Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Anima contra est.  

Дата создания поста: 4 мая 2008, 21:59

Из Башни:

1. Скучно, господа присяжные заседатели
2. Чувство протеста
3. "Половинки" или "О калеках"
4. Философическое
5. Эмоции
6. Прошлогодняя рассказка про жестоких мужчин




Скучно, господа присяжные заседатели...



Хочется о доблести, о подвигах, о славе... А приходится о комплексах, ограничениях и вшивости...
Хочется о Роланде, а приходится о Премудром Пескаре...
О tempora, понимаете ли...
Страстей хочется не выхолощенных. Нетривиальных мыслей и тонкости чувств хочется.
Фигня в том, что всего этого хочется в реальной жизни, а не на литературных просторах.
Где взять?
Оно конечно, можно и сказочку сочинить, найти главных героев, занять массовку, сюжетец завернуть покруче. И будет почти как в жизни, но под собственной редакцией. Но это тоже скучно, ибо приелось.
Авторы лепят из своих жизней, на потребу почтеннейшей публике, какое-то маловразумительное садо-мазо или насквозь фальшивую агитку.
Феминизм затратен и напрягает, традиционализм навевает зевоту, сексуальная тема замусолена до отрыжки. Политика безнадежна. Семья и карьера предсказуемы, как программа передач на завтра. От философии осталась только ее история, от моды, похоже, тоже.
И что, опять остается литература?



Чувство протеста.

Вообще-то, я готова учиться на чужих ошибках, быть послушной и делать, как говорят, но иногда возникает сбой в системе. Иногда, когда мне говорят: "ты делаешь это не так" - чистишь картошку, воспитываешь детей, входишь в поворот, приседаешь, набираешь петли, соблазняешь мужчину, разговариваешь со старшими, красишься, гладишь рубашки, трактуешь Священное Писание, смотришь, считаешь деньги, уходишь, поёшь, ешь и вообще живешь руки сами упираются в боки и взгляд становится наглым: "А с какой это стати?"
И тут, как правило, мне объясняют, что я-то как раз ни хрена и не понимаю, а вот говорящий, он сейчас и научит, и политику партии объяснит, и небо в алмазах покажет.
Понятное дело, что алмазы эти уже убедят кого угодно, но не меня. Что в такой ситуации дорога к светлому будущему под чутким руководством мне заказана. И в этом я "сама виновата". И что ко мне со всей душой, а я к человеку жопой.
Жопа же, не могу не заметить, является не худшей частью моего странного организма. И некоторые даже весьма не против таких моих поворотов. Искренне огорчаясь от собственных "пубертатных реакций", все же хочу поинтересоваться у почтеннейшей публики: вот ежели кто-то знает, как надо, как не надо и все такое, то почему этот знающий, говоря об этом, не считает нужным донести до меня нечто ценное и важное так, чтобы этот протест не возбудить?
Или по поговорке: мое дело прокукарекать, а там хоть пусть и не рассветает?
На мой взгляд, "знающему как" довольно важно, чтобы его знание оценили и к нему прислушались и, может быть, ему это важнее, чем мне его знание. Иначе зачем бисер-то метать? Но бисер мечут с завидной регулярностью и крайне обижаются на незаинтересованность в данном продукте или его упаковке.
Давайте, что ли, о чувстве протеста поговорим?

Было изменено: 22:27 04/05/2008.


"Половинки", или: "О калеках".

Посвящается регулярно достающим меня искателям "своих половинок" обоего пола.

Драгоценные, вы меня достали!
Вы-таки хотите убедить меня, что мир населен сплошь убогими и ущербными, неполноценными без какой-то мифической "половины"?
Сплошь и рядом: "Ах, я ищу свою половинку!" или "Ты ищешь свою половину?"...
Пусть я буду белой вороной, но я "целая". Я уникальное человеческое существо во всем многообразии, а не половина от человека.
Половина от человека - это калека.
Если вы ищете "свою половину" - вы ущербны.
Но может быть вы хотите вдовоем с кем-то составить одно целое? Но это целое - это уже не вы.
Сдается мне, вы слышали звон, да не знаете, где он...
Невнимательно мифы читали, драгоценные. Крайне невнимательно.
То существо, что разделили боги, было андрогином, не мужиной и не женщиной, и даже не совсем человеком. Это все конечно очень поэтично, что разделенные половины андрогина ищут друг друга. Но вы-то согласны, встретив сою половину перестать быть тем, что вы есть? Перестать быть собственно мужчиной или женщиной, личностью? Сплавить всю свою индивидуальность в общем котле? Вы готовы отказаться от себя и превратиться во что-то иное? Готовы?
Тогда вперед! А я посмотрю на результаты. Не знаю, может вы меня своим перевоплощением и убедите...

Что, это всего лишь метафора?
Охотно верю. Но тогда у вас нет вкуса. Ибо метафора эта заслюнявлена до отвращения. И если вам приятно жевать жеванное, то мне нет.

Было изменено: 22:32 04/05/2008.


Философическое.

Давайте, что ли о близости? И опять, конечно же, о любви.
Давайте не о том, что кажется близостью, а о том, что ею является.
Наверное, это все же понятие обоюдное, двустороннее и симметричное. У одного больше, у другого меньше - так не бывает, я думаю.
Наверное, эта самая близость встречается с той же частотой, что и любовь, ну та, которая настоящая. И с той же частотой, что дружба, ага, тоже настоящая, из тех, что на всю жизнь, из тех, когда один за всех и все за одного, та дружба, о которой мечтают мальчишки, начитавшись Дюма и Джек Лондона.
Похоже, что нечто настоящее, любовь ли, дружбу или близость гораздо чаще можно встретить там, где нет отношений "мужчина + женщина".
Честно говоря, я не понимаю, почему это так? Но, похоже, что именно так.
Одни говорят, что любовь к детям, к примеру, гораздо сильнее и чище, чем любовь между мужчиной и женщиной; другие утверждают, что дружбы между ними вообще не может быть, ну, разве что "после", но ни в коем случае не "вместо"; третьи, как попугаи повторяют, что мальчики с Марса, а девочки с Венеры, и какая уж тут близость!
Все это бла-бла-бла, от невозможности. От обоеполой духовной импотенции. Но, чтобы в ней не признаваться, можно сочинить подобные установочки, и ежели чё, то есть отмаза.
Собственная неспособность держать определенный уровень, штука малоприятная и даже опасная для самооценки и общего психического состояния, поэтому и нужны в арсенале такие увертки. Сказал, и успокоил себя, мол, не бывает и все.
Ну, можно было бы не обращать внимания на этих, не держащих уровень, но их же большинство, они диктуют и навязывают свою импотенцию.
И довольно часто, люди неглупые, тот самый уровень имеющие и даже с замахом на большее, никнут и покоряются этим сказочкам во оправдание.
Не встретив любовь - птицу крайне редкую, не всем и не всегда доступную - соглашаются на девальвацию и покорно называют любовью, что попроще. Ведь тоска по любви, она почти всем свойственна. И с дружбой то же самое, и с близостью. И начинается размен ценностей, а там, капля за каплей... ну, сами знаете.
А иногда и другая подмена происходит, когда один вид любви с другим перепутывают. Ну, это конечно лучше, чем размен. Но так или иначе - все одно ведет к духовной деградации, ну, в той или иной степени...
И вот, любая подмена порождает несоответствие, а несоответствие порождает страдания, ну или в легких случаях томление духа.
И в поисках выхода из то ли томления, то ли страдания, так легко угодить в ловушку, так соблазнительно спрятаться за одной из "спасительных сентенций", которые в изобилии по всюду, на любой вкус, кошелек и уровень IQ.
И все, ловушка захлопывается. И человек кружит и кружит между прописными истинами, чужими фантазиями, чьим-то опытом... Теряя свою жизнь, растрачивая ее и разменивая.
Тоска по "настоящему", по тому, что с большой буквы, похоже, почти прямой дорогой ведет в мышеловку, в бег по кругу. И чем сильнее эта тоска, чем непреодолимей желание иметь это "настоящее" в своей жизни, тем короче путь в никуда.

Вот такие вот философические мысли приходят мне на голодный желудок, ночью, перед телевизором...

Было изменено: 22:51 04/05/2008.




Эмоции.

Лейтмотив января...
Так много эмоций, самых разных и очень бурных. Такое впечатление, что людям некуда энергию девать. И тратят, и тратят, как на дешевой распродаже. Вбухивают немеряное количество сил в решение риторических вопросов, все важно, все значимо. И почему "шеф - козел", и почему "он мне не позвонил, ведь все было так чудесно", и "почему это случилось именно со мной", и почему "нельзя помочь близким", и почему...
Мусорят собой направо и налево, транжирят по мелочам и по-крупному, так, как будто запасы неисчерпаемы. Но это не так, и транжиры время от времени слабеют и начинают петь совсем другие песни, ныть по остроте ощущений и новизне чувств. Ослабев и пресытившись эмоциональной гонкой, пребывают в непонятках, то ли покоя, то ли дозу увеличить?
Это было бы забавным, если бы они, эмоциональные недержанцы, не были бы так навязчивы в своем существовании, их слишком много, это утомляет.

Было изменено: 22:55 04/05/2008.

Прошлогоднее.

До самого недавнего времени, я предполагала, что мужчина - тоже человек. Что ему свойственно сочувствие и прочие высокие идеалы.
Как горько я ошибалась! Мужчина - извечный враг человека, с вечной издевкой и насмешкой.

Встречалась на днях с приятелем. Говорил, что сильно соскучился, не виделись давно, с весны, еще до моего отъезда в Дивноморск. Я поверила. Пришлось идти.
Иду. Прям-таки ползу. Настроение гадкое: растолстела, волосы еще в Геленджике парикмахерша сожгла, без маникюра, надеть нечего... Стараюсь конечно, из последних сил стараюсь держать голову высоко...
И вот он меня видит, и радостно бросается на встречу:
- Ах, как ты похорошела! Замечательно выглядишь! Сразу видно, отдых пошел тебе на пользу!
Я споткнулась и задохнулась от такого неприкрытого вранья!
Это я-то похорошела? Это я-то отдыхала?
Он что, идиот или издевается?
- Во мне 62 кило откровенного жира, мой позвоночник уже не может тягать эту тяжесть, у меня хронический недосып, хвосты у старшей и сопли у младшего, целлюлит, моя маникюрша бросила работу, незаконченный ремонт, мне нечего надеть, я не влезаю ни в одни джинсы и...
- Ну, в эти же ты влезла - перебивает он меня.
- Но эти позорные! - не поддалась на провокацию я.
- Зато в них целллюлит не виден.
- Зато бока видны! Видишь???
- Бока? Бока вижу... - и странно так задумался.
- О чем ты думаешь? Я же стобой разговариваю? - уже почти ору я.
- О боках! - резво отвечает он и умильно.
Потом поднимает глаза... И радостно сообщает:
- Ой, а у тебя грудь больше стала! - и лыбится, как последний...
- Зато у тебя мозгов поубавилось. - злобно парировала я.
И что вы думаете, он понял, что что-то не то сказал? Раскаялся, прощения попросил?
Ничего подобного!
Он мне говорит:
- Детка, пойдем пообедаем? И ты мне спокойно расскажешь, что тебя так беспокоит.
И я так спокойно, почти шепотом ему:
- Куда пойдем? Что сделаем?
Я бы вцепилась ему в рожу. Но он с воплем:
- Салат, только салат и оливковое масло, очень полезно для кожи! - отскочил шага на три в сторону.
И тогда я поняла - он издевается. Как пить дать, издевается!
От такого огрчения я отправилась жрать салат...
Сижу, жру. Обдумываю, что бы такое ему сказать, чтоб припечатать.
А ничего на ум нейдет. Салат почему-то совершенно не способствует интеллектуальной деятельности. Зато способствует печали.
Видали корову на лугу, когда она эту зеленую хрень пережевывает, а в глазах слезы?! Вот и я так, как откормленная корова, которой никогда не стать ланью, с рукколой в зубах.
Он, видимо, понял, что я в душе некоторое хамство затаила, а может, остатки совести проснулись, не знаю. Но подошедшей девице, на вопрос о десерте с холодным презрением ответил:
- Никакого десерта! Мы худеем.
Что ж, пришлось упиться зеленым чаем...
Как грустно и тяжело жить среди таких черствых и лживых людей!

Было изменено: 0:24 11/07/2009.

Было изменено: 12:21 01/08/2009.

Было изменено: 12:37 01/08/2009.

Комментарии:

prosto_kik  
Если это свое
то что мудрейшая тут делает, она же все знает и понимает.
Anima contra est.  
Если?
Мудрейшая здесь тусуется, развлекается.
В полной уверенности, что это всем уже давно понятно.
Агния  
Любите себя такой какая вы есть.
Много пессимизма, разочарований, много философии-не хватает любви, просто так, к людям и к самой себе.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩