Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Белая Акация  

Дата создания поста: 9 января 2016, 09:59

Почему я не люблю современные открытки? (с)

В этом году меня уже почти никто не поздравил с новогодними праздниками. Признаться, и год назад добрых слов от друзей и знакомых было немного, и два года назад. Но с каждым разом все хуже, хуже...
Нет, я, вроде, не одинок. Френдов в социальных сетях много, сообщения в часы застолий сыпались оптом, SMS-ки то и дело пробуждали мой телефон. Вновь и вновь я читал сообщения со словами "поздравляю" и "желаю", открывал картинки с изображением елки, Деда Мороза, засыпанной снегом избушки и, куда же без нее, довольной обезьяны.
Но это все неправда. Почти все поздравления (к счастью, пока еще есть исключения) написаны не моими друзьями и не для меня. Это шаблоны. Банальные клише из недр Глобальной паутины, кочующие по "Одноклассникам" и "Фейсбуку". Скучные стихи, не содержащие, по большому счету, никакого смысла, но, благо, дарующие богатый урожай мобильным операторам. Читая очередное сообщение, я заметил, что мои друзья повторяются. Да, да... Про то, что Новый год стоит на пороге, и про то, что он принесет мне богатства, я уже читал. Год назад. Точь-в-точь.
Сдается мне, что по стране ходит сотня-другая одинаковых поздравлений, которые мы неустанно копируем, вставляем в новые сообщения и отправляем. Копируем, вставляем, отправляем... Спасибо современным технологиям потратив пять минут времени, можно поздравить всех, кто есть в телефонной книге, всех, с кем общаешься по сети. Классно! Всех порадовал, и время сэкономил.
Даже если поздравляешь друга не удаленно, а лично, ты, все равно, черт возьми, экономишь время. Идешь в магазин, покупаешь открытку с, опять-таки, готовым поздравлением. Добрые мерчендайзеры даже похлопотали о том, чтобы ты не изучал весь стеллаж. Идешь к приятелю вот, пожалуйста, здесь открытки с пожеланиями для мужчины. Идешь к теще вот, гляди, дамские открытки. Для мамы, папы, бабушки, племянника, для парня, которого ждешь из армии. Просто заплати на кассе полтинник и дари готовое пожелание.
Я предпочитаю писать пожелания сам. Индивидуальные. Учитывая профессию человека, его хобби, интересы. Недавно попытался найти в универмаге чистую открытку, которую мог бы заполнить словами от себя и... остался ни с чем.
Быть может, скоро появятся новые сервисы, упрощающие нашу жизнь. Например, автоответчик, который вместо тебя примет звонок от родителей и твоим голосом поговорит с ними. Скажет, что дела нормально, что на работе все в порядке и, быть может, скоро получится приехать в гости. Ну, правда, почему бы не доверить эту миссию смартфону будущего поколения.
Может, скоро техника поможет нам выбирать имена для детей. Компьютер высчитает, какие имена на данный момент популярны, гармонируют с заданным отчеством, и даст ответ. Сразу отправит его в ЗАГС для регистрации.
Скажете, такого быть не может? Утопия? Но, если бы двадцать лет назад вам сказали, что мы разучимся подписывать открытки, вы бы тоже не поверили.
(с)
Автор Вадим Алексеев, сайт КП

Было изменено: 16:53 26/01/2016.

Комментарии:

Белая Акация  
Абсолютно
согласна с автором и именно поэтому уже не первый год не участвую в беспорядочном и бездушном поздравлении всех и вся, списком и не задумываясь.
Предпочитаю позвонить сама или ответить на звонок давних друзей, с которыми всё реже и реже общаешься с годами, но не утрачиваешь родства душ..
mamura  
Меня бесит, что на почте почти возможно
найти открытку с чистым полем на развороте. Приходится покупать дизайнерские творения. А жаль: так хорошо научились рисовать лошадок с дед морозами и снегирей.
Белая Акация  
Правда?
Я сама не пробовала искать такие открытки, ибо услугами "Почты России" не пользовалась уже много лет.
Нынешних почтовых адресов родных и друзей даже не знаю, а вот записная книжка еще студенческих времен бережно хранит координаты "родных гнезд" всех одногруппников! Я старостой группы была и зачем-то мне эти сведения нужны были в своё время. Только опустели эти гнезда уже давным-давно, никто из друзей не живет по этим старым адресам
НеПросто Мария  
Просто так...
Провела на НГ маленький эксперимент... Нескольким людям, отсюда с мейби, кто не пожалел сообщить почтовый адрес, отправила открытки или маленькие подарки.
Было здорово! Все очень рады!
На 8 марта хотим повторить уже с агитацией и объявлениями на форуме. Флэшмоб такой. Присоединяйтесь!
Прямой удар по kokам  
А теперь опиши те НЕ современные, плииз.
Хочу выяснить на сколько взрослые женщины тут собрались. Из какой, так сказать эпохи.
Белая Акация  
Я - родом из СССР))
Не только физически, но и эмоционально)) Возраст - 58 лет.
А новогодние открытки моего детства и юности, пачками приходившие в каждый дом, были добрыми, теплыми, сердечными.
Примерно такими...
Белая Акация  
НеПростоМария
Какое замечательное начинание! Вы- большой молодец!
А все ли открытки дошли до адресатов? Знаю, что во многих многоквартирных домах сейчас беда с почтовыми ящиками. Даже у нас, где в подъезде всего-то 6 квартир, не вся почта доходит до нас из-за душевно нездоровой соседки, которая тырит чужую почту при малейшей возможности.
Белая Акация  
Вот еще
один образец незатейливого, но такого милого, новогоднего поздравления.
Заметьте, никаких шаблонных пожеланий не заготовлено! Каждый сам дописывал поздравления в меру своей фантазии. Случалось, конечно, и стандартные пожелания писать, но уж родным и близким писалось каждому своё!
Прямой удар по kokам  
Такие и сейчас есть,
наверное Вам не повезло в поисках.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩