Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: petrovich  

Дата создания поста: 7 августа 2016, 04:46

НАУКА УБИВАТЬ...

Самая страшная пропаганда - это не распространение лжи, не клевета, не подмена понятий. Самое страшное - пропаганда умолчания. Пропаганда забвения. Что вы знаете о Хиросиме?..


Гарри Трумэн, президент США (1945 - 1953 гг.): "Я осознаю всю трагическую важность ядерного оружия. На нас возложена страшная ответственность. Мы благодарим Бога за то, что она возложена именно на нас, а не на наших врагов. Мы будем молиться, чтобыон помогал нам использовать это оружие в его славу и во имя высших идеалов" (9 августа1945 г.).

С точки зрения Агитации и Пропаганды главные поминальные мероприятия надо проводить даже не в Японии, а там, где их никогда не будет: в Национальном Архиве Соединенных Штатов. В Вашингтоне. Дело в том, что осенью 45-го и зимой 46-го года прикомандированныек американской группировке сотрудники Бюро Военной Информации - так назывался созданный Рузвельтом на время войны главный пропагандистский орган - детальнейшим образом, с использованием самых современных цветных кинокамер запечатлели последствия бомбардировки. Больше того, американцы изъяли у японцев и всю их хронику.



Все это - а речь идет как минимум о 30 километрах (!) пленки - было тут жезасекречено. Лишь частично гриф секретности был снят в начале 80-х, когда мир опять оказался на грани ядерного безумия.
Забавно, что в 82-м году Рональд Рейган заявил: США намерены победить СССР в атомнойвойне, если она начнется. И вот, в июне того же года первые несколько минут из хиросимскойцветной летописи были представлены публике на закрытом просмотре, в Нью-Йорке. Короткий фильм назывался "Пророчество". Примерно тогда же бобины с записями были переданы Пентагоном в Национальный Архив. С тех прошло еще 35 лет, однако эти - в прямом смысле ядерные - кадры практически не используются западными телекомпаниями. Так, будто Бюро Военной Пропаганды не прекратило свою работу.

Таким образом мир и теперь, спустя 70 лет, очень плохо представляет себе, как выглядели Хиросима и Нагасаки после того, как над ними пролетели сверкающиена солнце Боинги - бомбардировщики Б-29.

Это еще щадящие фрагменты. Остальные - до сих пор мало кто видел. Нетрудно догадаться, почему. Вот, что говорит руководивший киносъемкой подполковник Дэниэл Макговерн.

Д. Макговерн, подполковник ВВС США: "Наши съемки показывают, что происходит после ядерного взрыва с людьми - мужчинами, женщинами, детьми. Командование не хотело, чтобы общество знало, что натворило наше оружие. Поскольку в тот момент планировались новые испытания... Мы не хотели это обнародовать и потому, чтомы осознавали всю тяжесть наших прегрешений".

Пропаганда, таким образом, способна усиливать или, наоборот, сводить на нет воздействие любого оружия. Известно ведь: смерть человека - лишь смерть. Смерть миллионов - уже статистика. Мы держим в памяти зрительные образы, но забываем цифры. К примеру, в марте того же 45-го при бомбардировке Токио американцы использовали напалми сверхтяжелые бомбы. За одну ночь погибло 100 тысяч. Больше, чем в Хиросиме. Вы что-нибудь слышали о бомбардировке Токио? Годовщина ядерной катастрофы должна бынапомнить людям, что хороших, угодных Господу, правильных войн больше не будет.

Если и есть какая-то наука, в которой человечество достигло наибольшего прогресса - это наука убивать. Однако простую логическую цепочку: кризис в экономике ведетк кризису в политике, а тот всегда оборачивается войной - мир так и не сумел усвоить.

Дерзкая, но благородная попытка свернуть с этой кошмарной дороги, жестоко пресечена. Сегодня память о Советском Союзе стирают с таким же маниакальным остервенением, каки память о Хиросиме с Нагасаки, память о Вьетнаме. Мир это война. Миру больше не нуженТолстой. Миру больше нравится Оруэлл.



Цитата из романа Д. Оруэлла "1984": "Война это мир. Свобода - это рабство. Незнание - это сила".

По странной иронии за сутки до ядерной годовщины президент Обама пугал Конгресс очередной войной.



Б. Обама, действующий президент США: "Если Конгресс отклонит сделку с Ираном, это означает, что у любой следующей администрации США останется только один способне позволить Ирану обзавестись ядерной бомбой - это еще одна война на Ближнем Востоке. Я не провоцирую. Я излагаю факты".

"Как верховный главнокомандующий, я никогда не боялся использовать силу. Я отправлялдесятки тысяч молодых американцев на войну. Я дал санкцию на проведение военных операций в семи странах. Бывает, что это необходимо. И если Иран нарушит условия сделки, вполне возможно, у нас не останется выбора".

Все эти геополитические кульбиты мы уже проходили. Американская элита - республиканцыи демократы - никак не могут определиться, с кем воевать дальше. Одних беспокоят Дамаски Тегеран. Других, по старой привычке, тянет на Москву. И то, и другое означает ведьне просто войну, а - в первую очередь - рабочие места и заказы для оборонно-промышленного комплекса. Поэтому миролюбивость Обамы следует воспринимать исключительно через призму продолжающихся обстрелов Горловки. Хотя, конечно, лицемерие иногда достигает такого накала, что его можно принять за откровенность.

Б. Обама, действующий президент США: "Мы не можем диктовать внешнюю экономическуюи энергетическую политику всем крупным странам мира. Для этого нам понадобилось быраспространить санкции на крупнейшие мировые банки. Мы должны были бы отрезать Китайот американского рынка капитала. А поскольку китайцы - главные покупатели нашего долга, это подорвало бы нашу экономику и роль доллара как мировой резервной валюты".

Украина или Иран, Сирия или Йемен... Где тоньше? Где порвется? Приготовления продолжаются. И вот уже президент-миротворец бомбит позиции сирийской армии. А рядом Турция начинает свою войну, против курдов. А рядом тихую мобилизацию объявляет Израиль. Возможно, всего этого можно было бы избежать, если бы тридцать километров хиросимской хроники, отснятой осенью 45-го подполковником Дэниэлом Макговерном, прорвались однажды в телевизионные эфиры и на экраны комфортабельных кинотеатров.



Было изменено: 4:47 07/08/2016.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩