Решил пересмотреть. Смотрел я его еще в 90-е.
Пересматривал лет 12-15 назад.
Сейчас вспомнил, и решил еще раз пересмотреть.
Говорят, что человек переосознает себя каждые 5 лет.
Говорят это обычно психологи или около них.
Но когда я его пересматривал 12-15 лет назад, я помню, что смотрел почти в том же ключе, что и первый раз.
А сейчас совсем по-другому.
Хотя даже кое-где посмеялся, что-то до сих пор смешно, а что-то неразрешимо.
Но перспектива совсем другая.
Сирик ещё тогда не зашёл, когда его все по первому разу смотрели. Причем, в ту пору я жила в таких условиях, что там телек был в каждой комнате и естественно, на кухне тоже. Я иногда пыталась фоном смотреть, когда готовила. Вообще не зацепило ничего. Смутно помню ощущение какой-то ненастоящести этого всего.
Смотрела тут какой-то подкаст, говорят, именно в сериалах можно развернуть суть и саму мысль размазать, по-существу.. режиссура именно так видит. Не укладываются они в формат на час- полтора..
А сне скучно становится.
Вон, посмотрите и почитайте Введенскаго.
Там же всё, экспрессия, интенсивный замысел, личное ИМХО о политике, жизни, не зная вообще, о чём пишет. Вот вам и сериал!))
Да. Зритель не будет 3 часа сидеть на фильме.
Потому возникли терки продюсеров с режиссерами, которые хотели раскрыть фильм, а им не давали.
Это типа Т-2 или Эффект бабочки. Режиссерские версии обычно круты, но мрачны.