Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Андрей.  

Дата создания поста: 28 января 2023, 13:22

Остановись, мгновение.

Сегодня "фоткают" все. "Селфи" - снимки самого себя на мобильный телефон заполонили Интернет. И кто бы мог подумать, что выдержка первой в истории фотографии длилась восемь часов на ярком солнце? Черно-белый снимок "Вид из окна" при помощи камеры - обскуры был сделан в 1826 году на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Его автор Жозеф Ньепс, французский изобретатель, удивился бы, узнав о возможностях современных цифровых фотокамер. Фотограф, что художник, создающий картину, где важна каждая деталь. Помните об этом, предлагая щёлкнуть кого-то. 

Комментарии:

Костян-Дракула  
Ну упрощегние
, автоматизация и рпсширение возмозностей - почему-то убивают искусство. Не знаю уж почему. Поясню то же самое на примере музыки.

Когда для того чтобы хотя бф прослушать то что ты написал на бумаге в партитуре - надо было выписать партии, пригласить оркестрЮ подождать пока все выучат партии и вместе сыграются - и тогда ты смог бы послушать что получилось у тебя

Поэтому композиторы обладали внутренним слухом, представляли себе как это будет звучать и писали всегда практически набело.

Сейчас, потратив не так много денежков на секвенсор миди, хорошу звуковую карту и банк сэмплов, записаннях лучшими мзыкантами мира - ты можешь делать это на ходу.

Чтобы записать "Богемскую рапсодию" на восьмидороджечном микрофоне - понадобилось куча пленки, месяц времени уединения в доме на отшибе в горах. Сейчас богемскую рапсодию можно записать за день. Более того - за одну звуковую сессию.

Альбом "Сержант Пеппер" или "Эбби РОуд" записаны Битлз на четырехдорожечный магнитофон.

Со всеми современными приблудами человечество записывает бессмысленный реп и попсу, никаких новых рапсодий даже не предвидится, ни богемских ни интеллигентных ))

А зачем? Если и так сойдет?

В фотографии то же самое. Я, имеющий вооюзе никакое представление о вото - обязательно из тысячи снимков сотворю шедевр по всем правилам. Тою ради чего бились фотографы прошлого, их достижения - доступны в пресетах. Для того чтоы сделать ту же боке - есть объектив "полтинник". Раньше даже эта сраная боке была недоступна для обычных фотограферов ))

И когда у тебя 36 кадров и последняя пленка (и тебе предстоит еще нудная работа при красном свете) - ты всегда тщательно подходишь к композиции ))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩