Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Forrest Gump Z  

Дата создания поста: 23 февраля 2020, 17:03

с Праздником!

Была во времена детства такая считалочка: "23 февраля - красный день календаря". Есть ли она сейчас, неизвестно, но праздник есть. По крайней мере, в России. Опять же, там, где живут советские ветераны. В Америке и Германии. В Израиле с его особым отношением к армии, где в "русских" семьях эта дата для молодого поколения - нормальный и привычный День защитника отечества. Притом, что когда там социологи к молодняку приставали с вопросом: какого именно, им не моргнув глазом отвечали - еврейского, Государства Израиль.

А что никто не мог сказать, почему именно, так тоже понятно. Что-то было. Давно, как все праздники. Теперь все эту дату и отмечают. Тоже логично. Бывший день начала активной фазы Февральской революции, о чём, кроме историков, никто уже не помнит. Бывший День советской армии, о чём помнят многие - особенно ничем от других дат не отличавшийся, кроме того, что его назначили, чтоб население после Красного Октября особо с воспоминаниями о Феврале 1917 года не заморачивалось.

В революции сплошь и рядом с датами так бывает, когда из политических и идеологических соображений одну другой перекрывают. И тут, что зацепится. Эта - укоренилась. Главный мужской день страны. Девочки поздравляют мальчиков, мужчины втягивают животы и получают носки и дезодоранты, старики надевают ордена и выходят на улицы...

Все немного выпивают. Некоторые выпивают много, но это вообще не обязательно. В офисах коллективы отмечают скромным застольем - если начальство не совсем того. Но это редкость. Традиция же! По телевизору патриотические фильмы, включая свежеснятые, под Голливуд, крикливые и глянцево-яркие, от которых ветеранов тошнит. Дорогие и фальшивые, как их режиссёры, но с хорошими артистами, хорошей рекламой и неплохими кассовыми сборами. Надо же народу что-то смотреть.

На улицах патриотический агитпроп разной степени достоверности. Поскольку лепят его на потоке молодые люди обоего пола, которые георгиевскую ленточку от звёздно-полосатого флага отличить ещё способны, но с прочим у них проблемы. Берут красивые картинки из интернета и не заморачиваются. Так что военная техника на плакатах то немецкая, то американская. Да и с солдатами бывают промашки...

Но в целом, если на этом не заморачиваться - хороший день. А что он про войну и армию, так не вытанцовывается у нас никак превращение в мирно жующее свою жвачку стадо, которое куда угодно погнать можно. То ли традиции такие, военизированные. То ли народ такой. Очень хочет мира, оттого постоянно и готов к войне. Всем остальным не понять.

(с) АРМАГЕДДОНЫЧ

Было изменено: 17:05 23/02/2020.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩