Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Тали  

Дата создания поста: 16 октября 2021, 00:33

Валин топлесс


Василий третью неделю ухаживал за Валентиной. Девушка ему очень нравилась, но характер у неё был не сахар.
 
«Обломаю!» -думал Василий вначале. Но попытки переть на пролом гордая девушка пресекала на корню: давала уверенный отпор и переставала отвечать на сообщения в вотсапе.
 
«Разжалоблю» - подумал Василий и прикинулся больным. Он писал, что у него температура, нет сил сходить за лекарствами и, наверное, короновирус, потому что отбило нюх и вкус, и есть он теперь может только куриный бульон, а приготовить его некому. Валентина привезла ему лекарства и бульон, но в квартиру заходить не стала, оставила пакет около двери и ушла. А потом снова не отвечала на сообщения, пока Василий не додумался перевести ей на карту деньги, потраченные на лекарства.
 
«На жадность возьму!» - подумал Василий, собрал деньги, которые копил на поездку в Лазаревское и повёл Валентину в дорогой ресторан. В вечернем платье его зазноба была так хороша, что Василий не мог есть, только смотрел на неё, чуть не роняя в тарелку слюни. За столом, уставленным экзотическими разносолами и за бокалом вина, девушка, наконец, разговорилась и даже несколько раз улыбнулась млеющему Василию. Правда, наш ловелас из всех её речей понял только то, что он никогда в жизни не сможет себе позволить вещи, о которых мечтает эта красавица. Но с другой стороны, Василий тоже знал себе цену. Он был высок и совсем без пивного пуза, какое уже успело вырасти у многих его ровесников. У него была своя собственнвя квартира, а ещё он считал себя настоящим богом в постели. Вот бы только затащить туда Валентину – и она вмиг забудет про всякие там Тайланды! С таким-то мужиком и в шалаше рай, не то что в просторной и светлой однушке в новом доме, которая досталась Василию по реновации!
 
На прощание Валентина позволила поцеловать себя в щёку, и Василий совсем потерял голову. Он не помнил почти ничего, о чём рассказывала ему девушка за ужином. Но одну вещь, которая показалась ему важной, он, выйдя в туалет, записал.
 
Валентина сказала, что мечтает побывать в Тайланде потому, что это – страна орхидей. А орхидеи – это её любимые цветы. И дома у неё есть коллекция чудесных цветов с названием, которое Василий воспринял как намёк. Валентоплесс.
 
Он понял, что красавица так намекает ему на подарок. Мол, пополни коллекцию – получишь, что тебе хочется. И это значило, что ему нужно раздобыть самый необычный валентоплесс, какой только можно найти! Собрав остатки денег, Василий отправился в самый крутой цветочный салон, который смог вспомнить. 
-Здравствуйте. Мне нужен валентоплесс! 
-Что, простите? 
-Валентоплесс! Цветок такой! У вас же цветочный салон? Должен быть валентоплесс!
 
Симпатичная молодая девушка за прилавком смотрела на Василия и хлопала длинными ресницами не зная, что ему ответить, но через несколько минут из-за двери в подсобку выплыла более опытная дама. Она сверху вниз осмотрела нашего героя оценивающим взглядом и дежурно улыбнулась. 
-Что Вы ищите? 
-Валентоплесс!
 
Женщина задумалась. 
-Это сорт? 
-Это – орхидея такая! Стыдно не знать, девушки! Ещё и флористки, называется!
 
Барышни за стойкой начали улыбаться. 
-Идёмте –сказала старшая, и повела Василия в зелёные недра салона. -Выбирайте.
 
Стеллаж был заполнен необычными цветами в разноцветных горшках. Широкие зелёные листья и серые корни свешивались вниз, а похожие на бабочек цветы взлетали вверх, или кружились по спирально завёрнутым стеблям. Там были и белые, и розовые и жёлтые, и в полосочку и в пятнышку. Но больше всего Василия поразил цветок ярко-синего цвета. Он впервые в жизни видел такое чудо и решил, что уж этот-то экземпляр займёт самое достойное место в коллекции Валентины, а такая желанная им постель, после такого подарка, обязательно состоится.
 
Цветок стоил даже дороже, чем поход в ресторан, но Василий мужественно отсчитал деньги и ещё попросил флористов завернуть его в целован с беленькими крапинками, а сверху завязать большой золотой бант. Полный сладко греющего изнутри предвкушения, наш герой выскочил из магазина и выхватил из кармана телефон, дрожащими пальцами ища заветный номер. 
 

Небольшой комментарий к рассказу.
 
Словом «валентоплес» со мной поделился коллега, который работает во флористическом салоне. Это реальный запрос от покупателя. Остальные события являются вымышленными и любые совпадения – полная случайность!

Орхидеи, которые продаются под названием фаленопсис – как правило очень неприхотливые гибриды, которые могут переносить зимнюю сухость квартир и хорошо себя чувствуют на любых окнах, кроме южных. Они действительно бывают очень разными, но голубые и синие – это всегда искусственно окрашенные цветы и когда они отцветут, следующие раскроются самыми обычными, белыми.

Отредактировано: 16 Окт 2021, 00:34.

Комментарии:

Тали  
И, да.
Золотые банты и пленка "в снежок" это такая безвкусица, что караул. Не надо так!!
Калавинка  
Мораль-то
сей басни какова? Не надо пленку-снежок? В дорогой ресторан потопают с любой степенью неприступности? Мечты захадочных дев часто вполне себе банальны? Или чё?
И ещё хотелось бы уточнить. Если то, что выбрал Вася, неприхотливый гибрид, какова фига с него слупили больше, чем в ресторане?
Калавинка  
А, ну да,
ну да. И отвечает тоже. В меру.
Калавинка  
Второй
вопрос вы вообще проигнорировали. Ну да ладно. Смотрим в инете: орхидея фаоенопсис. Купить. Плюс-минус тыша за растеньице. Допускаю две тыщи. Даже пусть три. Это як чему, собссно? Это я к тому, к чему всегда призываю пишущих. Перед тем, как писать, подумайте, поинтересуйтесь предметом. Ну и так далее.
Тали  
Ответ
Я флорист. Работаю 13 лет, и я знаю, сколько стоят фаленопсисы.
Цена сильно зависит от того, какой размер горшка у цветка, какой высоты и формы стебель, сколько стеблей на растении, от производителя, от сорта и так далее.
Так же, цена сильно зависит от места, где Вы решите купить растение. Я написала, что Василий отправился в самый крутой салон, какой знал. В салонах наценка может быть в два - три раза от закупочной стоимости. Кроме того, я написала, что орхидеи стояли в цветных горшках. Керамическое кашпо в (ещё раз повторю) дорогом салоне может стоит и 500р и тысячу, а если это дизайнерская керамика или стекло - так и все пять. Да, на распродаже в ОБИ Вы купите подыхающий фаленопсис, заражённый мучнистым червецом, за 300р. А метровый, с закрученными спиралью тремя стеблями, ещё и крашеный - в салоне будет стоить минимум три.
Так, что Василий вполне мог потратить на растение пятёрку.
Тали  
Цена
Скорее, я могла ошибиться со стоимостью ужина. Я не спец по ресторанам, потому что очень люблю готовить и не всегда еда в ресторане кажется такой уж вкусной.
Единственное заведение, куда я любила ходить, закрылось в начале пандемии из-за того, что шеф-китаец уехал. И мне никогда не удавалось наесть там больше, чем на полторы тысячи рублей, а сейчас, наверное, цены подросли...

Впрочем, для человека, который живёт в однушке, полученной по реновации благодаря разъезду с мамой, дорогим может показаться и совершенно не топовый ресторан. Не думаю, что Василий разбирается в них лучше, чем я 8-Р
Калавинка  
Тали,
без обид. Конечно, для кого-то и Макдак - вполне себе ресторан. Тем более на нем так и написано. Но всё-таки у вас речь о дорогом ресторане. Полторы тыщи на морду лица - это не дорогой. И любой это понимает. Даже с реновацией. А если В. накопил на Лазаревское, у него явно от трёх тыщ (если согласиться, что они посидели на три, выгуливая платье. Скока одни билеты стоят туда и обратно, не говоря о проживании и т. д. Значит, цветок должен стоить умопомрачительные деньги. Какой нить чОрный тюльпан времён зарождения цветочного бизнеса в Европе. Или все-таки они гульнули в действительно хорошем, действительно ресторане, с эксклюзивным алкоголем, икрой и трюфелями. Неприступная барышня не могла не согласиться хотя бы из любопытства. В. ещё аппартаменты снял и взял на прокат красивую машинку. Вот тогда да, на обычный цветочек могло хватить еле-еле. Ну, должны быть всё-таки какие-то. ориентиры реальные в рассказике. Должен человек сечь в том, что пишет. Иначе это детсад. Уж сейчас можно быстро и качественно нарыть кучу инфы по любому вопросу и не выглядеть наивным дилетантом.
А пленка в пупырышку да, некомильфо. Тут я с вами полностью согласная.
Тали  
Какие обиды?
Что Вы!
Я очень польщена таким количеством внимания к моей скромной персоне.
Тем более, от человека, который так круто во всём разбирается, умеет пользоваться гуглом и так грамотно пишет.
Вы, наверное, преподаёте? А в свободное время книги издаёте и учебники?

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩