Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Цвет аромата кофе

вернуться на 35 стр. списка историй

На тебя давит? Или распирает? Вот в чем никогда не могла разобраться, так это в давлении. Снаружи тяжеленная атмосфера, изнутри напор горячей крови, - но тонкостей их взаимодействия не догнать. Зато прочно вросла привычка лечиться чашечкой кофе. Кому и вредно, но не мне. Давление пониженное, к напитку бодрости располагает круглосуточно, даже выпитая среди ночи, в угаре умственной работы, чашка не мешает спустя малое время после упадения в горизонталь, спать крепким сном.

Кофе студенческих времен антиароматен. Общепит предлагал совковый вариант (так и хочется слово в средний род загнать) – жуткое кофе с молоком. Напиток приторно-сладкий, наливаемый в кафе-стекляхе или столовой из огромной емкости. В оную попадавший из ведра время от времени. А в ведро откуда – лучше не задумываться. Подруга убедительно заявила, что кофе может быть только черный и без сахара. И свежесваренный в турочке. Я свято поверила, и правильно сделала. Тот аромат мне видится цвета дружбы – нечто концентрированное, оттенка горького шоколада. Теперь кофе – часть жизни, обросшая обрядами. Главные – свежесваренность, желательно и свежепомолотость.

Мечта из разряда вещественных: дрожу от вожделения при виде ручных кофемолок-мельничек старых, поживших, в авторитете – такие в антикварном благодушно дремлют. С выдвижным ящичком для готового продукта. Наверное, тут аромат будет цвета патины на серебре и потерт, как все старое, но тем более уютен... Ярко представляю, как целый вечер трачу на добывание пары порций вкусно пахнущего порошка, и весь дом этим чудом медленно, но верно наполняется, и телевизор отказывается показывать бессмысленные благоглупости, а вдруг – ретроспектива Тарковского. Или антология джаза. Или горячая финская "Апокалиптика" - под обжигающий кофеек – сказочность!

А вот обжарить самостоятельно зерна – пока не пробовала. Почему? Наверное, берегу процесс до появления того, кто станет руководящей и направляющей силой. Тут уже видится беседа, от обсуждения степени прожаренности зерен и до утра... И аромат должен быть цвета густоты, смолы, связующим, неразрывным.

Вот и еще обряд – словообразование. Начинается сразу после соприкосновения организма с напитком. Какие-то центры болтологии кофейный аромат (тут – интеллектуально-синего цвета) раздражает, и беседа течет легко и непринужденно.

Первичный аромат кофе – арт-объект, он виртуален, доступен не носу, а глазу, когда открывается россыпь ни на что другое не похожих зернышек. Будучи дизайнером-флористом извела прорву этого благодарного материала на декоративные работы. Всей гаммой оттенков, от оливково-зеленого, до пережаренно-черно-коричневого, шел он, как лыко, в любую строку. На коллажи и декоративные бутылки, на авангардные дизайнерские наряды и просто так, внасыпку. Работать с этим материалом – одно удовольствие, зернышки так милы, симпатичны. И пахнут приятно, ненавязчиво, вдумчиво.

Второй аромат – драйв, обжарка. Мы согреваем зерна, чтобы слиться с ними, это как прелюдия. Отвлечься нельзя, слежу, как чудно они меняются, теряя наивную свежесть зелени и обретая глубокий цвет зрелости. И когда аромат становится головокружительным – пора, самое время... Но нет, есть еще этапы.

Третий – запах помола. Зернышко раскрывается, рассыпается нашими усилиями (и вот она – важность ручного процесса, в мельничке, где душевной энергии побольше, чем в розетке), кофеинки растираются в мелкую фракцию, становятся доступны каждым граном. Аромат сух, щекочет ноздри. Тактильно тоже интересно, хрупкий такой порошочек, с шершавым голоском и чуть заметным стремлением оставить след. Пахнет – желанием непременно на язык, попробовать...

Четвертый шаг к близости человека и кофе – варка. Тут проявляется индивидуальный подход. Каждый делает это своим, авторским, секретным способом. Механизмы – принципиально долой, только электричества нам не хватало! Из тысячи похожих выбирается сосуд, позвавший именно вас. Готовим на живом огне или горячем песочке, тщательно, с неослабным вниманием. С крошечкой сахара или соли, или с перчинкой, с капелькой холодной воды перед закипанием – как душа пожелает. Пробовать, фантазировать, пока вкусовые рецепторы языка не скажут: "Стоп! Вот оно!". Так рождается Рецепт. Глуповато выглядит попытка готовить кофе по книге. Словно секс с "Камасутрой" в руках и ежеминутной сверкой – правильно ли идет процесс? Конечно, неправильно. И поэтому не стану рассказывать, как я варю кофе.

Основной, пятый элемент – проникновение. Постигая друг друга кофе и человек прислушиваются, вдумываются, делятся приятностью, взаимно немного меняются, совсем чуть-чуть – но достаточно, чтобы зацепить и не оставлять. Теперь кофе – ваш домовенок, а вы – кофеман. Это – любовь к бодрости, яркой жизни.

Давление? Да, но это уже не взаимодействие атмосферного и артериального, это давление аромата кофе. Разноцветного, как радуга радости, аромата, окутавшего жизнь. Какая приятная провокация, и так легко поддаться, почему нет?

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩