Уходил Базилио в пампасы
вычитала у Леви...
привожу в сокращениями:
Раб зависимости, жаждущий по-любому агента зависимости при себе удержать и зависимость свою всячески умножать. Стремление во что бы то ни стало удержать, надежда, что есть для этого какие-то тайные способы, некий волшебный ключик! Призывающий и меня в команду зависимости инструктором.
Кто любовно зависим и показывает свою зависимость тем самым НАВЯЗЫВАЕТ созависимость и другому, а этот другой от насильственной зависимости инстинктивно стремится уйти, защититься, стремится к свободе.
И наоборот: внутренняя свобода и независимое поведение притягивают, привлекают, внушают зависимость другому... Такой вот извечный тяни-толкай, такой закон любовного тяготения в мире работает, и кто его понимает и действует соответственно, любовью обделен не бывает, даже будь стар и страшен, как смертный грех. (Другая проблема у таких как полюбить самим...)
Ну не хотят люди свободными быть, не хотят. Стонут от рабств своих, страдают дико и погибают, но дать себе труд освободиться, решиться пройти тяжкий, но тем и спасительный путь к свободе ни-ни...
- пойдете ли на то, чтобы он оставался с вами, не любя вас, только из-за долга, из-за чувства вины, из-за страха или каких-то рассудочных соображений, стремясь душой и телом к другой и\или тайно встречаясь с ней, переписываясь и т. п.?
- хотите ли вы если не уничтожить, то, по крайней мере, уменьшить свою зависимость душевную, сексуальную, житейскую, всяческую?
- есть ли у вас чем жить, кроме отношений с любимым? есть ли зачем жить, помимо него? есть ли, другими словами, ваша личность? и смысл собственной жизни? а если нет, хотите ли обрести (или восстановить)?
- имеете ли решимость перетерпеть душевную боль и муки одиночества (это все уже есть, давно уже терпите) и жить дальше, искать, развиваться и набирать силы чтобы прийти к себе обновленной, к новому счастью?.."
От вашего ответа на эти вопросы, суммируемые кратким: "а оно мне надо?", в НЕизвестной мере зависит, останется с вами любимый человек или нет. На какой процент зависит не знаю, но может быть, на решающий.