Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Диля Тайгалова  

Дата создания поста: 8 августа 2021, 02:20

Как я полюбила учиться

Когда я была ростиком и нравом хаски, папатя удумал получить вторую вышку и поступил на юрфак заочное во Владике ДВГУ. И взял меня с собой на зимнюю сессию. Жить мы намеревались у дальней родни на Чуркина, туда регулярно ходил паром через залив Золотой Рог. Поселились во флигеле, папа окрестил его Домиком бакенщика. И в первую же ночевую со мной случилась истерика, по полу по кровати сигали огромные и нахальные корабельные крысы. Папа включил свет, нашёл молоток гвозди и жестянки и заделал щели в полу, но крысы быстро прогрызли новые и злобно верещали. А под утро ещё ломились богодулы, предыдущий жилец подторговывал палёнкой. Похмельные синдроиды грозились подпалить торговую точку, если им не вынесут алкэ, и папе пришлось выйти и отпинать их. Так что к обеду мы , по блатному звонку, уже вселились в скромный номер КЭЧевской военной гостиницы, это у конечной остановки за Морским вокзалом. Наспех разместились и сразу отправились в альма матер на прикольном трамвайчике, как зайчики, куда-то в сопку, по улице, хихи, Адмирала Факина.)) Это я так вслух на весь салон прочитала, чем развеселила всех пассажиров. Универ мне в первый день запомнился огромными шахматными фигурами ростом с меня в скверике и "Мавзолеем" - тошнотной студенческой столовкой, где я тут же ухитрилась отравиться вен-и-гретом. В Мавзолей мы далее более ни ногой, а в шахматы я повадилась играть в скверике в часы особо скучных лекций и дни экзаменов. Сразу подчеркну, папа крайне редко использовал меня в качестве нежного пушистого тарана, прошибающего материнские сердца преподш и барышень из канцелярий. Зато в диетической столовой мне всегда доставалась украдкой дефицитная тогда сметана и жирный палтус, а в библиотеке - интереснейшие книжки. Вот уж где я пристрастилась к чтению! "Взрослых" книг! Читала чудовищно много, ведь у папы выходило по четыре пары лекций.
Бессоница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочла до середины.(с)
"Список" тот заветный составили папина знакомая с кафедры русского языка литературы Жанна Вальтеровна и Нинель Михайловна. Античная. Возрождения. Средневековая зарубежная. Древнерусская.
Посещала я и лекции. И с умным видом старательно "конспектировала"(рисовала кораблики фломастерами в альбомчике).
Лекции для заочников выпадали после обеда и до темноты, а с утра папа в номере вслух штудировал билеты, а мне выпадала роль строгого экзаменатора, и ему изрядно от меня доставалось. А один раз я его реально спасла. Он поплыл на экзамене по истории права. Его друзья сунули мне шпору, и я ворвалась в аудиторию, актриса погорелого шапито, и исхитрилась незаметно передать.)
Но не всё было так уж гладенько на той зимней сессии. Особенно в плане жилья. К папе в номер частенько набивались гости. То пили водку, то играли на гитаре и пели, то девушки красивые наведывались. А когда всё это совмещалось(водка гитара и девушки), критическая масса мистически переполнялась и происходил взрыв типа скандала. И нас выселяли из очередной гостиницы. Так что я успела пожить и в двух древних гостиницах "Золотой Рог", и в шайбе Молодёжная", и в "Приморье", и в многоэтажнейшей "Владивосток". Выперли и оттуда... Вот как папа боготворил женщин, назло стервозным моралисткам дежурным по этажам.
И папа отвёз меня в таёжную приморскую деревню Картун к бабе Нюре, и я там пожила с недельку, прочитав роман "Пётр первый" Толстого и древнюю подшивку журналов "Вокруг света" и альманахов "Дальневосточные приключения".
...Училась, повзрослев, в том же универе, но уже на острове Русский, и училась от души и начистовую. Но та первая в моей жизни зимняя сессия запомнилась намертво, а особенно те книги с овальным штампиком "Библиотека ДВГУ".)


Комментарии:

Диля Тайгалова  
И бьётся, сердце, взятое в их плен
Я верна им.)
Klimentina  
Милая Дилечка..
Многа букавок..
Но я Вас все равно люблю-как женщина и мать)))
Диля Тайгалова  
Тома, а я люблю
Люблю я пышное, блинное испеканье. В Питере есть пышечные, блинные, а во Владике - ещё и пянсэ.))
Klimentina  
Милая Дилечка,,
Пышешные осталис.. А вот блинные, это уже большая реткасть)) А еща раньши, были пельменные.. МММ это прям песня была.. Там можно было знакомица с камандировашными нефтянниками))) чойто ржу..
И рюмашные были и каклетные..
ЛедоколКрасин+Z  
чо, Данила-мастер,
не выходит каменный цветок? )
Диля Тайгалова  
Тома, ну её нефтянку!
Вот Чебуречная коло Удельного рынка - это закрыш! Да ещё бульёном запиваешь, я всегда зябла из-за Невы и близости Ф. залива. Вот и сейчас в скороварке запариваю с почти час кукурузу! Похолодало у нас, и ветер северный умеренный до сильного.(
Диля Тайгалова  
Ле Кра,
А Павел Бажов-то каким тут боком?
И Медной той Горы
Хозяйка и змея
Скажу я: До поры
Я до поры твоя.
- Какие топоры? -
Ты спросишь невпопад,
Летя в тартарары
На свой полураспад...
Завершить? Или сам?
ЛедоколКрасин+Z  
это тоже пройдет. )
твои попытки показать себя Мастером Слова довольно неуклюжи (это и есть Каменный Цветок, учись читать между строк), а рифмование на уровне твоя - змея вообще должно закачиваться еще классе в пятом. )

я так понимаю, ты не так давно в рунете, вот тебя и прет от вещей, которыми порядочные люди переболели еще лет 10 взад.
например - от многословия. Причем - пустого, извини.
от излишней цветастости образов.

но это еще терпимо, фиг бы с ним.
но вот от личных рассказов - моя тебе искренняя рекомендация - избавляйся.
свершенно лишняя вещь в рунете.

если уж тебе так жизненно важно поделится некими детскими впечатлениями то хотя бы не веди речь от первого лица. Например - "когда ОНА была ростом с хаски..." - ну, и так далее. ) Это я тебе говорю - повторяю - совершенно искренне и с высоты своего как роста (чуть повыше хаски), так и опыта. И не обижайся, пожалуйста, цели как-то задеть тебя у меня нет ни грамма.
Диля Тайгалова  
Ледокол Круассан
... А может на отпад
От моего лица,
Когда, закрыв глаза,
Я жду всему конца.
А сам за собой не замечает менторские сентенции-длинноты, как засаленные космы.)
Обходите молча мой днефчик, прошу Вас. Условились? Спасибо.
ЛедоколКрасин+Z  
нет )))
это все та же детская болезнь первоклассника в рунете. )

не играй в моей песочнице. )))
пишешь - будь готова к бананам. Злесекс дешь.

потом еще и спасибо скажешь. )
ЛедоколКрасин+Z  
и, кстати, чтоб два раза не вставать
рекомендую освежить память и вспомнить, кто такой Ментор.
да, я понимаю, что выражение "менторский тон" достаточно живучее.

среди неграмотных людей. )))
Сюзанна  
Дилечка, спасибо!!!
Прямо колокольчик из юности. Все-все реалии прожиты-исхожены. И Адмирала Фокина, и скверик (я в общаге напротив жила), и Морвокзал, и Чуркина. А Жанна Вальтеровна мне тоже античную литературу преподавала, правда, тогда ещё никто не догадывался, что позже я эту литературу буду в оригинале читать. )))
Диля Тайгалова  
Сюзанна!
А ведь я раз была в этой общаге! Она была правее полукруглого центрального крыльца. В той общаге пахло жареной селёдкой по всем этажам и морской капустой, папа жарко спорил с бородатеньким аспирантом(точно не с студентом!) о журнале Писарева "Русское слово". Мне запомнились ещё две фамилии рядышком почти слитно - Благосветлов и Зайцев. А книжные полки просто ломились от томов сочинений Бабёфа.))
И несколько раз я поднималась на фуникулёре с папой на лекции в стареньком здании универа на Суханова, со стороны драмтеатра. Меня там раз чуть не зашибло штукатуркой с потолка. И больше я на Суханова ни ногой, так испугалась.)
Сюзанна  
Да, Диля,
на первом этаже нашей общаги была столовая, а времена как раз самые голодные. Поэтому парни (да и девчата) за счастье считали получить путёвку в "профилакторий", которая представляла собой трёхразовое питание в этой столовке. )))
На Суханова я тоже была только раз. При нас достроили новый корпус ниже к морю, и мы из центрального здания (с круглым крыльцом) всем факультетом переехали в новое. А потом рядом с нашей общагой построили высотку, в которой первым получил квартиру декан журфака Шинковский, недавно вернувшийся из Америки и отличавшийся нетрадиционными методами преподавания. Впрочем, у нас он вёл всего один курс (даже не помню, о чём!), а зачёт мы ходили сдавать к нему уже в здание администрации города на центральной площади.
Диля Тайгалова  
Сюзанна, развезло меня на мемуар))
Там один суровый полковник с военной кафедры всех скубентов-очников заставил стричься коротко, и папа резко выделялся из общей массы своим хиппстерским неблагонамеренным хайром. И это очень понравилось полковнику. У него в кабинете имелась потайная дверка, ведущая в комнатку для... пития.) Там висел на стенке флаг Филлипин и балалайка. Когда я уставала и засыпала, папа на руках относил меня в эту секретную каморку, и я там спала в кожаном кресле. Папа называл нашу подпольную организацию "Тройственный Союз офицеров-разночинцев".))
Сюзанна  
Была я на той военной кафедре!
До переезда ещё. Помню как по первости блуждали по всем подвалам этого здания в попытках её найти. А потом возмущались глупой "секретностью" общеизвестной информации, с которой для зачёта можно было только на самой кафедре работать.

Уму непостижимо, сколько в мозгу хранится вещей, о которых я 30 лет не вспоминала. ))
Диля Тайгалова  
Сюзанна!
Вот у Вас "в Греции всё есть"(с)
Но и у меня тоже! Фамильное потайное озерко лотосов, я его даже фотканьем боюсь осквернить и никому не показываю дорогу туда, а то понаедут и арбущными корками закидают.
На устье Чукена огромное дупло в ильме, столик топчан и печка, окошечко и шкафчик врезан в стенку. Люблю в нём ночевать.)
Минеральный источник на Джугде, вкуснейшая водица!
Ой да много чего! Семейка барсуков, гнездо орлана, вечно-беременная выдра, тисовая священная роща...
Пишите и Вы о своей Греции, а то тут все какие-то дряхлые и сонные, как мухи, проснувшиеся в январе, ползают по сайтику, по неуютной громадине, типа Ледокольника Круассаныча.)
Сюзанна  
Диля,
я бы с радостью, но не умею так вкусно писать, как Вы. И после работы 24/7 вообще серого вещества не остаётся. Если снизойдёт когда искра божья, то я обязательно!

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩