Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Скалли_Deleted  

Дата создания поста: 25 декабря 2009, 02:26

С католическим Рождеством!

Что такое католическое рождество, я узнала еще в 1988 году, случайно попав на Александр Платц социалистического Берлина именно 24 декабря. После рейса, голодные и уставшие мы поперлись в центр города с целью истратить свои жалкие марки, казавшиеся на тот момент огромным состоянием. Загран паспорта, да не простые, а ведомственные (кажись) висели у нас на шеях в специально пошитых на этот случай кармашках на тесемках. У Начальника, помню, аж руки тряслись, когда он нам их выдавал, выпуская в город. Он готов был нам простить потерю чего угодно - чести, совести, общака, и даже памяти, но только не загранпаспорта.
Намеренно опускаю пласт нахлынувших воспоминаний, о том, что чувствовал голодный, но духовно богатый советский человек, попадая в презренный мир потребления проигравшей вторую мировую страны. Миксер у меня до сих пор работает, купленный на те марки. А че его выбрасывать, если прекрасно работает? И книги, тогда еще дефицитный Бродский с Цветаевой. А ликеры!! О, нас из рейса ждал весь левый отсек нашего этажа миитовской четвертой общаги. Ладно, фиг с ними, со шмотками. Марки пристраивались очень быстро, жрать на них их немецкую дорогущую еду душила жаба, поэтому оставалось время погулять голодными по Берлину.

И вот, совершенно неожиданно, на площади праздничная толпа, музыка, чужая гортанная речь, и тут доходит - у них же Рождество. И огоньки в каждом окне. И Санта-Клаус, угощающий нас совершенно нахаляву толстой сочной сарделькой с горчицей и кислой капустой. А уж мы его открытой запасливым Начальником прям там на площади водкой.

У меня так и остались на всю жизнь ассоциации - Рождество это немецкий Дед Мороз с сарделькой и кислой капустой. Чужой праздник. Чужой мир потребления. Ни за что и никогда он не станет моим, мне это нахх не нужно..

Никогда не пойму укативших туда насовсем.. но я за то, чтобы каждый жил там где он хочет. "дать детям европейское образование", "жить как белым людям", "там зелень другого цвета", "там чисто, у женщин после дождя не заляпаны сзади колготки", "там правовое государство"! ох ты ж боже ж мой..

Ну, с католическим Рождеством Вас!! Наверное, в Костеле на Малой Грузинской сейчас очень торжественно.. мне там вообще нравится. Когда малолюдно..

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩