Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик вопросов и ответов...
Позиция без позиции


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 7

вернуться на 136 стр. списка тем

Forrest Gump Z  
Позиция без позиции
Forrest Gump Z
Мария Захарова - Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Как женщина женщине:


Глава оборонного ведомства Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр считает, что угрозы со стороны России стали очевидней, а потому НАТО должна укрепить свои оборонные способности. Об этом она заявила в среду, 25 ноября, выступая в Бундестаге.

По мнению Крамп-Карренбауэр, с Россией необходимо вести диалог, в том числе по вопросу разоружения, но "с позиции силы": "Это всегда было хорошей позицией германской внешней политики, и так должно остаться в будущем".

О "хорошей позиции германской внешней политики с позиции силы", честно говоря, не слышали. И Министерство обороны России уже всё сказало Министерству обороны Германии на этот счёт.

Хочется ответить как женщина женщине.

Германия до сих пор находится, не уверена, что в хорошей, но точно в очень интересной позиции - "зависимой страны в сфере безопасности". И ведь не мой это вывод, что показательно. Я цитирую саму Аннегрет, признавшую, что ФРГ целиком и полностью в военной сфере несостоятельна без США.

О какой "позиции силы" тогда может идти речь? Явно не о собственной. Или у Крамп-Карренбауэр ключи от Пентагона? Судя по тому, как американские послы разговаривают с немецкими коллегами, всё ровно наоборот.

Пройдёмся по фактам.

На территории Германии расположен крупнейший (после Японии) американский зарубежный контингент. Это говорит о соответствующем характере американского присутствия в ФРГ. Ведь в других странах Европейского континента американских баз в десятки раз меньше.

Какая уж тут "сила немецкой внешней политики", когда Вашингтон прослушивал бундесканцлера, а Берлин только "сильно" улыбался в ответ.

Совсем недавно Германия выражала недовольство планами США перебазировать часть американских войск в другие государства. Сильно, ничего не скажешь.

Или вот американское ядерное оружие, складированное в ФРГ. Как бы сила, а тоже не своя. Конечно, к участию в "совместных ядерных миссиях" (nuclear sharing) стран-членов НАТО Берлин допускают, но под контролем. Да и само мероприятие противоречит духу и букве Договора о нераспространении ядерного оружия.

Когда сила есть, но она не твоя, ты ее не можешь контролировать, а распоряжаться ею тебе не дают, и при этом ты боишься ее лишиться - это признак зависимости. Проще говоря, позиция швах. Кстати, слово это пришло из Германии и означает "слабость, несостоятельность, некомпетентность". (с)
Forrest Gump Z  
кстати
Forrest Gump Z
Ещё русские буквы на Рейхстаге не стёрлись, а Германия опять хочет вести переговоры с Россией с позиции силы..

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩