Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

14 Ноября

вернуться на 42 стр. списка историй

Отлично, до минуты, помню эти же дни два года назад...

14 ноября 2011 года мне на сайт знакомств пришло сообщение: "Здравствуйте, Полина, - тогда я еще фигурировала там под собственным именем, - прочитал Вашу анкету и... узнал в ней мою. Предлагаю обменяться фотографиями по электронной почте, если понравимся друг другу – встретиться. С уважением, Евгений"

Я внимательно ознакомилась с анкетой очередного претендента и, не найдя в ней ничего предосудительного или неприятного (женат, есть ребенок, рост 190 см.), направила Евгению свое фото, он мне в ответ – сообщение, что я ему "очень" понравилась, свое фото, предложение о встрече и просьбу сообщить о своем решении даже в том случае, если оно будет отрицательным.

Мы встретились через пару дней возле моего офиса. Я предложила прогуляться, но Евгений, словно не слыша, усадил меня в машину и повез обедать (впрочем, ресторан посоветовала все-таки я). Уже позднее я поняла, что это его обычная манера: иметь четкое представление о том, что и как должно происходить, и не отступать от этого представления. Впоследствии этот подход и эта его уверенность абсолютно обезоруживали меня, обычно тоже довольно самоуверенную, и заставляли подчиняться. Да и не только меня. Как я быстро смогла убедиться, Женя доминировал почти во всех жизненных ситуациях: хотя он не был груб, но вел себя довольно жестко и безапелляционно, и окружающие подчинялись и уступали ему: и другие водители на дороге, и "смотрители" парковок, и, как я могла усвоить из многочисленных телефонных разговоров, которые он вел, пока отвозил меня домой, работники его фирмы (у него было небольшое собственное дело).

Наше знакомство прошло в приятном формате, Женя оказался, как минимум, очень искренним и открытым мужчиной примерно моих лет. Он вел себя абсолютно свободно (не считая манеры носить костюм, который он явно надевал лишь по большим праздникам, к коим, вероятно, относилась и наша первая встреча), и одновременно было заметно, что во время нашей беседы он постепенно смягчается, становится немного мальчишкой. Было очевидно, что все, что он рассказывает о себе - правда. В том числе и очень тревожная для меня информация о том, что его молодая жена ждет второго ребенка (старшему сынишке было три года). Его анкета не соответствовала действительности только в одном пункте: на самом деле его рост был даже чуть выше двух метров, так что даже я со своими 180 чувствовала себя мелкой и уязвимой, и это ощущение тоже добавляло новизны.

Впрочем, не могу сказать, что наша первая встреча с Женей была для меня сколь-нибудь значимой. Нет, меня затянуло позднее, и может быть, сильнее всего – когда я осознала, что уже все наши встречи – первая, вторая и все последующие – в прошлом... Но обо всем по порядку.

После первой встречи он написал мне, что я ему "очень" понравилась и в реале, и предложил встретиться в один из ближайших дней, но я не смогла, или же мне показалось, что он торопит события, как бы то ни было - в качестве альтернативы я предложила день ровно через неделю после нашего первого свидания. Он согласился, но, кажется, немного обиделся, ибо его письма стали суше.

На вторую встречу он приехал, одетый неформально, к тому же за рулем какого-то микроавтобуса "с работы". На переднем сиденье меня ждала огромная роза, у которой он, вручая ее мне, тут же отломал почти весь стебель со словами: "тебе же придется ее как-то спрятать в сумку, ты же не сможешь с ней войти домой и показаться мужу" (мы были на "ты" уже с нашего первого свидания, ибо оказались практически ровесниками: Женя был лишь на полгода старше). Казалось, он знает и продумывает все на два хода вперед. Хотя на самом деле с розой я поступила иначе: после того, как мы снова поужинали поблизости от моей работы, и перед тем, как он – по собственному настоянию - повез меня домой, я заскочила в офис и оставила розу в своем кабинете, в стакане с минералкой. Впрочем, и ужином-то ту нашу встречу можно назвать лишь с натяжкой: почти вся еда осталась на тарелках, а мы не могли наговориться, и очень многое в тот вечер узнали друг о друге, а главное – убедились, что очень во многом мироощущение наше совпадало.

Мы с Женей росли и взрослели в одно время, но были существенные отличия в том, что каждому из нас довелось пережить в юности. Он был, похоже, "трудным" подростком, тяжело поддававшимся воспитанию, оказался в армии и волею судьбы служил на юге нашей страны, "в командировке", где, очевидно, многое повидал и пережил (он не рассказывал в деталях, впрочем) и потому был – на более внимательный взгляд - несколько нервным, неуравновешенным, а также прямолинейным и несгибаемым во всем. Много курил, что впоследствии, когда он стал возить меня домой каждый день, создавало мне кучу проблем, потому что и одежда моя, и волосы, когда я вечером приходида домой, хранили стойкий запах его сигарет. Одновременно, Женя очень сильно умел чувствовать... может быть, сильнее меня. Он вообще был сильнее меня, хотя я тоже умею себя контролировать.

После нашей второй встречи он написал мне письмо, которое было похоже на признание в любви, хотя формально нельзя было бы этого утверждать. Я испугалась такого скорого развития событий, поскольку и сама начинала понемногу тонуть в этом круговороте эмоций. В общем, в ответном послании я сделала вид, что признания не заметила, на что получила жесткую и лаконичную отповедь типа "Спасибо за ответ, сухой и деловой". Растерялась и проплакала всю ночь. На следующий день у меня была важная деловая встреча, и я помню даже теперь, как прямо во время этой встречи, сидя vis-a-vis с бизнес-партнером, я тщетно пыталась сдержать слезы. Спасибо, мой коллега взял на себя добрую половину делового разговора.

Вернувшись в офис во второй половине того же дня, я вскоре получила звонок с ресепшена от курьера, доставившего чудесный букет из желтых ромашек, собранных в форме милого щенка, с носиком из кусочка коричневой кожи и глазками-бусинками... Отправитель "солнечного пса" пожелал остаться неизвестным, не обнаружив себя ни запиской, ни визитной карточкой, но у меня сомнений не было... Мое настроение значительно улучшилось, даже помню, что в этот самый день я на часок слиняла с работы и отправилась на массаж в медицинский центр, располагавшийся поблизости. А около шести вечера позвонил сам Женя и сообщил, что "совершенно случайно" скоро будет проезжать мимо моего офиса (уже стоит в пробке на Тверской) и готов меня подвезти домой. Женя жил, как он потом подсчитал, в 29 км от моего дома.

Когда через час он позвонил снова, подползая-таки к моему офису, я не помнила, как выбежала ему навстречу, как по телефонной наводке разыскала его машину в сплошном вялотекущем потоке на Тверской, как оказалась с ним рядом и как прильнула к нему в поцелуе, и он, не отрываясь от меня (только прошептал: "Полька, я, кажется, влюбился. Мое сердце стало биться чаще!") и почти не глядя на дорогу, резко вывернул к обочине и припарковался.

В этот самый момент зазвонил мой мобильный. Звонила мама. Она сообщила с тревогой, что у Аришки очень сильно разболелся живот, она стонет и корчится в постели, возможно, это аппендицит. Я сказала, что еду немедленно и по дороге вызову врача. Женя моментально понял, что дома происходит что-то серьезное, и взял на себя управление ситуацией. Он подключил по мобильной sim-ке свой ноутбук к сети и заставил меня искать в интернете симптомы аппендицита, а заодно и телефон районной больницы, которого у меня в записной книжке не оказалось. А сам рванул с места и - куда только подевались пробки! - обходя попутные и встречные, часто сам по встречной, а порой – по обочине, понесся по уже знакомой ему дороге в сторону моего дома.

Я даже пыталась удержать его, объясняя, что мама знает, что нужно делать, и если я сейчас вызову "скорую", то со всем остальным она справится. Но Женя, как всегда, сам знал, что нужно делать и делал это безукоризненно – мы, к моему удивлению, ни с кем не столкнулись и ни на кого не наехали. Никогда ни до, ни после того вечера я не чувствовала себя такой защищенной рядом с мужчиной.

Когда мы подъехали к моему дому, "скорая" уже уехала. Тревога оказалась ложной – резь у Аришки прекратилась, ее происхождение осталось непонятным, но это был точно не аппендицит. Женя прислал мне в ту ночь еще пару сообщений на почту (я не могла уснуть от перенесенных – то ли в связи с ним, то ли с Аришиной болезнью – переживаний), но не с признаниями в любви, а с вопросом о том, как чувствует себя дочка, и с рецептом имбирного чая для успокоения ее живота. В те тревожные часы я так и не догадалась, что между болезнью моей дочки и нашим с ним поцелуем есть связь, не осознала, что звонок мне был на самом деле не от мамы, а кое-откуда повыше.

Напротив, начиная с того дня (а это был понедельник 28 ноября, дату легко восстановить по моему рабочему календарю: в нем до сих пор стоит та памятная деловая встреча, которую я провела вся в слезах), мы встречались каждый день. Причем никогда не договаривались о следующей встрече: Женя просто каждый вечер оказывался на машине под окнами моего офиса (несмотря на все мои протесты и запреты – ведь его дома ждали маленький сынишка и беременная жена!) и вез меня домой, пробираясь через дорожные пробки.

Это его ежевечернее появление на Тверской было, пожалуй, единственным, в чем он не подчинялся мне в те вечера (да и хотела ли я на самом деле, чтобы он в этом мне подчинился?!). Во всем остальном он становился – мне казалось - абсолютно податлив и послушен: в оценке той или иной обсуждаемой нами ситуации, в том, по какой дороге нам ехать, в какой переулок свернуть, чтобы урвать немного времени для поцелуев... Я сопоставляла металлический тон, которым он разговаривал с кем-то по телефону, и тот мягкий и нежный, которым обращался ко мне. И между этими двумя манерами общения была такая большая разница, что я одновременно и гордилась, и тревожилась из-за нее, ибо у меня не было оснований полагать, что я чем-то заслужила это особенное обращение, и я порой спрашивала себя - а не притворяется ли он так мастерски, и вообще, не мерещится ли мне все, что происходит между нами?

Помню, как он опечалился, когда однажды в телефонном разговоре я сообщила ему, что иду в турфирму выкупать путевку. "Ты уезжаешь?", - в голосе его звучало такое сожаление! Я успокоила: "Не волнуйся, это еще не скоро, с ребятами на зимних каникулах поедем покататься на лыжах". Тогда я еще не знала, что эта поездка станет одним из самых действенных лекарств против депрессии, которая накроет меня после нашего расставания...

Никогда еще я не переживала так легко это отвратительнейшее время года – конец ноября. Я была счастлива, я летала на крыльях любви, хотя очень мало спала в эти ночи! И мне улыбались мужчины на улице и в метро, и коллеги заглядывали в кабинет полюбоваться на "солнечного пса", которого я исправно поливала, чтобы не завял, и ласково гладила пальчиком по кожаному носику, когда мы с Женей коротко перезванивались днем.

Вообще же, в те дни я часто задавалась одним и тем же вопросом. Нет, не "когда и как все это может кончиться?" - как мне ошибочно тогда казалось: я заранее была готова к окончанию наших непонятно как сложившихся и почти неправдоподобных в своей идеальности отношений... Нет, я задавалась вопросом: "Почему именно я? Чем именно я заслужила право быть рядом с этим мужчиной? Я не фотомодель, не творческая личность, обычная – такая, каких много вокруг... Почему мне так повезло, и он спешит каждый вечер именно ко мне?"

Эпизод, произошедший во время одной из таких ежевечерних поездок, окончательно сломил мое сопротивление некоторым не очень благоприятным обстоятельствам, которыми было обставлено наше чувство друг к другу. Как-то раз он отвозил меня домой и при подъезде к моему дому, минут за десять, мы окончательно встали в пробке. И я сказала: баста, я выхожу и иду дворами, а ты разворачиваешься и возвращаешься домой – тебя ждет беременная жена и надо купать сына. И я пошла темными дворами, вся расхристанная, потому что в машине мы целовались... Уже на подходе к своему дому я начала застегивать пальто и вдруг обнаружила, что шелковый шарф, вероятно, остался у него в машине, а может - был утерян на улице... Я непроизвольно оглянулась – не лежит ли он на дороге, которой я шла? Женя стоял метрах в ста пятидесяти позади меня. Благодаря его росту его ни с кем нельзя было спутать, даже в темноте. Поняв, что я его заметила, он подошел ко мне и спросил: "Что случилось? Ты что-то потеряла? Мобильный?" Все это время он шел за мной, потому что боялся, что в темных переулках со мной что-то может случиться.

***

...В тот день - первый и единственный - когда мы, наконец, переспали (это было на квартире у его друга, в Жениной машине в тот день меня ждал огромный букет белых лилий - и он, собственно, так и остался стоять в трехлитровой банке в той квартире), в этот день у него очень серьезно заболел трехлетний сынишка: позвонила жена. И у моего, тогда 14-летнего, сына именно в эти дни очень обострился "переходный возраст" (без подробностей).

Когда мы подъезжали к метро (я жестко воспротивилась тому, чтобы он отвозил меня до дома, ведь его присутствие и помощь были так необходимы дома!), по радио крутили песню, что-то о том, что "ты сейчас уйдешь навсегда". И он повторил эти слова – как мне показалось, печально и со скрытым смыслом – когда мы поцеловались, прежде чем мне выйти из машины. Это была пятница, 2 декабря, последний раз, когда мы с Женей виделись.

В понедельник он позвонил мне и сообщил, что сам очень сильно заболел – "с 22-х лет так не болел, лежу в постели овощем" - и мы договорились, что встретимся в четверг, а если он все еще будет болен - сам позвонит или напишет. Не позвонил и не написал, хотя я очень ждала. Вечером из дома я написала ему жесткое письмо. Он ничего не ответил. Через две недели – не буду здесь рассказывать, как я их прожила – я написала ему жалобное письмо. Он ответил через день что-то успокаивающее, но неудовлетворительное: из его письма было непонятно, встретимся ли мы еще.

На меня нашло оцепенение, я словно превратилась в бесчувственную ледяную глыбу. Ни предновогодняя суета, ни ожидание скорых каникул и катания на лыжах не могли вернуть меня к активной жизни. Я передвигалась из дома на работу и обратно как зомби. А когда я проходила мимо того места, где я обернулась и увидела его, идущего следом за мной, я не могла сдержать слез. Вообще, слезы стали моими постоянными спутниками в те дни, и это длилось несколько месяцев: стоило мне вспомнить Женю, - и слезы были тут как тут. Я даже перестала красить ресницы (тогда я еще не "открыла для себя" - как любят говорить в рекламе - водостойкую тушь Lancome, которой пользуюсь сейчас, собираясь в бассейн).

Да, он поздравил меня с Новым годом, что-то типа: "Пусть твои мечты сбудутся в Новом году!". Я не нашлась, что ответить, и поэтому не ответила. Были ли мои мечты все еще о нем в тот момент? Были ли у меня еще мечты? Разве могут быть мечты у замерзших ледяных глыб?..

Что было дальше? Ну, хотя сначала я чуть не свихнулась, чувство самосохранения и ответственность за детей все-таки взяли свое. Я встала на горные лыжи, записалась в бассейн, купила по случаю яркую сумку с надписью "В жизни всегда есть место пофигу" и начала писать то, что я называю "мемуары". Про Женю и про то, что между нами произошло за три недели нашего знакомства, я писать была не готова. Поэтому затеяла повесть про другую, прежнюю свою любовь (а не слишком ли часто я влюбляюсь?!)

Я тоже еще раз написала ему - поздравила с 23 февраля (кого и поздравлять, как не его? Ведь он воевал по-настоящему!) И, подводя черту под нашими отношениями, призналась, что любила его, но что продолжения, естественно, не жду, а просто – желаю счастья ему и его семье, и чтобы ожидаемые вскоре роды прошли благополучно. На ответ я не рассчитывала, но он пришел: где-то недели через две после моего письма (помнится, я была в тот момент в командировке), было написано буквально следующее: "Прости меня, пожалуйста, если сможешь... Насколько умна ты есть, ты НИКОГДА не догадаешься, что произошло. Но это и к лучшему! Прости, по-жа-луй-ста!!!!". Странное письмо... Но я тогда уже вовсю писала свою повесть, все мои помыслы и душевные порывы были обращены к той, давнишней, истории любви. Так старый любовник помогал мне справиться с отчаянием, принесенным в мою жизнь следующим.

***

Я не только допускаю присутствие Высших Сил в этой истории - я убеждена, что без их участия не обошлось. И я не отрицаю наличия греха, Жениного и моего, в особенности моего... Я очень сильно согрешила, зная, что его жена ждет малыша, - я ведь и сама пережила очень тяжелую вторую беременность. У меня не хватило сил сразу оборвать отношения с Женей. Но то, что они все же оборвались – быстро, без унизительных разборок - это было прекрасное и элегантное разрешение...

Вот слова, сказанные одним моим знакомым, другом (не любовником): "Иногда наблюдаешь за приятелями, идущими "налево" без задней мысли, и видишь – тут же у них начинаются проблемы в семьях, без объективной взаимосвязи (никто никого не спалил). Они слепые, не видят истинной причины, истинной связи". Как он прав, этот мой знакомый!

И при этом я знаю: повторись подобная ситуация еще раз, встань передо мной выбор – и я не раздумывая пошла бы тем же самым путем! Что это – тупое упрямство, стремление к наслаждению любой ценой, тоска по глубокому всепоглощающему чувству, адреналиновый голод или... желание получить у Бога свой урок и отработать его сполна?

И вот о чем я еще думаю... Неужели все это время он не был искренен со мной? Неужели это все с самого начала была неправда, все это были... "сценарии"?.. Даже тогда, когда он шел за мной темными переулками? Ну а если бы я не обернулась – я ведь могла бы и не увидеть этот его "спектакль", ведь так?

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩