Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
Чет порнавилось


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 135 стр. списка тем

lisena1  
Чет порнавилось
lisena1
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ВИЛЬГЕЛЬМА РАЙХА.

Выступая на психоаналитическом конгрессе в Зальцбурге в 20ых годах 20 века, Райх впервые обозначает основные элементы своей теории. Он вводит такое понятие, как "оргастическая потенция", а также формулирует тезис об экономической детерминации неврозов. По Райху, оргастическая потенция - это способность человека полностью отдаться непроизвольной конвульсии организма и полной разрядке возбуждения на высшей стадии генитального соединения двух любящих людей. Именно оргазму Вильгельм Райх отводил главную роль в формировании здоровой человеческой психики.

От оргастической потенции зависит душевное здоровье человека. Основу его составляет то свойство характера, которое, по мнению Райха, совершенно лишено невротического компонента, - способность к любви. При оргастической импотенции (которой страдают большинство людей) возникает застой биологической энергии, который впоследствии становится источником иррациональных действий. Здесь у Райха впервые встречается понятие биологической энергии, которое впоследствии он будет исследовать подробнее.

В 1924 г. Вильгельм Райх стал руководителем Семинара по психоаналитической терапии. В это же время он начинает издавать свои труды. В 1925 г. выходит в свет его первая книга "Анализ характера". В ней Райх показывает необходимость расширения анализа психических симптомов, как это делалось ранее, до анализа характера. Это было его своеобразным открытием, поскольку прежде психоаналитики не пытались находить соответствие между психикой и характером. Кроме того, Райх объясняет возможность применения психоаналитического подхода к определенным типам шизоидного характера Прежде психоаналитики не решались лечить подобные психические расстройства, поскольку считалось, что они не поддаются лечению таким методом.

В книге "Функции оргазма", вышедшей в 1927 г., Вильгельм Райх проводит клинические обоснования сексуальной экономики. Это понятие ввел в психоанализ сам Райх. Он понимал ее как естественную теорию сексуальности, опирающуюся на экспериментальные данные. Предметом этой науки является экономика биологической энергии в организме с его энергетическим бюджетом. Еще в одной книге, которая была напечатана годом позже - "К технике толкования и анализа сопротивления", Райх вновь возвращается к исследованию человеческого характера и излагает принципы его анализа.

В это время происходит разрыв Райха с Зигмундом Фрейдом. Райх попытался пройти у него курс психоанализа и получил отказ, что и послужило поводом для прекращения их сотрудничества. Истинной же причиной были политические взгляды Вильгельма, который увлекся марксистскими идеями и вступил в Германскую коммунистическую партию

В 1929 г. Райх участвует в создании клиник сексуальной гигиены по всей Германии Исследования, проведенные им, показали, что проблема неврозов является массовой. После этого открытия стало ясно, что психоанализ не является идеальным способом лечения неврозов. Ведь он требовал большого количества времени, а значит, и крупных материальных затрат, и был не способен помочь большому числу больных. По сути, психоанализ являлся тем способом лечения, который могли себе позволить только состоятельные люди. В создаваемых им клиниках Райх проводил исследования по созданию методик массового лечения.

Организуемые им клиники были первым шагом в этом направлении. Каждый посетитель клиники мог получить бесплатную консультацию по всем проблемам, касающимся сексуальной жизни. Неоднократно Вильгельм Райх сам проводил подобные консультации и читал лекции. По его мнению, осведомленность людей в вопросах сексуальной гигиены позволяла избежать "расщепления человеческой психики", о которой пойдет речь ниже.

В этом же году он прочитал на ежемесячном собрании в квартире Фрейда доклад о профилактике неврозов, в котором поставил перед общественностью проблему сосуществования психоанализа и культуры. Он считал, что душевные заболевания являются результатом неустроенности сексуальных отношений в обществе. Человек воспитывается в духе неприятия различных проявлений жизни, особенно сексуальности, а потому приобретает страх перед удовольствиями.

Патриархально-авторитарная культура накладывает на характер современного человека свой отпечаток, происходит "отчуждение характера от внутренней природы и внешнего общественного убожества". Это отчуждение является основой одиночества, беспомощности, страха перед ответственностью, болезненного желания власти, мистических стремлений и сексуальных проблем Подобное расщепление структуры психики человека делает несовместимым природу и культуру, влечение и мораль, сексуальность и производительность.

По мнению Райха, человеческая психика трехслойна, что и находит проявление в трех типах общества - авторитарном, тоталитарном и демократическом. Первый общественный тип призывает к терпимости и самообладанию, к законности и подавлению страстей. Но подобное подавление влечений периодически приводит к проявлению агрессии в человеке. В социально-политической сфере этот процесс выразился в приходе к власти фашизма, который реализует тягу людей к деструкции и насилию.

Естественные влечения человека, и прежде всего - сексуальные, полностью пдавляются тоталитарным государством, вытесняются в бессознательное. В результате человек превращается в существо, не способное к какому-либо сопротивлению, таким образом тоталитарная система проникает в психическую структуру индивида.

Третий слой психики представляет собой естественную, биологическую основу сексуальности, которая является основой любви и творческой активности. Это психологическая основа демократической системы, в которой устанавливаются естественные отношения между людьми.

В психоаналитических кругах политическая деятельность Райха не получила одобрения, поскольку подавляющее большинство ученых не разделяли его взглядов. Его радикальные программы сексуального воспитания не одобрялись товарищами по партии, более того, они осуждались как пропагандирующие сексуальную революцию. В результате в 1933 г. он был исключен из Германской коммунистической партии, а годом позже - из Международной психоаналитической ассоциации.

В 1939 г Вильгельм Райх перебрался в США, где получил должность адъюнкт-профессора медицинской психологии Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке. Там Райх много работал в лаборатории и на основании своих исследований сделал вывод о существовании фундаментальной жизненной энергии, присущей не только человеку, но и всем живым организмам. Эту энергию Райх назвал оргоном. По его мнению, именно она лежит в основе фрейдовской теории либидо.

Всю свою жизнь Вильгельм Райх посвятил дальнейшей разработке теории оргона. В 1941 г. он открыл оргоннное излучение в атмосфере и почве. Позже он спроектировал аккумуляторы оргонной энергии и с 1950 г. начал проводить эксперименты. Райх считал, что с помощью подобных приборов можно лечить такие тяжелые заболевания, как рак, стенокардия и эпилепсия. В 1954 г. его теория была признана несостоятельной, многие его книги оказались под запретом, было также запрещено использование его метода.

Среди современников теории Вильгельма Райха почти не встретили отклика. Из-за политических воззрений многие его труды были незаслуженно забыты либо неверно истолкованы. Тем не менее некоторые его идеи были развиты в сочинениях Э. Фромма и Т. Адорно. Современные психоаналитики используют его разработки причин развития неврозов и теорию полового воспитаня.
Елена  
Все проще
Елена
Видела как то лекцию про оргазмы какого то ученого заслуженного современного, так вот по его мнению, оргазм природа придумала всего лишь для размножения, скрепляет этим удовольствием пару и как результат - забота о потомстве)) Если в двух словах
lisena1  
Решила
lisena1
Поддержать тему, но без подваниваний.. а то уже дышать стало нечем
Лего  
Не в его ли
Лего
Клиннике в Германии Надежда Аллилуева лечилась?
lisena1  
Да, вроде у него
lisena1
Видишь, он все таки на 1 место ставит работу с психотерапевтом. Но это по финансамиоказалось только для избранных подемно
Лего  
Она вроде в Дюссельдорфе лечилась
Лего
Где тогда жил ее брат. Была у него там клиентка?
lisena1  
Я слышала
lisena1
Что лечилась, но выбор то небольшой. Скорее у него
Лего  
Хотела написать
Лего
Клиентка, конечно.
Блонди  
Почему то мне кажется
Блонди
Что не зависимо от того, как тема преподносится, она не меняет своего смысла)
Участвуют же в дискуссии те же люди и на смежную тему)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩