Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

Ко всем статьям ДоМиКа

Статья в домике "Дежавю-Жамевю"

Истерика США по поводу шара-шпиона

Который день в США истерика по поводу неопознанного воздушного шара. Люди снимают, записывают видео, пытаются сбить, паникуют...

Кстати и непонятно почему этот шар называют «Китайским». Даже придумали очередной прикол с аллюзией на то, что недавно по западным ЗМI вроде вышла методичка, чтобы назвать китайский новый год лунным: "Stop calling it a "Chinese Balloon", it's a "Lunar Balloon". Ну и так далее. Всё, Украина ушла на третий план...


Стоит отметить, Энтони Блинкен (как он заявил) отменил визит в Китай из-за этого шара. А как китайский источник утверждает, что визит даже не был запланирован, он только планировался.

Но вот в свете нынешней истерии, интересно узнать историю прошлого, когда шары были далеко не безобидны.

Во время Второй мировой войны японский метеоролог предложил проект бомбежки США с воздушных шаров. Дело в том, что над Тихим Океаном ветер дует в сторону Америки. Рассчитали время полёта, сделали часовой механизм, сбрасывающий бомбу, и в 1944 начали запускать воздушные шары через Тихий океан с зажигательными бомбами, чтобы поджигать американские леса.


Запустили около 10 тысяч шаров «Фу-Го», около 300 долетели, проект работал, леса горели. Но американцы запретили печатать новости о лесных пожарах. Японцы не находили в американских газетах сообщений о пожарах, подумали, что шары не долетают и остановили проект.

По иронии судьбы основным успехом бомбежек «Фу-Го» стала линия электропередач Манхэттенского проекта, которому пришлось переключиться на аварийное питание.

 Таким образом «Фу-Го» считаются первым межконтинентальным оружием в истории и это были единственные бомбежки территории США иностранным государством.

#Ключевые слова: США, Китай, шпионаж, воздушный шар, истерия,
Опубликовано: 2023-02-04

Боже ж мой, дошли до чтения статьей, а так и не решились зарегистрироваться у нас? Как же так? Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩