Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Кармический рецидиви  

Дата создания поста: 29 апреля 2022, 05:31

фокус внимания

творит чудеса. Все что в центре предельно четко, детализировано, по краям - размыто. Наиболее заметно на примере покупки первой  машины. До, как правило, какие то машинки ездят по улицам, после - марки, модели, возможности и тысячи деталей. Дорога становиться разнообразной. 
   Мы начинаем купаться в нюансах, наслаждаться ими. Когда дело касается предметной области возникает всякая филателия, собирательство. А вот ежели это в идейно-абстрактной области, то могут быть эксцессы.
И тут мозг может пошутить. реальность начинает подбрасывать детали и мы, неосознано выбираем те что ложатся на нашу фиксированность. Человек внимательно посмотрел - и (причина этого может  быть случайной, никакой,  но выводов и трактовок сего зафиксированного момента великое множество). Он вас и не помнит, он был внутри своих мыслей, а для вас - он за вами следит. Или увлечен вами. Или что же во мне не так? Но это мельком. А если и в реальности нет ничего то, самое легкое, мозг придумает что-то чтобы вы могли в привычном режиме подтвердить свою картину мира. 
Но все таки фокус внимания это волевой акт. Изначально мы сами что называется входим в тему. Нам хочется с этим разобраться поглубже и мы погружаемся, мы подгружаемся. Можно и отстроиться. Если не поздно. 
    Теперь представим что мы отдали управление своим фокусом внимания в чужие немытые  руки. Реклама, например, может трактоваться как акт черной магии, с целью навязать некий продукт. А пропаганда? А фейки? А давление средств массовой информации? 
    Таким образом если ваш фокус внимания принудительно зафиксирован, а рассудочность уступила место эмоциям то вы теряет способность адекватно соотноситься с реальностью. Неее среди себе подобных - вполне. А вот в более широкой реальности в более общем контексте всего- ну как то странновато смотритесь. Если на мгновение остановиться и посмотреть на себе подобных, то можно увидеть что все что вы делаете- вы все громче стараетесь доказывать свою правоту. Кому? Себе.  Т.е вы все более агрессивно презентуете свое внутреннее Я, его содержание, оскорбляя, обзываясь, налепливая ярлыки... и Конечно же, все плохое во вне... "я то чист как слеза ребенка", уж "я то ясно вижу"...
 И слепые ведут глухих и немые вопиют... 


Отредактировано: 29 Апр 2022, 06:05.
Отредактировано: 29 Апр 2022, 12:26.

Комментарии:

Жорж Милославский  
очень глубоко.
Шикарный анализ. Из области комлексов самоутверждения и, соответственно, неуверенности в себе. Наверно
За собой такое замечал.
Кармический рецидиви  
Большая беда в том
что капля по капле человека можно поместить во "вместо-реальность". Иллюзию, где подменены исходники, сделаны другие выводы, смещена история и т. д.
Это обыгрывается от манкуртов Айтматова, до Голума Толкиена, "голого короля" и много где. В игре престолов есть жуткая история с ломкой человека.
И вообще, такое ощущение что мы все, каждый во "вместо-реальности", просто на разной глубине.

Другими словами надо смотреть в мир извнутри, своим я. Но кто-то совершенно бьесцеремонно вторгается в это мое я и проводит там жестокую ампутацию всего что имеет отношение к истине.

Уйти от проецирования внутренних конфликтов во вне в чистое сознание это очень трудно на этом фоне. Не зря в наше время практически нет святых. Нет камертонов нравственности и духа. Время дьявола - отца лжи. И миром правит империя лжи.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩