Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: НеПросто Мария  

Дата создания поста: 12 августа 2014, 01:58

Жизнь за МКАДом есть!

Вы все - абсолютно все - путаете жизнь в мегаполисе и жизнь за объездной!
Я сейчас в Москве на пару дней, но потом вернусь в деревню.
Если меня кто-нибудь научит вставлять фотографии в текст, чтоб было так: текст+фотография, я прогуляюсь по окрестностям.
Поля засеяны и убираются. Достраивается новое овощехранилище. Постороена новая ферма, старую сейчас ремонтируют. В полях-лугах гуляют стада коров и овец. Сено заготовлено.
Они себя и окружающие города - точно прокормят!
И все эти вопли про голодуху грозят только Москве!(Может еще и Питеру, и нескольким большим городам, но вряд ли)
Хм! В смысле вопли грозят, а не голодуха!(Пост про то, во что превратился мой любимый город, как-нибудь потом)
В июне мы были в Татарстане и Башкирии. Там и с мясом и молоком все замечательно! (Фотоотчет в Домике Авто-Мейби)
Все, на что введен запрет - они точно вырастят сами! Страна себя прокормит! А Москва - видимо выживет! Уж как-нибудь без экзотических сыров и хамона!
Всех, кто считает, что я хоть полслова соврала, приглашаю заехать - проведу экскурсию!
И... так вообще... трехлитровая банка парного молока с фермы стоит 105 рублей. У частников -чуть дороже. Поллитровая банка сметаны (ложка стоит) от 80 до 100.
Килограмм творога 100. Вот только жирность никто не меряет - беда такая! Но, говорят, тетенька в соседней деревне делает творог из сепарированного молока для "придурочных дачников"!
P. S.
Я не утверждаю, что дяденька из поста Вич врет!
Просто он прикидывается, что один такой, сельский, а остальные дальше Ашана ничего не видят. А вообще было хорошее время, когда провокаторов расстреливали...

Было изменено: 2:02 12/08/2014.

Было изменено: 2:04 12/08/2014.

Комментарии:

YaSvasHudeyu  
вот, Машуля, пасиб тебе за разведку боем!
а то испереживались тут... талонное время их не застало )

Туго будет Стокманам и Азбукам.. это да... но тут дело прЫнципа
Прекрасный Дилетант  
НеПросто Мария,
отвечу Вам здесь, бо у Вич места не хватило))

я не по фильмам ориентируюсь, а по жизни... нету колхозов и совхозов, пусть даже что-то механизированно, но далеко не везде... и в страду в своем хозяйстве человеку всегда есть чем заняться, акромя беллетристики... встают в 4 утра и понеслось... к 10 вечера в койку и через несколько секунд здоровый крепкий сон... но вот напиваться все равно умудряются, даже в такую жару))
НеПросто Мария  
Дилетант - нет!
Есть и колхозы и совхозы! Не везде, но есть!
А в 4 утра встают только доярки, светает-то в 6-7 уже... смысл?
И не напиваются, а выпивают под ужин! По пятницам!
Те, кто напиваются, как раз и стонут: деревня погибла! Только у этих ни кола, ни двора, т. е. наоборот, кол и двор есть, а больше ничего нет!
Пьют не больше чем в городе! А может и меньше...
А пьяницы есть и тут и там...
Прекрасный Дилетант  
НеПросто Мария,
и пьют и работают и снова пьют и снова работают... и встают в 4 утра!
Witch  
Дилетант
я скажу вам пор секрету, я почти каждый вечер общаюсь с одним замечательным фермером. правда - из Франции. Он не встает в 4 утра - обычно в 6. И в 7 вечера по местному времени он уже всегда дома) Так что уймитесь. Походу, это вы застряли где-то в середине прошлого века.
Witch  
Что же до того,
как выживет страна - мы уже имели возможность наблюдать на примере СССР. А ведь тогда было все намного лучше. И страна ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была практически автономна. Уже проходили.
Не помню, кажется Эйнштейн сказал, что это безумие - повторять одни и те же действия и рассчитывать на иной результат. Не знаю, как у вас, а у меня полное ощущение, что я вернулась в свое детство - Олимпиада, маразматический дряхлеющий правитель, которому не видно замены, ввод войск " целях оказания братской помощи", сбитый самолет, международные санкции, всеобщий и поголовный "Одобрямс" и так далее..

А подорожавшие в два раза "внезапно и без видимых причин" куриные окорочка сегодня в Пятерочке - это вообще шедевр))
Прекрасный Дилетант  
)))
"безумие - повторять одни и те же действия и рассчитывать на иной результат. "

Вич, Вы про окорочка уже раза три написали)))

ну а то, что французскому фермеру больше нечем заняться, так это его трудности... Вы еще скажите, что он живет лучше нашего фермера)))
НеПросто Мария  
...
Дилетант, хватит народ пугать! Но если так уж хочется в эту легенду верить - верьте!
Вич! А что за крайности? То стон по деликатесам, которые вообще мало кто пробовал (стейк из утиной печени! Даже не сама печень, а стейк из нее!), то стон по окорочкам, которые даже у "простых" людей в зуба навязли со времен "ножек буша"...
А что еще в Пятерочке подорожало?
Или весь магазин завален окорочками? И все?
сhaika  
Согласна
с Марией во многом...
Каждое лето езжу на родину своего папы, в Саратовскую область. А это, как ни крути, более 1100 км от Москвы. Лет пять назад, поехав туда впервые, была в шоке: мне казалось, что там произошла какая-то техногенная катастрофа: фермы с проваленными крышами, брошенная ржавая техника, поля, заросшие сорняками. И это там. где когда-то был совхоз-миллионер...
Но с каждым годом все начало меняться прямо на глазах.
Прошлым летом прокатилась по окрестностям любимой мною деревни.
Часть ферм восстановили. Не коровы пока, но весьма солидные стада овец и коз (тоже фоткала!). Поля вокруг засеяны и ухожены, пруды с карпами тоже приведены в порядок (там когда-то было богатейшее хозяйство), дороги ремонтируются, пусть и не так быстро, как хотелось бы... Рабочие места появились, и платят, кстати, очень неплохо. Спросила у местных, кто всем этим занимается. Две организации: одна "коренная", другая - московская.

Я далека от идеализации, но и кричать, что все паршиво, тоже не стала б. А то у нас как-то получается: или черное, или белое. Без середины. Либо вымрем от голода, либо все шоколадно будет.
Щоколадно, скорее всего, если и будет, то очень нескоро. Но и голодомор нам не грозит - это однозначно...
сhaika  
Прекрасный Дилетант...
Насчет того, что люди в деревнях пьют больше, нежели в городе...
Откуда такие сведения? Не видела я этого. Хотя покаталась немало. И общалась с людьми самыми разными. Это все - миф, придуманный теми, кто близко с жизнью провинциальной не сталкивался.
Вот, в Бирюлево (у меня там сестра живет) видела: пьют. Не только пьют - еще и дрянь всякую употребляют. В субботу и в воскресенье на улицу хоть не выходи. Деревне такое и не снилось, куда ей...))
Прекрасный Дилетант  
сhaika,
однако, деревня деревне - рознь...
Deleted  
Мария,
конечно, это было хорошее время, когда провокаторов расстреливали. То, что в провокаторы записывали всех подряд, это мелочь, к дискуссии отношения не имеющая. Так же как то, что в последствии, страна где провокаторов расстреливали, развалилась и живёт в основном за счёт того, что выкапывает из земли. Вы же проходили по истории первобытно-общинный строй? Где народ жил собирательством и охотой. Вот, примерно то же самое и сейчас. С поправкой на достижения цивилизации. В которые эта страна внесла тоже свой вклад. Но, очень, очень минимальный.

У меня был знакомый крестьянин под Новосибирском. В отличие от большинства жителей деревни, пьющий только по праздникам. Он всё время пытался наладить промышленное хозяйство. Развести скот, птицу, засеять поля. Но, его беда, что деревня не на окраине Новосибирска, а в Тогучинском районе и дорога к деревне не функционирует примерно 180 дней в году. Государству на неё нас.. плевать. В смысле как на дорогу, так и на деревню. Что-то произведённое вывезти, для него было всегда проблемой. Впрочем, как и завезти. Вокруг отличные поля, леса. Трава летом в рост человека. Можно кормить огромные стада и производить немеряно молока.

Но, он уже перестал дёргаться и отпаивать молоком пьющих соседей. Оставил скота столько, чтобы хватало с запасом себе, чтобы бочонок с маслом всегда стоял в запасе. У него нет обиды на пьющих селян. Только на грёбаное государство. В котором ему с его руками, умом и желанием работать не повезло родиться.
А вот у соседей к государству претензий нет. Кроме одно, водка могла бы быть и подешевле. Но, Путин их безусловный рулевой.
А ты можешь дальше петь ему осанну. Вернее - обоим. Как государству, так и Путину.
НеПросто Мария  
De Bill
Я уже спрашивала... Ты читаешь вообще что написано, вроде немалограмотный!
Где у меня в тексте, вот в ЭТОМ тексте - осанна Путину? Ну хоть полслова?
сhaika  
Мария))
Бесполезно это...)
Человек на своей волне...
Сын у меня историйку принес.)) Он занимается дрессировкой собак, и, вот, зашел разговор, что, дескать, собака редко бывает виноватой: ее неправильное поведение - косяки хозяина. А, надо сказать, что есть у них в группе одна женщина с псом по кличке Калач. Обращается она с ним не то, чтоб жестоко, но довольно жестко. Тренер и вскричал: "Как это: не виновата? Вон, Калач всегда виноват! Не послушался - виноват, машина не заводится - виноват, дождь пошел - виноват!"
Почему вспомнилось?
А потому что у иных, о чем бы разговор ни зашел, всегда будет кто-то виноват. Путин, правительство... То есть, неважно, о чем идет речь - все равно свернут в одну и ту же сторону. Даже, если напишешь о цветочках, которые вдруг ни с того - ни с сего завяли...
Калач - и все тут!))
Deleted  
Чайка,
видител ли, в силу образования, опыта и доступа к большей информации я способен думать системно. Чего у большинства, в том числе и у вас - не заметил.

В воскресенье на выборах в Турции победил Эрдоган. Получил 52% голосов на почти честных выборах. Да, гостелевидение работало только на него, отключая противников. Да, он авторитарный правитель. Но, он получил большинство голосов без фальсификаций. Ровно столько, кстати, сколько получил бы Путин по подсчётам аналитиков, если бы не было массовых приписок. Эрдоган не побоялся. Путин струсил получить честный результат на честных выборах.

Но, это предисловие. Факт в том, что за три срока его правления Турция под руководством Эрдогана почти УТРОИЛА ВВП. Вот за это его выбрали. У него нет програм по повышению надоев и улучшению шерстистости баранов. Он не принимал закона о продовольственной безопасности 30 января 2010 года. Но, его правительство создало условия для бизнеса в стране, остановило инфляцию, отстранило военных от власти. Ликвидировало почти все убытки от захвата Северного Кипра (турецкого Крыма) и сегодня Турция - динамично развивающаяся страна со средним ростом ВВП около 8% в год.

И, хотя Эрдоган по всем параметрам как руководитель страны (да и как мужик) гораздо лучше Путина, в Турции нет паники, что если не он, то кто?? Сейчас он пересел в кресло президента, да, он всеми силами старается остаться у власти, но для него всё же страна на первом месте. А не дружки из коопертивая "Озеролык-ага". Вот при всей моей нелюбви к авторитарным руководителям, я был бы счастлив, если последние 14 лет Россий руководил Эрдоган. Тогда бы страна жила втрое лучше и не остала безнадёжно от Бразилии. Думаю, вскоре и Турция по ВВП будет ей не соперник. РФ начнёт искать кого бы из Африки догнать и перегнать.

Ну что делать, если вы не поняли, а значит вам уже не понять, что пока в России нет демократии, очень многое зависит от президента. Слишком многое. И то, что Россия сегодня экономически и политически в жопе, хотя президент пока ещё лично не распределяет туалетную бумагу, как в дружественной Венесуэле, это как раз вина Путина и несчастье России иметь такого президента. Впрочем, если так дальше пойдёт, то будет уже не до сыров. Речь пойдёт о туалетной бумаге...
Прекрасный Дилетант  
интересно,
был бы счастлив дЭбилл, если бы Эрдоган руководил не Турцией, а Германией? И, нашлось бы еще хотя бы с десяток немцев, которые плакали бы от счастья?))
сhaika  
Я не понимаю
другого...
Пост был написан, как ответ Вич, и в нем просто изложены факты, противоположные приведенным ею.
ВСЕ!))
А Вы опять переключились на излюбленную Вами тему... Словно, и впрямь, читать не умеете...
НеПросто Мария  
Ох!
De Bill
Вы все-таки у меня в гостях!
Это я к тому, что темы не передергивайте, пожалуйста!
Вот это: видител ли, в силу образования, опыта и доступа к большей информации я способен думать системно. Чего у большинства, в том числе и у вас - не заметил.(с) - мне категорически не нравится!
С чего такой апломб, если ты текст нормально прочитать не можешь и ответить на вопрос не в состоянии?
Ты даже не в состоянии оценить оппонента! Предъявить мне восхваление Путина может только... хм... товарищ, который обычной грамотностью не обладает, какое уж там системное мышление!
И про туалетную бумагу... если беседа сводится к уровню сортира, а именно это ты пытаешься сделать, то это в других местах, пожалуйста, блого таких мест тут предостаточно!
Я ясно выразилась? Или расшифровать дословно? Потому что такой простой текст до человека с "силой образования" может и не дойти...
Deleted  
Мария,
если что-то в моих постах не нравится, это нормально. Возражай.
В первом сообщении я ответил на ваш вопрос. То, что в перепощеном Витч - правда. И написал о похожем случае. Правда, тот мужик постить не может. Интернет кончается километров за сто до его деревни. Осанну государству ты поёшь, прочти ещё раз написанное собою. А значит и (по моёму разумению) Путину, доведшего государство до такого состояния. Тем более, что больше половины россиян уверены, что Путин это государство.

Факта, что президент Венесуэлы уже год распределяет лично туалетную бумагу по стране - не отменить. Это была богатейшая, нефтедобывающая страна. Почти двадцать лет правления великого Чавеса и его наследника привели к тому, что огромных поступлений от продажи нефти не хватает ни на что и бедность с преступностью растут не по дням, а по часам. Факты не нравятся? Не могу изменить.

Фекальные извержения матраца, как я понимаю, ласкают обоняние... А поскольку смысла в них нет, то и предъяв к нему быть не может.
Deleted  
Дилетант,
я был бы счастлив, если бы хоть разок написал что-нибудь по существу. Идиотские вопросы высказыванием по существу не считаются.
Alisa  
...
камменты читать лень.
Автор, где за МКАДом вы увидели буренок? На границе с Мурманской областью?
Все свободные пустыри застроили муравейниками, вокруг дачной речки моего детства воздвигли забор и теперь там роют ямы под коттеджи. Какие нахрен буренки!
НеПросто Мария  
Alisa
Специально для Вас: за второй бетонкой - жизнь есть!
матераццы  
дебил свой вечный 3, 14здешь
все старается возвести в ранг правды... по существу типа называет

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩