Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: ЛедоколКрасин+Z  

Дата создания поста: 9 марта 2014, 09:23

морочу мозги. Дорого.

любой выбод, сделанный на основании хотя бы одного ложного посыла, может быть либо истинным, либо ложным, но в любом случае - для дальнейшего анализа он уже интереса не представляет.
Но, вот любопытно: любой вывод, сделанный на основании только истинных посылов - точно так же может быть либо истинным, либо ложным. Следовательно, он точно так же не будет представлять интереса.

На основании вышеизложенного можно сделать два вывода:
1. Вывод будет либо истинным, либо ложным.
2. Он (вывод) не представляет интереса.

Комментарии:

Прекрасный Дилетант  
мне кажется, что Вы заблуждаетесь -
"любой выбод, сделанный на основании хотя бы одного ложного посыла, может быть либо истинным, либо ложным, но в любом случае - для дальнейшего анализа он уже интереса не представляет."

Если Вы определяете, что посыл ложный, откидывая его становитесь на полшага ближе к Истине, чего нельзя сделать с истинным посылом...
ЛедоколКрасин+Z  
ПД, справедливости ради - мопед не совсем мой.
Первый абзац - это мой вольный пересказ какого-то "хвилософа". Только не надо меня спрашивать, кто он, откуда и когда жил. Мысль помню, а автора нет. Такое ж бывает? )

... а уже потом я пытался эту мысль довести до состояния абсурда. И, по-моему, получилось успешно. )

... кстати, козырять понятием Истины - очень опасно. Любой "хвилософ" за это слопает с потрохами. )
Прекрасный Дилетант  
Фендер,
я не козыряю понятием Истины, здесь - элементарная математика - откидываете ложный посыл, значит становитесь ближе к истине, разве нет?
VladX  
элементарная логика
вывод, ПРАВИЛЬНО сделанный на основании только истинных посылов - всегда будет истинным,
вообще-то.
Если в каком-то из посылов есть сомнения - приводим к тому же выводу, который сделан на основании только истинных (других) посылов и сравниваем - верифицируем сомнительный посыл. Только в этом смысле можно полнять ПрекрасноДилетантское: "Если Вы определяете, что посыл ложный, откидывая его становитесь на полшага ближе к Истине, чего нельзя сделать с истинным посылом..." Иначе звучит бредово...

Это не философия, а элементарная формальная логика.
В условиях большой неопределенности элементарная логика уже не работает, но есть другие, например, интуиционистская, выбор между ними - уже требует философии.
Кажется, так.
Прекрасный Дилетант  
В том то и беда -
как правильно сделать вывод из истинного посыла? Из-за того, что истинный посыл всегда может оказаться ложным, нельзя уверенно использовать его как инструмент на пути к Истине. Пока я вижу только один более менее приемлимый путь - отметание ложного посыла...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩