Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Старый Фу  

Дата создания поста: 28 сентября 2022, 14:02

Про призыв и мобилизацию. Истории трех парней

Первая история. У моей скво старший сын 10 лет прятался от призыва. Еще раз, для тех, кто не понял - молодой парень 10 лет бегал от призыва. с 18 и до 28. Нигде не учился, нигде серьезно не работал. Нигде долго не жил. В общем, бегал.

Сейчас ему 29, скоро 30. Человек без образования, без специальности, без опыта работы. Подработывает доставщиком-поденщиком. Сейчас снова прячется, само собой. Мама его в этом всячески поддерживает.

Вторая история. Мой сын - примерно ровесник. От призыва не косил, отслужил честно. Сейчас у него своя небольшая фирма. Могла бы быть и побольше, но... Сказывается его отношение к учебе. Высшее получет только теперь, а оно нынче востребовано. Но живет неплохо, выше среднего уровня, так скажем.

Что он будет делать в нынешней ситуации - не знаю. Не собираюсь агитировать ни за, ни против. Взрослый мальчик, решит сам.

Третья история, про меня самого. Меня призвали в 1981 году. В разгаре была Афганская кампания, шанс попасть туда был очень велик. Тем более повестку мне прислали какую-то странную, за три дня собраться, и - с вещами. Я отчего-то даже не волновался особо. За два дня уволился, подписал бегунок, на третий прибухнул и славно потрахался. Хотел устроить вечер проводов, но было не с кем - все мои друзья ушли раньше меня...

И не косил никто. Даже мыслей таких не возникало.

Комментарии:

Яга  
Мой сын отслужил срочку
В элитных войсках, с гордостью. Поступил в академию. Чтоб не думали, что я прячу его под юбкой. Я писала для девчонок, у которых двадцатилетние сыновья без боевого опыта, и не столько сыновья, сколько матери перепуганы до смерти. Это для них соломинка надежды, что не все, кранты. Отозвались в комментах только мужчины. Видимо, здесь у девочек сыны несколько старше и самостоятельнее)
Яга  
Ну а то,
Что Вы героический - так сомнений и не возникало) и это не стеб) у кого-то тестостерона побольше, у кого-то яйца помельче. Люди разные.
Старый Фу  
Яга
Да дело-то не в героизме... Какой из меня герой. Просто чувствую себя частью своей страны. Страна воюет - значит, воюю и я.

Ну а дальше... Принцип простой: делай, что должен - и будь, что будет!
Кстати, универсальный принцип. Не только в части призыва работает. )
Master of puppets  
***
Могу примерно то же самое рассказать.
Сын родительских знакомых тоже бегать начал.
По-умному - женился на тётке "с прицепом" и заделал ей ещё одного.
И что в итоге?
А ничего, следы его потерялись в водовороте 90-х годов...
Сказочник ml  
Про откосить
Раньше никто не бегал, особенно хохлы. Мог бы рассказать на тему интересную историю, но бежать надо. Не от призыва, по работе)))
Если что, я отслужил, хотя была возможность откосить))
Deleted  
То есть со всем
боевым опытом пока что в тылу. Как правильно реагировать поздравить или наоборот?
Vernaya Zhena  
шпилька,
"понять и простить"... наверное.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩