Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Black  

Дата создания поста: 30 марта 2015, 00:15

Про Наставления...

Во время трагедии с "Нова-Скотия" погибла тысяча человек. Наутро (транспорт торпедировали ночью), когда прибыли спасательные корабли, они обнаружили на воде множество трупов в спасательных жилетах. Все тела были без ног. Жилеты спасли солдат от смерти на дне океана, но ничто не могло спасти их от смерти в пасти акул, которыми кишело море.



Когда затонул "Индианополис", выжило 316 человек, а погибло 883, большинство из них - в воде. Только через четыре долгих мучительных дня пришло наконец спасение. Сколько людей было убито акулами, никто не знает. У многих из тех, кто выжил, остались следы укусов; 88 трупов было изувечено акулами.


Несмотря на то что случаи нападения на людей были известны задолго до войны, в "Наставлении для оставшихся в живых при кораблекрушении", выпущенном в США в начале войны, об акулах презрительно говорится, что они "медлительны, трусливы и могут быть испуганы шлепками по воде". Их описывают как "осторожную рыбу, подозрительно относящуюся к шуму, движению, непривычным очертаниям". "Уже одна эта их черта должна удержать акул от нападения на плывущего человека", - говорится там. Похоже, что акула, описанная в "Наставлении", сродни трусливому льву из книги "Волшебник страны Оз"; во всяком случае, советы, как справиться с акулой, звучат цитатой из сказки. "После того как вы ударите ее по нежному, легко уязвимому носу или по глазу или пырнете ножом в жабры, - советуют бравые авторы "Наставления", - схватите ее за спинной плавник и плывите вместе с ней столько, сколько у вас хватит дыхания". Самый глупый совет, какой только можно себе представить!


Но это лишь начало. "Если вам это удастся, - продолжает "Наставление", - она успокоится и снова станет сама собой - то есть трусливой тварью. Если у вас под рукой есть нож, вспорите ей брюхо. Тем самым вы впустите ей внутрь воду, и это почти мгновенно ее убьет". Еще большая чепуха!


Один летчик умудрился остаться в живых после нападения акулы, несмотря на то что следовал данным в "Наставлении" советам.


Он рассказывал, как колотил своим автоматическим пистолетом 45-го калибра по "легко уязвимому носу" и "нежному" брюху нападавшей на него акулы. "Когда она перевернулась, я стал колотить ее по макушке. Она была твердая как сталь. Позже я обнаружил, что расплющил о нее ушко на прикладе, там, где прикрепляется ремень".


Люди, пытавшиеся спастись на надувных плотиках, часто подвергались нападению акул, и то, что происходило с некоторыми из них, никак не было предусмотрено в "Наставлении". "Поздно вечером, - рассказывал человек, который провел на спасательном плотике 17 дней, - на нас напала акула около полутора метров длиной и, проскочив над моим плечом, скользнула на плот. Она вонзила зубы в С. и оторвала огромный кусок мяса... Я, вместе с еще одним человеком, схватил акулу за хвост и столкнул ее с плота в воду... Вскоре С. начал бредить и через четыре часа умер".


На юге Тихого океана потенциальные жертвы акул сами, так сказать, в полевых условиях, занимались исследованием вопроса, как от них уберечься. Некоторые попавшие в аварию летчики утверждали, что акул можно отогнать при помощи "маркера" - окрашивающего воду ярко-желтого порошка, служащего для того чтобы привлечь спасательные самолеты; другие жаловались, что краска эта привлекает не спасателей, а акул. Многие верили в таблетки для очистки воды, считая, что хлор, который является составной частью этих таблеток, отпугивает акул.


Известны два случаи, когда сами наставления помогли отогнать акул. Летчик, сбитый над Желтым морем, стал, чтобы убить время, читать книжечку, находившуюся в кармане спасательного жилета. Это оказалась "Памятка об акулах". Прочитав брошюру, он разорвал ее на куски и бросил бумажки в воду. Акула, которая уже давно следовала за надувной лодкой, где сидел летчик, кинулась за обрывками бумаги и больше ни разу не побеспокоила его. Пять человек выбросились с парашютом из самолета, подбитого над Тихим океаном. У них не было надувного плотика, только спасательные жилеты. Вскоре вокруг них стали кружить акулы. Следуя инструкциям "Памятки об акулах", летчики пытались отогнать акул пинками, но это им не помогло. Разозлившись, они разорвали две "Памятки" и бросили обрывки бумаги в воду. Акулы оставили людей и отправились "изучать" "Памятку". Вскоре летчики были спасены.


Что стало с акулами после того, как они проглотили "Памятку", нам неизвестно.


Доктор Джордж Лланоу, всемирно известный специалист по акулам, сам спасся во время войны на надувном плотике. Работая в исследовательском центре ВВС США, он занимался изучением случаев, когда летчики были вынуждены посадить самолет на воду или выброситься из подбитого над морем самолета. Таких случаев он зафиксировал две с половиной тысячи. Как ни странно, только в 38 из них произошло непосредственное столкновение человека с акулой. Но, как заметил с мрачным юмором доктор Лланоу, когда акулы оказываются победителями, они не оставляют доказательств своей победы, и подсчитать число летчиков, пропавших без вести, которые, по-видимому, нашли смерть в их желудках, просто невозможно.


Лланоу рассказывает об одном морском офицере, оставшемся в живых после того, как его эсминец пошел ко дну и он провел 12 часов в воде.


- На рассвете, - вспоминает офицер, - я почувствовал, как что-то щекочет мне левую ногу. Удивившись и немного испугавшись, я поднял ее. Из ноги ручьем текла кровь... Я взглянул на воду... метрах в трех от меня виднелась блестящая коричневая спина огромной рыбы... Она плыла прочь. По-настоящему я испугался, только когда увидел, что рыба поворачивает и снова направляется ко мне. Она не делала бросков, но, разрезая воду, двигалась на меня по прямой. Я стал громко хлопать по воде, и на этот раз рыба переменила свой курс... отошла примерно на 6 метров стала плавать взад и вперед... Затем повернула... и снова направилась ко мне. Когда она подошла ко мне вплотную, я стал бить ее... раз за разом нанося ей по носу удары кулаком. Рыба опустилась примерно на полметра... отплыла и стала ждать. Я обнаружил, что она содрала у меня с левой руки кусок мяса. Затем она снова поплыла ко мне, опять по той же линии. Мне удалось сильно ударить ее по глазам и по носу. На левой руке появилось еще несколько ран. С интервалом в 10-15 минут, во время которых она медленно плавала взад и вперед, рыба делала новый заход, каждый раз с левой стороны. Только дважды она подплыла под меня. Я был совершенно беспомощен в этих случаях и больше всего боялся нападения снизу, но так как я лежал распластавшись на поверхности воды, ей было трудно снизу добраться до меня... Скоро большой палец левой ноги болтался на лоскутке кожи. Правая пятка была искусана. Левая рука и икра левой ноги были разодраны в клочья. Даже когда рыбе не удавалось вонзить в меня зубы, ее жесткая шкура сдирала мне кожу целыми кусками. Соленая вода несколько приостановила кровотечение, и я не чувствовал сильной боли.


Хотя к тому времени акула содрала у него все мясо с бедра, так что видна была кость, офицера больше всего волновало, что ему не удается привлечь внимание проходящего мимо корабля. Он стал изо всех сил махать руками. На корабле заметили его и поспешили на помощь. Еще несколько секунд, и он был бы проглочен. Чтобы отогнать акулу, с борта корабля открыли по ней ружейный огонь.




Г. Мак-Кормик, Т. Аллен, В. Янг. Тени в море. Акулы и скаты. Л., Гидрометеоиздат, 1968 г, с. 26-28. (c)

Комментарии:

Фома_Deleted  
Гы. Безграмотный перевод.
"Ушко на прикладе там, где прикрепляется ремень" называется антабка. И никакого приклада у кольта 45 калибра НЕТ, ибо это ПИСТОЛЕТ. Скорее всего, это кольт-1911. Антабка у него бывает на рукояти, но служит не для крепления ремня, а для крепления страховочного шнура. Вероятность того, что в самолёте у пилота окажется любое оружие в прикладом близка к нулю. Безграмотный перевод!

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩