Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Люди-машины

вернуться на 6 стр. списка историй

Я работаю в одной крупной компании в Москве. Нашими инвесторами являются американцы, поэтому порядки у нас тоже американские: штраф за малейшее опоздание, обед не больше получаса, чтобы отпроситься нужно заявление и так далее. Поговаривают даже, что в инструкциях для начальников есть директива "морально подавлять сотрудников". Не знаю, правда это или нет, но наш начальник действует так, будто следует ей. Тумаки и удары по шапке падают равномерно на всех с завидной регулярностью, вне зависимости от выбранной линии поведения. Я специально использую такой официальный язык, он хорошо передает бюрократическую атмосферу, которая царила у нас в офисе.

Я тоже, когда пришла, стала жертвой нападок начальства, но, примерно через два месяца работы, это прекратилось. Причем, даже не я обратила на это внимание, а коллеги. И действительно, беда каждый раз обходила меня стороной, начальник явно выделял меня. А когда мне дали неизвестно за что премию, все сказали, мол, все ясно, начальник симпатизирует тебе как женщине. И действительно, это было похоже на правду, только он делал это каким-то своим, начальническим способом. Было заметно, что муштра не дает ему возможности даже думать о вступлении в такого рода контакты с подчиненными, но неосознанно он мне симпатизировал, поэтому ему казалось, что я работаю лучше других и не делаю ошибок.

Меня устраивало такое положение дел, пока не случилось следующее. Я сама влюбилась по-настоящему. Угадайте в кого? В одного из своиз новых коллег. Взаимная любовь вспыхнула как лужа бензина от выкинутого окурка. Конечно же, мы старались скрывать свои отношения, но долго это было невозможно. Через несколько месяцев все уже знали о нас, тем более, что мы стали жить вместе. Соответственно, слухи дошли и до нашего начальника. И тут произошло самое неприятное. Димка (так зовут моего возлюбленного) подвергся ряду штрафов, стал постоянно получать по макушке, а в конце концов к нему откровенно придрались и уволили. Я больше не выдержала работы в такой ситуации и уволилась сама, причем, представьте, начальник меня уговаривал не уходить. Но после того, как я высказала все, что думаю о нем, оставить меня там уже было нельзя.

Сейчас мы с Димкой работаем в разных конторах и все у нас хорошо, но мне хотелось бы обратить внимание читателей на то, каким роботом, хорошо отлаженным автоматом способна сделать человека американская система подхода к работе. Да, я согласна, она достаточно эффективна для зарабатывания денег, но все человеческое в ней подавляется. Поэтому мне каждый раз страшно воспринимать в макдональдсе натянутые улыбки русской молодежи, их автоматическую фразу "спасибо за покупку, ждем вас снова" и испуг в глазах перед старшим менеджером (какой-нибудь жирной теткой).

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩