Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Андрей.  

Дата создания поста: 26 декабря 2023, 06:40

Ботаники против зоологов.

Ковшова Тамара Михайловна рассказывает, как обустраивала пейзаж под окнами собственной квартиры. У них там под окнами их пятиэтажки пожухлый такой газон был, так она его своими руками перекопала, на свои деньги луковицы тюльпанов купила, семена цветочные разные, сама же все посадила, полола, поливала, надышаться на цветник не могла. Все соседи ее труды видели, и только одобряли. И ЖЭК одобрял, один раз даже рассадой помог. Ведь благоустраивать город и дворовые территории – прямая обязанность жильцов, и городскими властями очень даже поощряется. Но спустя какое-то время она стала замечать, что цветник кто-то регулярно разрывает. Луковицы тюльпанов выкопаны и разбросаны, цветы поломаны, окурки всюду. Она сперва на пацанов соседских грешила, ходила к родителям разбираться. Только мальчишки все отрицали. Тогда она решила сама последить, кто же ей гадит. Несколько ночей на балконе в засаде сидела. И застукала преступника – соседа своего сверху. Он, оказывается, выводил по ночам своих двух спаниелей выгуляться прямо на ее цветник. Псы у него откормленные, здоровые, они прямо так на ее глазах землю стали рыть, что у нее чуть с сердцем плохо не стало. Потом на больничном лечилась две недели, трижды кардиограмму делала. Что ж это за беспредел – чужие труды разрушать? Гуляй со своими псами в другом месте, зачем на цветы лезть? Нет, это дело так оставлять нельзя. Он намерена через суд приструнить соседа, и пусть загубленные цветы оплатит. У нее чеки на все растения и семена есть, вот пусть по ним и рассчитывается.
Крылов Юрий Николаевич признает, что использует эту придворовую территорию для выгула своих домашних питомцев. Но использует он ее уже очень давно, около десяти лет. Нельзя ведь выгуливать собак на детской площадке или на проезжей части. А этот участок вроде как позади дома. И потому это даже самое естественное его применение – как территория для выгула животных. Им ведь тоже в черте города какое-то место должно быть. К тому же, это общественная территория, и заводить на ней личный цветники вряд ли безнаказанно можно. Насколько ему известно, никто никаких официальных разрешений на обустройство цветника Истцу не давал. То есть это самовольный захват части городской территории, ни с кем не согласованный. И попытка принудительно изгнать оттуда собак. Собаки, кстати, испокон веку там выгуливались. Свидетель Ответчика, другой сосед, готов подтвердить, что сам выгуливает домашних питомцев на этом месте уже лет 20.
Козлов Иван Петрович, сосед с этажа выше, подтверждает, что этот задний двор дома – многолетнее привычное место выгула всех домашних животных со всей округи. Они, «собачники», даже сговорились между собой, и подали в Управу местную заявление, чтобы сделать эту территорию, где Истец так поторопилась цветоводством заняться, официальным местом выгула собак (документ есть). И рассказывает то, о чем Ответчик из скромности умолчал: это именно Ответчик несколько лет назад засеял задний двор газонной травой (то, что Истец величает «пожухлым газоном»), и все соседи были ему за то признательны. И никто из соседей не согласен с Истцом в претензиях: почему ее личные цветы лучше домашних собачек жильцов? И жильцы дома, естественно, только добровольно, подписали прошение в суд не принимать всерьез претензии скандальной соседки, и полностью оправдать Ответчика. Вот, пожалуйста, подписи от 14 квартир, данные сугубо добровольно, жильцами с первого по пятый этаж, сочувствующими.
Ковшова Тамара Михайловна взрывается. У них в доме не 14, а 28 квартир. И жильцы остальных 14 квартир (которых, кстати, ровно половина) и в которых всякие там собаки не проживают, очень даже не возражают против устройства цветника на заднем дворе. Она, Истец, слышала про этот меморандум в пользу Ответчика. И лично обошла всех «несобачников» и на отдельном документе зафиксировала их желание иметь под окнами цветник, а не обгаженную тварями площадку.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩