотя мы еще год были вместе, пока он доучивался. Была долгая переписка, звонки, планы, которые не осуществились. Он долго не женился, делал карьеру. Мы общаемся до сих пор, с помощью инета и смс. Леван, наконец, женился, и не так давно у него родился сын. Ну а у меня тоже все хорошо и я рада, что эта удивительная история случилась в моей жизни.

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩