Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Ас ФА  

Дата создания поста: 24 июня 2014, 06:56

Другие миры

Когда умер наш домашний любимец кенарь Пит, я тоже позвонил ей. Она произнесла обычные фразы, которые говорят взрослые, чтобы успокоить детей. Но я был безутешен. - Почему от маленькой птички, которая так чудесно щебетала, приносила столько радости в дом, которую все так любили, остался лишь комочек перьев на дне клетки?
Она помолчала некоторое время и затем, вероятно, почувствовав глубину моего горя, тихо сказала:
- Пауль, пожалуйста, всегда помни, что есть и другие миры, в которых можно петь.
Каким-то образом мне стало немного легче от этих слов.


Все это было в те далекие времена, когда мы жили в маленьком городке на берегу Тихого океана, недалеко от Сиэтла. Когда мне исполнилось девять лет, мы переехали на другую сторону континента в Бостон. Мне очень не хватало того тихого мягкого женского голоса, готового в любую минуту прийти на помощь. Голоса, которому можно было доверять все свои секреты.


Прошло много-много лет. Я всегда помнил то безмятежное чувство безопасности, защищенности, которое было у меня в детстве благодаря незнакомой мне работнице службы информации. В минуты сомнений, жизненных неурядиц я иногда ловил себя на мысли, что будь ее голос в пределах досягаемости, и все проблемы разрешились бы сами собой. Сколько внимания, сердечности, доброты было в этих отношениях женщины и маленького мальчика!


Однажды я возвращался от своей сестры в колледж, и по пути самолет совершил посадку в Сиэтле. У меня оказалось полтора часа свободного времени до пересадки. Я набрал номер телефонного оператора в моем родном городке и попросил:
- Пожалуйста, информацию
К моему удивлению до боли знакомый голос из детства ответил:
- Информация.
- Не могли бы Вы сказать по буквам, как правильно пишется слово "парашют"? - неожиданно для себя произнес я.
В ответ повисла долгая пауза, а затем я услышал:
- Я полагаю, Ваш палец уже зажил.
Я рассмеялся:
- О! Это действительно - Вы! Фантастика! Вы не представляете, как много значили для меня все это время.
- Вы, возможно, будете удивлены, но и для меня Ваши звонки тогда значили очень много. У меня никогда не было детей. Я всегда ожидала от Вас звонка как подарка. Мне не просто приятно было быть нужной для Вас, но благодаря Вам моя жизнь наполнялась гораздо большим смыслом - ответила она.
Я

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩