Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: LightBulb  

Дата создания поста: 23 апреля 2019, 22:58

Предпасхальное - про предсмертный опыт за 2-3 недели

Вот что я слышал по радио "Комсомольская правда". За что купил, за то продаю, как говорится.

Гость в студии (не слышал, кто именно) рассказывал про предсмертный опыт в хосписах. Ну т.е. хосписов сейчас много развелось, и какой-то массив информации накопился.

Ну, строго про предсмертный опыт знают все. Ну там, по рассказам тех, кто пережил клиническую смерть. Этот полет в тоннеле к свету, встреча с каким-то существами, может ангелами, может еще кем-то. Эйфория, ожидание чего-то хорошего… Мелькание картинок из всей предыдущей жизни, причем, говорят, задом-наперед (ноэтонеточно)

Image result for ceil heaven

Кто как это объясняет — кто попаданием в райские кущи, кто кислородным голоданием, и отмиранием клеток мозга и зрительных нервов… в общем, кто мы такие, чтобы судить?

Но вернемся к нашей паллиативной медицине, т. е. опыту хосписов. Новые данные описывают состояние смертельно больных людей за 2-3 недели до смерти. Оказывается, с ними тоже происходят интересные вещи. Во-первых, им начинают сниться интересные сны. Причем, сны такие яркие и похожие на реальность, что люди реально путают реальность со снами.

Эти сны делятся на три группы.

1). Встреча с умершими родственниками. Они предстают в виде реально существующих людей, причем с хорошим настроением, улыбаются. Тема такая, говорят «О, братан, ну мы тебя уже заждались, не бойся, мол, все хорошо тут» Причем родственники могут быть из давнишней жизни — например, очень старой бабушке может явиться, в свою очередь, ее бабушка с дедушкой. Ну, и как уже говорил, иногда умирающие люди сильно путают эти сны с реальностью, т. е. им уже кажется, что умершие родственники действуют среди обыденной, реальной обстановки!

2) Подготовка к путешествию. Представляется, что собираются куда-то в далекое, приятное путешествие. Сопутствующая обстановка может быть разной — поезд там, чемоданы, хлопоты. Также могут сопровождать и подбадривать умершие родственники и знакомые, а также ныне живущие!

3) Видится что-то очень хорошее, приятные моменты из жизни. Т.е. те, которые обычно люди не вспоминают, может, что-то уже очень давно прошедшее, переживается ярко и с положительным настроем.


Также хочется отметить особый случай в предсмертном опыте смертельно больных детей. Им тоже снятся такие сны-реальность, но есть небольшие нюансы. Часто, по словам гостя радио «Комсомольская правда» им компанию составляют разные домашние животные, питомцы. И еще одна интересная деталь — детям часто составляют компанию люди, которых они не могут идентифицировать (т. е. не родственники и не знакомые). И все также, слава Богу, в положительном ключе — т. е. люди улыбаются, не злятся, не ругают, и т. д.

Такие дела.

Комментарии:

Символ века  
Весна на дворе
Радуемся жизни и солнышку :-) как можно весной о смерти думать? Жизнь просыпается!
Capitan-V  
Да...
Это одно из необъяснимого.
Исследования начались больше 10 лет назад в славном Пендостане.
Но я немного добавлю данных - подобные сны начинаются за 10-11 недель. За 2-3 недели их интенсивность максимальна.

Исследования - The Center for Hospice and Palliative Care Buffalo, Dr. Christopher W. Kerr
Калавинка  
А Пасха-то
здесь при чем?
LightBulb  
Captain - js
Большое спасибо за уточнения! А я вот был не в курсе этой темы.

Трианон - потому что Пасха - главный праздник в православии, а может и во всем христианстве, суть коего учения и суть праздника в том, что люди не пропадают бесследно со смертью... вот
Калавинка  
Спасибо, кэп)
Но вы ничего не поняли. "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав." Пасха - это не про смерть, это про жизнь. "Смерть, где твоё жало? Ад, где твоя победа?" Не про умирание, а про Воскресение.
И ещё могу процитировать Ларошфуко: Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.
Мой совет - не надо лезть в эту область смерти. Ну, не надо. Придёт время, все узнаете.
LightBulb  
trianon
Все-то вы знаете, и все понимаете правильно..

Чего тогда спрашиваете тут? :)

А то что не надо лезть - я согласен.
Но мы так... одним глазком :) интересно же.

Написал постик и забыл. Просто я в отличие от Captain JavaScript этого до сего момента не знал, поэтому эта информация была для меня внове... И повод задуматься.. немного
Калавинка  
Да, Лампулик,
знаю и понимаю я много. Чего и всем желаю. И по этой теме тоже. К сожалению и без пожалований).
Чего спрашиваю? А зачем люди спрашивают, а? Пральна, чтоб получить ответ. И вот по вашему ответу стало ясно, что прозябаете вы во тьме незнания и хаосе заблуждений. Ну, и пришлось вас немножко спасать. Бросать вам, так сказать, спасательный круг истины и возжигать (для вас, опять же) негасимую лампаду просвещения. ;))
Самурай  
Если сны наполнены
сюжетами из жизни и перед уходом в мир иной происходит обратное отматывание... вывод очевиден: дабы отматывание это несколько подрастянуть и продлить себе бытие хоть на какое-то количество дней, жить надо ооочень полной жизнью, чтобы отматывать было что... )))
Capitan-V  
2 LightBulb
На самом деле информация эта - чисто наблюдательная.
Как понимает - сны, это такая материя, которую не отследишь, не измеришь, не повлияешь.
Все выводы - косвенные.
Но соглашусь - любопытные и занимательные...

2Trianon.
Насчет "все узнаете...". Не все так однозначно. Я был пару раз ТАМ. И - ничего. Ни тоннеля, ни света, ни астральных тел, ни снов. Пусто. Видимо не танатонавт я ни разу.
Калавинка  
Ну откель
такая уверенность, что именно ТАМ?
Не, давайте все-таки не будем.
Capitan-V  
2 Trianon
Табуирование вопроса смерти пришло вместе с монополизацией "духовных вопросов" сама-знаешь-какой структурой.
Это - навязанное.
...
Для размышления - вся современная медицина, которая лечит и спасает - пришла из изучения "запрещенных" фанатиками вопросов.
Калавинка  
Уважаемый,
для того, чтобы не полоскать эту тему с незнакомыми людьми, достаточно практики. Я могу поговорить на эту тему, но не здесь.
Aшyня  
Потому что не надо её бояться..
Вспомните фильм Джо Блэк, в тело которого вселилась смерть и пришла провести свой отпуск среди людей.. " .. Образ мистический, пугающий все сущее на Земле, - образ Смерти. Встреча с ней неизбежна. Она неумолима и безжалостна.
Так думает всяк живущий, но Мартин Брест представил ее в иной ипостаси, намешав столько красок, что хладнокровный и расчетливый убийца вдруг предстает наивным ребенком, а потом трепетным влюбленным, а после мудрецом, нашедшим единственно верное решение. Как много смыслов в старом, как мир сюжете. Не только таинственная Смерть приоткрывает тайны своей "работы", но и человек познает истинные ценности своего бытия.."
Смысл жизни - в любви, ко всему живому, к родным, к детям, родителям, к женщине или мужчине.. Вот при чём тут Пасха! Это праздник Любви и Света! И в конце, перед смертью, мы вспоминаем самые яркие моменты нашей жизни, наполненные именно любовью!

Вот, кстати, к слову. В Швеции каждый месяц в квитанции за к/у есть пункт - похоронный налог, тк гос-во будет когда нибудь человека хоронить.. Вот как бы Вы к этому отнеслись? Шведы абсолютно нормально. А наши мигранты шокированы, не могут принимать сий факт спокойно, тк это упоминание о смерти каждый месяц, оно давит на психику.
Калавинка  
При чем
здесь бояться-не бояться? В упор нельзя смотреть, разглядывать, пальцем ковырять. Слишком сакральная тема. И не надо никаких фильмов вспоминать. Достаточно помнить, как обнимал дорогое для тебя тело, ещё так давно бывшее живым.
Aшyня  
Тrianon, добрый вечер!
Нельзя играть со смертью, а понимать смысл бытия и принимать всё с благодарностью, это настоящая мудрость, которая дарит спокойствие и самое приятное в жизни-гармонию. Но это понимание доступно лишь тем, кто прошёл или через клиническую смерть, или победил тяжёлую болезнь свою или близких, кто выкарабкался из какой то жуткой ситуации и победил.. Мировоззрение меняется в полнейший позитив, появляется принятие ситуации, а любовью к жизни наполнен каждый прожитый день... Как то так..
Калавинка  
Блисс
А я-то все думала, че да че. А оно, оказывается, вот че. Спасибо, кэп.
Aшyня  
Trianon ))
И таки да, очевидные вещи молвлю ))
На самом деле, я с Вами отчасти согласна, поэтому и привела пример с похоронным налогом в Швеции.
С одной стороны, немного странно )), каждый месяц напоминать людям о неизбежном ходе событий..)), а с другой стороны, это абсолютно нормально, смиренно принимать очевидные вещи ))
Всем желаю весны в ДУШЕ, хорошей погодки в доме, приятных обновлений в природе и в вашей жизни! Всё будет хорошо!
Калавинка  
"Аааа!
Мы все умрем!" ))
Aшyня  
Тrianon ))
Не, не так )))
Мы будем жить вечно!!! )))
LightBulb  
Трианон
Как-то... ваш тон всезнайки.. он.. несколько обескураживает.

Причем ладно, один раз дали понять, что самая из нас всех, смердов, крутая, так еще через комментарий. Ну что ж... ладно, может, кто-то улыбнется, а значит кому-то повысите настроение, что тоже неплохо.

Блисс.. вот ты знаешь, никогда мне не была близка тема этого фильма... Конечно, актеры там и крутые, и блистательно красивые (это я о Клер Форлани)... но такого рода голливудские мистерии.. также как не знаю... "Константин".. или "Адвокат дьявола"... они все-таки для меня представляются странными, неказистыми, и отводящими взгляд от объективной или хотя бы непротиворечивой картины мира. Поэтому не знаю даже, строить здание выводов на посылках из "Джо Блек".. мне кажется немного контрпродуктивно...
Aшyня  
LaghtBulb, здравствуй )
Тоже очень нравятся актёры в этом фильме, а Брэд вообще всегда такой глубокий и потрясающий )
А мне, напротив, очень нравятся фильмы такого плана, где нужно вдумываться в переносный смысл, сопоставлять аллегории с реальностью)) Фильм о том, что смысл жизни в любви. Даже ангел смерти, чтобы понять жизнь, влюбляется и отказывается от своей природы )) Смысл в том, чтобы люди жили полной жизнью и любили, потому жизнь очень хрупкая ) А если человек не любил, то и не жил вовсе )
А фильмы, где только объективная реальность, мне скучновато смотреть )) люблю покумекать над переносными смыслами ))) , своеобразная такая зарядка для мозгов! ))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩