Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 6 января 2022 г.
Просто конец света какой-то!

вернуться на список записей

6
Январь 2022

Просто конец света какой-то!

Казахстан.

Моя родина. Я родился и вырос в поселке, который основал мой прадед. Совсем рядом аул уаков. Чуть далее жили аргыны, найманы, киреи, кыпчаки. Это уважаемые тейпы среднего жюза. Кстати, они обосновались там, только после построения Екатериной системы укрепленных казачьих станиц. До того кочевали на летние пастбища, не задерживаясь, под угрозой быть захваченными более воинственными пришельцами из Алтая, что этим и жили.

При целине всё перемешалось. Но даже советизация не изменила главного. Всё решали кланы старшего жюза. А тот клан что добирался до верхушки власти, все ключевые посты раздавал своим. Ну а выдвиженец на тот самый пост- становился равным всевышнему. Мои родители удивлялись, как оперативно трижды герой соцтруда и академик всех академий уважаемый Динмухамед, сделал элитой всех Ысты, заняв ими ЦК, ну а конкретно род Ойык, стал неприкасаемым.

Естественно другие кланы старшего жюза, а их, извините 12, и в каждом под сотню тысяч родственников, оказались обделенными.
Ну про Нурсултана и речи нет, профи, если кунаевцы были просто у власти, номенклатура, то тейп Назарбаева ограбил Казахстан по полной. За 30 лет всех родственников обеспечил.

Когда два года назад Назарбаев пододвинулся для Токаева, то возникла непонятная ситуация, президент из клана жалайыр, а контроль у шапракшты. Сейчас она разрешилась. В ближайшее время произойдет передел власти и богатств. Но достанется ли все родственникам Токаева? Не факт. Обделенные кланы большого жюза готовы стоять до последнего, чтобы продраться к кормушке. Волнения идут в Алма-ате и других городах старшего жюза. Для этого кинули спичку в Мангышлак. Где живут те, кого большие и казахами-то не считают.

Звоню своим знакомым. Как у вас? Война, революция, погромы? Отвечают, нет, всё спокойно. Нам же там ничего не светит. Это дулаты с албанами громят назарбаевские банки, аэропорты и дворцы.

Смотрю кадры из Алма-аты. Жутко. Страшно. Озверели. А кто там? Из кого толпа, потерявшая человеческий облик, готовая всё жечь и крушить? Молодые, по своему хорошо и модно одетые мужчины, с современными телефонами. Студенты университетов? Сомневаюсь. Белые воротнички? Да ладно. От таких все клиенты разбегутся. На тяжело работающих нефтяников или шахтеров они тоже не похожи. А ведь я их их знаю. Вид один к одному. Это скорее всего те ушлые и жуликоватые казахи, которыми наводнена вся Европа. Перекупщики. Мелкие торговцы. Что гонят в Казахстан европейский неликвид. Ковид здорово их подбил. Уже два года, как закрыты границы. Поневоле озвереешь.

Ну и про помощь. А вот не надо. Разберутся сами. Было уже. Венгрия в 1956, Чехословакия 1968, дружественные псковские десантники в помощь родным республикам в 1991.
Нафиг еще одни грабли?

Интервью давал: Регтайм  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Ramble On  
Спасибо, что без фигни расписали свой взгляд на расклад.
Держитесь.
alexandr  
Я тоже проплюсую( хоть всё равно непонятно), правда по мне что кунак, что кутак -всё едино... Да и казахи, думаю, не очень понимают чего там происходит. И еще: экономика Казахстана чувствует себя лучше Российской и цены ниже, чем в РФ. Чего нам то тогда делать? Путиных на вилы??-не-не, это путь в пропасть.((
И еще, заметьте :помаранчовий(осень 2005г) майдан в(на)Украине был организован в то время, когда Украина показывала самые высокие в мире!!! темпы развития экономики- 15%, против 14-ти у Китая.
Что в итоге?
maybelino  
Честно говоря в Германии я казахов не видел. Там полно немцев из Казахстана, а также евреев из Одессы. А в Казахстане еще кроме казахов есть согласно Википедии полмиллиона украинцев, которых также можно подозревать в подобной акции, чтобы втянуть Россию в казахскую междоусобицу и отвлечь от Украины. На Украине также, как говорят некоторые знающие люди есть детские лагеря под управлением ЦРУ, где готовят солдат с детства. Такие люди когда вырастают не умеют ничего, кроме одного. А по тем кто там орудовал в Казахстане непонятно кто они по национальности, я всматривался специально, и они даже больше похожи на европейцев, чем на азиатов.
Веденский  
"Это факт и факт ужасный.
Борьба за свои права почти всегда сопровождается полной анархией
Беспорядки на улицах, грабеж банков, раскурочивание банкоматов, вандализм, поджоги машин, магазинов, насилование женщин.
Ну и про помощь. А вот не надо. Нафиг еще одни грабли?"

Что же ты раньше молчал, друг дорогой? Уже послали, помощь.
Котеище  
Ай, да Регтайм!
"разберутся сами"
Ай, да стратег!
это ж только дураки воюют на чужой территории - умные-то воюют на своей.
Регтайм  
Уже послали, помощь...

Очень жаль. По договору о коллективной безопасности военная помощь оказывается в случае нападения извне. Кто сейчас напал на Казахстан? Китайцы? Русские? Узбеки? С кем еще есть граница?

Идут внутренние разборки между кланами. А у Казахстана есть и хорошо обученная национальная гвардия, да и специальные подразделения на такие случаи. Точно бы справились с бандитами и мародерами своими силами.

Сейчас же... Всех убитых и искалеченных казахов спишут на вновь прибывших. И отнюдь не на армян или киргизов.
А Токаев, так и останется в истории как предатель народа.
Веденский  
А ты хочешь, чтобы так списали? Похоже, Котеище то прав насчет русофобии? Ты пишешь сюда и звонишь хз откуда своим родичам из Казахстана. А решения принимают другие люди и это все есть в сети и легко проверяется.

В ОДКБ заявили, что получили обращение Казахстана об оказании помощи.
Пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов сообщил, что Казахстан рассматривает складывающуюся в ситуацию как вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа.

Может, там без регтаймов разберутся?
Регтайм  
бандформирований, подготовленных из-за рубежа))

Веденский
не смеши народ
Не принимай за чистую монету сговор нечистоплотных политиков и олигархов, что готовы на любой обман и подлог, чтобы в кресле усидеть
Веденский  
Ага, это ОДКБ сговор сговор нечистоплотных политиков и олигархов, что готовы на любой обман и подлог, чтобы в кресле усидеть? И пусть грабят и насилуют?

Как скажешь, это же у вас там))
.Y.  
Грабить народ тоже уметь надо. Ато окажешься висящим на воротах с собственным золотым унитазом, привязанным к ногам.
ХариКришна  
Регтаймушка, ну какие перекупщики, там организованные подготовленные повстанцы которые аэропорт захватили есличо.
Жюз) нежно так.
Геополитика это, давно уже местечковые лобби неособо на что влияют...
ХариКришна  
Захват международного аэропорта это достаточная угроза для мирового сообщества и соседей, кстати.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩