Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Nota Bene  

Дата создания поста: 29 апреля 2011, 15:41

ВОЙНА ПОЛОВ

Прочитав в сети интернет вообще, и на сайтах знакомств в частности, достаточно много мнений мужчин и женщин друг о друге, у меня сложилось четкое понимание того, что на всех уровнях общества идет своеобразная война. Очевидно, что побежденных и победителей в этой войне не было и не будет. А вот проигравшими оказываются обе стороны.

Вам много известно крепких, счастливых семей? Мне нет. А почему? Ведь так много пар, безумно друг друга любящих, ежедневно направляются в стены ЗАГСа, чтобы скрепить, так сказать, союз своих сердец. А куда же потом уходит любовь? И мы нередко видим ненависть бывших супругов в отношении друг к другу. Ответить на этот вопрос нам помогают вездесущие ныне психологи: "она любовь, де не живет больше двух-трех лет, а может и шести..."; "парам приедается сексуальное однообразие"; "нейроны, эндорфины, серотонин и т. д. влияют на возникновение и ослабление этого чувства". В общем, научных объяснений может быть множество, в зависимости от того, кто, что и как исследовал.

Если следовать этой логике, то придется признать, что каждый из нас, появляясь на свет, получая ласку, заботу и внимание от своих родителей, чувствует что-то подобное любви, но совсем не то, чего всем хочется, когда они повзрослеют. Даже тем, кто в детстве был лишен родительской опеки, хочется любить и быть любимыми. Мы много на эту тему рассуждаем, пытаясь понять причины ее возникновения и даже делим на виды. Бред, уважаемые! И не надо буквально утрировано подразделять ее на любовь к матери, на любовь к Родине, на любовь к братьям и сестрам, на любовь между мужчиной и женщиной. Все это ЛЮБОВЬ.

Я ничего не имею против психологической и прочей психо науки. Хочу заметить лишь то, что к 21 веку человечество накопило колоссальный багаж знаний, и уж раз психологи, и прочие ученые взялись исследовать такую область как чувства, которые, в свою очередь имеют непосредственное отношение к душе, то пусть делают это, по крайней мере, осторожно, изучив древние учения о предмете исследования, и не навязывают массовому сознанию своих выводов. Есть в мире вещи, которые глазами увидеть и описать словами нельзя.

Любовь не возникает ниоткуда в момент встречи двух гипотетически подходящих друг другу сердец. Это чувство живет в каждом из нас, способном его почувствовать. А вот его сила и способность его проявлять у всех разная. И, вероятно, зависит, в первую очередь, от энергетики. Кто-то вообще способен только принимать эту энергию. Своей энергии им недостаточно и они испытывают жажду навешать кому-нибудь "лапшу на уши", привязать к себе жертву, и пользоваться добрыми чувствами. И им совершенно безразличны душевные страдания жертвы, под каким бы соусом "вампиры" бы это не преподносили.

А ведь любовь в высоком понимании этого слова чувство совсем не эгоистичное. Соответственно, из того факта, что я люблю, вытекает то, что я дарю тебе свои положительные эмоции, свою энергию. Будет логично, если в ответ я получу твои положительные эмоции. Не правда ли, всем хочется такой справедливости в рамках своей семьи?

Убедительно прошу скептиков и циников не опускать описанное мною понятие до уровня материального товарообмена. Лучше ищите в себе самые лучшие качества и верьте, что с ними Вас можно полюбить и Вы способны ответить взаимностью.

Не буду высказывать свое мнение о том, что происходит сейчас со средствами массовой информации, какую безнравственность они пропагандируют Вам это известно.
Посмотрите, что происходит вокруг! Толпы разочарованных, настрадавшихся, озлобленных особей обоих полов, как правило, агрессивно настроенных друг к другу. Это разве не война? Даже больше это похоже на пир во время чумы, потому что средствами массовой информации создается атмосфера всеобщего веселья и доступности каждому различных видов удовольствий. И это при наличии стольких горячих точек на планете.

Хочу рассказать Вам одну историю о своей "старой" знакомой. Знакомая моя очень добрый, отзывчивый человечек, имевший симпатичную внешность. При этом, как говорится: "с третьим номером грудей, с головой не без идей". Меня восхищали ее кулинарные способности и умение поддерживать порядок в доме. Был у нее единственный существенный в наше время "недостаток": девочка не москвичка.
Но оказалась она здесь не потому, что приехала покорять наш славный стольный град. Просто фирма, в которой она работала в родном городе, направила ее в свой московский филиал. Фирма снимала ей здесь квартиру и платила вполне приличную зарплату.
Естественно, что молодая, здоровая, свободная женщина имела желание встретить, как говорится, свою любовь. Обратилась она со своими затруднениями в личной жизни к помощи всемирной информационной паутины, зарегистрировавшись на одном из (тогда еще немногочисленных) сайтов знакомств. Опустив типичные подробности подобных поисков, могу сказать, что встретила она вполне достойного, по ее мнению, молодого человека. Завязались у них отношения. Все сначала было замечательно. Затем, у насексившегося мужичка, кровь с кислородом поступила к головке, имеющей думательную функцию. Уж не знаю, по какому там сценарию складывались его умозаключения, но заподозрил он ее в неискренности. Не учел наш мыслитель того факта, что женское поведение вследствие чрезмерной эмоциональности порой крайне алогично. Что уж говорить о влюбленной женщине?!
Знаете, это тоже вполне объяснимо. Зачем женщине чрезмерно напрягать мозг и сдерживать эмоции, когда рядом любимый, умный и сильный мужчина? Зачем дубляж? Мужчина ситуацию обдумывает, женщина воспринимает интуитивно. И тот и другой подход ведет к пониманию ситуации. А когда к одному и тому же приходят разными путями, то это уже контроль.

Герой наш видел, что она, мягко говоря, совсем к нему неравнодушна.
Но у мужчинки ведь собственность московская трешка, машина и еще кой-чего имеется. А девочка то не местная - знаем мы таких! И решил наш герой, пардон, свалить. Что и сделал, не заморачиваясь с объяснениями. Ну не любят наши сильные мужчины женских соплей!
А приходило ли Вам в голову, уважаемые, что мы, глупые женщины способны месяцами жить с надеждой, что ОН вернется. И никакими законами логики и здравого смысла, не убедить женщину, что напрасно она себя мучает. Она будет страдать до тех пор, пока эти известные всем три сестры: Надежда, Вера и Любовь не оставят женщину в ПОКОЕ.
Мужчины же, по большей части, способны полностью погрузиться в работу и отвлечься от эмоциональных переживаний.

Помните песню: ... Уходя, оставьте свет. В тех, с кем выпадет расстаться!...?
Может быть, Вам, мужчины, стоит брать на себя ответственность в таких случаях? Твердо объявить женщине, что намерены прекратить отношения. Да, это неприятно и можно услышать о себе много всяких гадостей, наверное. Но Вы ведь умные, Вы должны понимать, что это не со зла, а от боли. Неделька, другая, и она успокоится и не будет у нее этой долгой, тянущей, мучительной боли от того, что с ней поступили подло.

Мужики! Может, хорош трындеть про свою слабость и бессилие перед нашей женской коварностью?

Рассказывать дальше, откуда, в основном, берутся стервы? Те самые, чье внимание Вы привлекаете в первую очередь своими материальными благами? Думаю и так понятно.

Но, слава Богу, моя знакомая переболела, не озлобившись, и через какое-то время вернулась в свой родной город. Я искренне надеюсь, что она встретила, наконец-то, достойного мужчину, который ценит и с благодарностью принимает то, что она может ему дать любовь, радость, заботу, внимание и детишек, наверное.

И еще немного о любви.
Так вот, любовь это та чистая, добрая, светлая энергия, которой наполнено Ваше сердце. Вернее та область в Вашей груди, где расположена душа. Что, не читали о таком органе в медицинских учебниках? Неудивительно. К счастью не все человек способен препарировать, разобрать и изучить. Но ее место именно там.
Скажите, Вы чувствуете иногда тепло или некую тесноту в груди? Порой до боли, разной степени интенсивности. Вы еще способны на сочувствие? Тогда поздравляю! Вы живы.
Нет, не чувствуете? Но все еще читаете эти строки? Возможно, Ваша душа замерзла и заснула. Так будите ее! Не бойтесь! Я уверена, что наши древние предки были правы ЛЮБОВЬ СПАСЕТ МИР!

Комментарии:

PATRON  
нет никакой войны полов.
Просто умирает институт семьи и брака. sad but true
Всё так и будет продолжаться. И какая-то там любовь или "война полов" здесь не при чём. Институт брака будет распадаться и далее как таковой.
Во первых из-за так называемого "раноправия".
Во вторых, как правило, наш "самый гуманный суд в мире" при разводах оставляет ребёнка (сына) матери. Что из него может вырастить мать одиночка? Естественно вялую или не совсем вялую мямлю. Которая будет не приучена к ответственности, к принятию решений и так далее. Я конечно не говорю про 100% случаев, но о преобладании.

Ну и напоследок цитата из "Бойцовского клуба".
" Мы из поколения мужчин, выращенных женщинами. Поможет ли другая женщина в решении наших проблем?."
Кошка в мешке  
к душещипательной истории
Да это он просто повод нашёл, причины наверняка другие были. Не видела ещё влюблённых мужчин, которые сбегали бы от любимой женщины на том основании, что она не местная. Тем более, что всё нажитое непосильным трудом в личной собственности.
А по сабжу - эта "война" не одно тысячелетие длится, только раньше находила фольклорное выражение, а сейчас - вот такое. Так что обличительный пафос, на мой вкус, тут лишний :)
Nota Bene  
А я уверяю, что есть война.
Forever a troll К счастью не все думают как Вы. И для меня любовь, например, не "какая-то там", а вполне реальное чувство.
На счет равноправия согласна - это проблема. И еще проблема с путаницей в понятиях. Нынешний беспредел является результатом борьбы женщин за уважение к себе. Немного наверное найдется в истории персонажей женского пола, которые бы развязывали войны... Этой статьей я не планировала поднимать вопросы о проблемах судопроизводства. И у меня есть определенное мнение на этот счет.
Suerte! Этот случай с моей знакомой я взяла для наглядности и в немного утрированной форме. В том то и дело, что мужчина может не любить и в процессе игры гармонов убедить женщину в обратном. По сути элементарная ложь и безответственность. Зачем мозг копастировать? Хочешь секса - ищи женщину, которую устроят такие отношения. Так ведь нет, надо мозг обязательно запудрить, чтобы удовольствие получить по полной программе и свалить в любой момент. И обличительный пафос, на мой взгляд здесь совершенно не лишний. Не сообщить о намерении и скрыться - банальная трусость. А я, например, слабаков не перевариваю. Когда сбегают без объяснений - поступают подло.
Вы ее поняли слишком буквально эту историю. Акцент не на прописке или собственности, потому как может быть много разных оснований для расставаний. А вот то что мужчинам чувство ответственности свойственно все реже и реже - это факт.
Принял решение уйти - объяви и не мучай человека надеждой.
Кошка в мешке  
Nota Bene
>мужчина может не любить и в процессе игры гормонов убедить женщину в обратном.
Может. Может и себя убедить, кстати. И женщина может. Это не типично мужское поведение, это поведение людей в отношениях вообще. А дальше всё зависит от порядочности. На мой взгляд порядочно не тянуть волынку, если нет любви, а вовремя расстаться.
>Принял решение уйти - объяви и не мучай человека надеждой.
Было бы всё так линейно в жизни! Вы много таких мужчин знаете? А женщин? Мне кажется уход и избегание встреч - достаточно внятное объявление о своих намерениях. А уж мучиться надеждой или принять ситуацию как есть - личные тараканы каждого.
Nota Bene  
suerte
Да, я не многих порядочных людей знаю. Это большой душевный труд объявить и не мучать надеждой. Потому что просто уход - это не объявление о намерении, а трусливое бегство.
Мне, например, такая ситуация не нравится и поэтому я об этом и пишу. То что это типичное поведение полов еще не говорит о том, что это норма. Знаете, может кого-нибудь это заставит задуматься о своих действиях и об ответственности?
Люди становятся просто тушками, отличными от животных лишь строением и бОльшими возможностями. А свои способности тонко чувствовать, в процессе жизнеделятельяности просто утрачивают. И ни к чему хорошему, на мой взгляд, это не приведет. Все в жизни конечно же линейно не будет, но быть честными с теми с кем завязываются близкие отношения просто необходимо. В тексте наезд на мужчин, конечно. Но я также не оправдываю и женщин, которые чтобы привлечь к себе внимание обманывают потенциальных партнеров, чтобы завязать отношения. Меня это возмущает до глубины души. Отношения, построенные на лжи, обязательно приносят разочарование. Отсюда и взаимное недоверие. У меня почему-то юношеский максимализм никак не проходит, несмотря на неплохое образование и кое-какой жизненный опыт. И вообще идея написать эту статью возникла после наблюдения за общением нескольких женщин о том, как получше лапши навесить... Противно, честное слово...
Рыпппка)  
почему так мало семей счастливых?
а кто нас учил быть счастливыми? кто учил строить семью? кто объяснил что семья это такой маленький заводик? утром надо начать смену ис заходом солнца закончить? трудиться и трудиться каждый день...
а потом семья строится на уважении супругов! только на этом... правда без любви ее построить нельзя...
а у нас все чаще именно по безумной любви... без второй составляющей(
Nota Bene  
простоРыпппка
Вы безусловно правы, что никто не учил. Поэтому надо учиться самим. А телевидение нам показывает Суперчленомозгов и Просто Силиконовых Звезд. А уважения, стоит только проехаться на общественном транспорте, действительно маловато. Массовое сознание заполнено бредом о слабости мужчин и силе женщин. Это полный бардак!
Древние римляне утверждали, что сила женщины в ее слабости. Только в наше время слабой быть страшновато как-то.
А безумная любовь - это как раз слепое следование инстинктам. Почитайте у Толстого "Отец Сергий". Я конечно не призываю следовать его примеру; просто, чтобы оценить уровень нравственности и силы.
Кошка в мешке  
Nota Bene
Мои наблюдения говорят, что нередко ситуация получается "ах обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад". Честным быть легко и приятно, если твой близкий способен адекватно воспринимать правду. А то нередко её в упор не хотят слышать, а потом: "ах онона скотина, свалила без объяснений", и все друзья подпевают: "предать анафеме".
А если человек сознательно обманывает - так ему и надо, не осознаёт риски вранья - значит, получит урок, осознаёт - значит, знает и о возможной цене.
Nota Bene  
suerte
Да, от безответственных товарищей лучше держаться подальше. Они потом свое невнимание ставят тебе в вину.
Учитель дочерей  
...
Женщины! Хорош трындеть про то, что мужики вам что-то должны. От Вас то самих сиськи не допросишся, а вы любовь, любовь...
Учитель дочерей  
...
"Скажите, Вы чувствуете иногда тепло или некую тесноту в груди?" Чуввтствую, это живот пучит. Сейчас прорве...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩