АЛИСА И К*
Алиса и Кот
Дождик был не сильный, но, по всей видимости, затяжной. Лужа, быстро образовавшаяся у входа, покрылась большими пузырями — это говорило о том, что ветра, способного разогнать тучи, не было, и дождь продлится долго.
В самой пещере было сухо, пахло водорослями, и места вполне хватало на двоих.
Алиса устроилась на уступе, похожем на каменную скамеечку, а Кот растянулся у её ног. Вид из пещеры открывался на серый пляж, усыпанный валунами. За ним — море: тёмное, волнистое, с мелкими бурунами, и с горизонтом, обрезанным дождевой мглой.
— Ты часто говоришь, что ты безумен. А разве сумасшедший может говорить такие вещи? — спросила Алиса, стряхивая капли дождя с волос.
— Но ты же сама видишь, что тут все безумцы, — лениво протянул Кот. По его спине пробежала мелкая дрожь: несколько капель всё-таки нашли его мех.
— Но никто не признается в этом. Кроме тебя. Хотя в глазах Шляпника я вижу: он догадывается, просто молчит из осторожности.
— Конечно, догадывается. Просто боится лишиться головы. А быть безумцем — легче, чем быть безголовым в прямом смысле этого слова.
— А ты, значит, такой смелый и не боишься гнева королевы?
— Меня уже столько раз грозились лишить этой части тела, что я научился опережать намерения, — и оставлять их с носом. И с моей обворожительной улыбкой.
В доказательство своих слов Кот исчез, оставив в проёме лишь улыбку — перевёрнутую радугу, висящую в воздухе.
— Но если рассуждать здраво… мысленно я, наверное, тоже глуп. Разве может умный взрослый кот так долго жить среди безумцев?
— А как же я? Я, значит, тоже безумна?
— Ты — непосредственна. Любопытна, как ребёнок. Но…
— Что «но»?
— Ты взрослеешь. Очень быстро. И скоро покинешь нас, вернёшься в свой взрослый мир.
— Но я не хочу… — на её ресницах повисли капли, уже не дождевые.
— Такова твоя природа, — философски вздохнул Кот. — И от этого никуда не деться.
— Значит, мы больше никогда не будем разговаривать?..
— Не знаю… Люди в своём безумии придумают удивительные вещи. Всё ради того, чтобы хоть на миг вернуться в детство.
Появится всемирная сеть. Виртуальное пространство.
И если тебе действительно этого захочется — ты найдёшь меня там.
— Мне грустно, Котик.
— Грусть — это послевкусие радости, — сказал он. — Значит, вкус был хороший.

