Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
С одной стороны банально


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 171 стр. списка тем

Nаmaste  
С одной стороны банально
Nаmaste
но с другой- всегда актуально.
Потому что никто не дал однозначного ответа.
А как вы считаете, с высоты своего жизненного опыта,
А в чем смысл жизни?
Или нет никакого смысла, взлёт, полет, посадка?
xTory  
12345
xTory
Мне понравилась одно высказывание, о том что жизнь не имеет смысла. И в этом есть её наивысшей смысл :-)
xTory  
История
xTory
"Я вспомнил одного земного юношу. Он рос обычным мальчиком, в меру умным, когда положено шалил и смеялся, когда случалось боялся и плакал. А когда настала его пора покидать детство, мальчик впервые подумал: а в чем он, смысл жизни?
Он был начитанным мальчиком и стал искать ответ в книгах. Те книги, что говорили смысл жизни в том, чтобы умереть за родину или за идею, он отверг сразу. Смерть, пусть даже самая героическая, не может быть смыслом жизни.
#8232; Мальчик подумал, что смысл жизни в любви. Таких книг тоже было немало, и верить им оказалось куда легче и приятнее.
Он решил, что ему непременно надо влюбиться. Огляделся вокруг, нашел подходящую девочку и решил, что он влюблен. Может быть, мальчик хорошо умел убеждать сам себя, а может быть пришел его час, но он действительно влюбился. И все было хорошо, пока любовь не ушла.

К тому времени мальчик уже стал юношей, но расстраивался так же искренне, как в детстве. Он решил, что это была какая-то неправильная любовь, и полюбил снова. И снова, и снова когда любовь уходила. Он верил сам себе, когда говорил "люблю", и он не врал. Но любовь гасла, и юноше пришлось поверить так случается на самом деле.

Тогда юноша решил, что смысл жизни в таланте. Он стал искать талант у себя, хотя бы самый пустяковый. Ведь юноша уже знал, что настоящая любовь может разгореться от слабой искры, значит, и талант можно растить. И он нашел у себя талант, крошечное зернышко таланта, и стал растить его бережно и любовно, так же как растил в себе любовь. И у него получилось. Его полюбили за его дела, он стал нужен людям, в жизни его вновь появился смысл. Но прошло время, юноша стал взрослым мужчиной и понял, что обрел смысл своих умений, а не смысл своей жизни.

Он снова очень расстроился и удивился. Он стал искать смысл жизни в удовольствиях но они радовали только тело и стали смыслом только для желудка. Он искал смысл жизни в Боге но вера радовала лишь душу, и лишь для нее стала смыслом. А для чего-то маленького, жалкого, наивного, что не было ни телом, ни душой, ни талантом, вот для этого, составлявшего личность мужчины, смысла так и не было. Он попробовал все сразу верить, любить, радоваться жизни и творить. Но смысл так и не нашелся. Более того, мужчина понял, что среди немногих людей, ищущих в жизни смысл, никто так и не смог его найти.

Человеку пришлось пройти еще много дорог. Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл это всегда несвобода. Смысл это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим смысл в деньгах. Говорим смысл в любви. Говорим смысл в вере. Но все это лишь рамки. В жизни нет смысла и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, и это важнее тысячи придуманных смыслов".
Лего  
Да, с возрастом поняла,
Лего
Что особого смысла и нет, надо просто исполнять своё предназначение. Постить детей, заботится о стариках, создавать сносную жизнь окружающим, делать добрые дела. Для меня ещё лично - вырастить и не одну " домашнюю любимицу", ( для меня собаки). А какой ещё " высокий смысл"? Подвиги? Но это дело такое- сложится ситуация- тогда и совершаются. Создание чего - то " великого"? Да люди своим трудом ежедневным постоянно что - то создают.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Однозначный ответ:

люди должны состоятся человеком.

Что такое человек, знают те, кто освоил понятие типа строя психики.
Лего  
Орг, только
Лего
Вот всякий понимает по своему- что такое " состоятся человеком". И каждый, практически, считает, что он уж точно " состаялся".
Narayana  
Nаmaste
Narayana
Само слово "смысл" по большей части означает то значение, которое мы предписываем каким-то символам или словам.
То есть, это просто передача значения с помощью каких объектов, выполняющих роль посредника.
Можно ли для жизни найти что-то компактно передающее значение самой жизни?
Мне кажется, это очень сложно сделать, уж больно емкое явление.
Но, можно, наверное, говорить о каких-то целях в жизни и выбрать из них самые важные.
И окажется, что банально самым важным является сохранение и поддержание самой жизни.
И собственной, и передачи жизни потомкам.
Здесь полезно все, - и условия жизни, и знания, и безопасность, и выбор любви в жизни.
Но, все это по большей части происходит в рамках семьи и народа.
Все самое возвышенное и низменное, - ради жизни.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Вот всякий понимает по своему" -

ничего подобного. Совесть у всех одна - та, что дана свыше. Но не все её слушают. Тот, кто не слушает совесть и живёт не по совести, человеком не является.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Но, можно, наверное, говорить о каких-то целях в жизни и выбрать из них самые важные." -

необходимо говорить о концепции мировоззрения. Далее, с опорой или без опоры на совесть - по воле индивида - осуществляют полную функцию управления, в которую входит и процесс целеполагания, в котором определяют цели в составе общего вектора целей. Вектора, потому что речь о направленных действиях. И уже для достижения целей назначают выполнение задач - но при наличии стратегии и тактики.

Чтобы во всём этом разбираться и с кем-то договориться, необходим мировоззренческий (философский и методологический) консенсус. Иначе будет, как всегда на Maybe.
Лего  
То есть
Лего
Твоя совесть позволяет лупить стариков, чья - то нет. Моя не позволят принуждать взрослую дочь жить совместно, у другого по другому. Но все живут и людьми себя считают.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Совесть позволяет выбрать адекватный инструментарий для выполнения задачи и достижения цели.

Если женщина не желает отвечать за безопасность своих детей, то её лишают родительских прав, а детей изымают (или они уходят сами). Если сособственник наносит ущерб, то другой сособственник имеет право обеспечить безопасность общего имущества - в том числе с применением силы для пресечения вандализма или асоциального поведения. Издевательства сособственников я не терплю и ставлю их на место.

Кого там Лего принуждает или не принуждает - я не знаю.
Падший Ангел  
Всем ддд
Падший Ангел
У каждого свой смысл жизни
Nаmaste  
ПА
Nаmaste
С этим никто и не берётся спорить.
Вопрос в другом, в чем смысл жизни, приведите пример
Nаmaste  
Да
Nаmaste
Вопрос философский..
А может быть смысл жизни в том, чтоб прожить её счастливо?
Nаmaste  
состоятся человеком(с)?
Nаmaste
Ну да,... должен..
А зачем?
И кому должен?
Aшyня  
Nаmaste! Шикарная аватарка.
Aшyня
Просто настроение поднимается!

Жизнь нужно прожить честно, что б по максимуму быть счастливым и сделалать по максимуму счастливой хоть чуть чуть тех, кого встречаешь на пути. Иначе зачем и жить, ежели как вошь иль паразит какой ненужный.
Nаmaste  
Тори
Nаmaste
А может все таки идёт подмена смысл- цель?
Цели, по моему, в разном возрасте могут быть разные.
Да и как то странно звучит, не однозначно
"Жизнь без смысла"
Nаmaste  
Ашуня- лучь света в тёмном царстве)
Nаmaste
Спасибо, Ашуня. Это роза одна из большого букета, который мне подарили дети на др в этом году
Люблю везде использовать свои фото))
Aшyня  
Namaste! Ага, твоя роза просто огонь!
Aшyня
Я знаю эти розы, они пахнут. Другие не пахнут, только цикломеновые эти. Они ещё крупные и на толстой ножке! Их даже по одной красиво ставить в вазу, шикарные!
Nаmaste  
Ого,
Nаmaste
Ашуня, ты экстрасенс???
Ты в точности описала эти розы!!
И они действительно прекрасно пахли!)
Aшyня  
))) да я просто их сразу узнала, Namaste!
Aшyня
))) Это ж мои любимые!
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"состоятся человеком(с)?
Ну да,... должен..
А зачем?
И кому должен?" -

я писал об этом в соседней теме.

НАЧАЛО ЦИТАТЫ

ИВОУПП ввело людей в биосферу Земли не для радости людей, а для того, чтобы люди состоялись человеком, и дали состояться человеком другим людям: половым размножением обеспечили возможность развития человечного типа строя психики у людей. Не будет полового размножения - не будет и людей, которые могли бы состояться человеком. Семья и потомство - это программа и проекты в рамках программы. Это вопросы управленческой грамотности, стратегии и тактики.

КОНЕЦ ЦИТАТЫ


Если понимать, что люди живут в социуме (создают социальные отношения), потому что иначе выживать не способны, то надо понимать и то, что человеку в социуме - для выживания - в качестве партнёра нужен человек, а не животное, зомби, демон или опущенный в противоестественность (см. 5 типов строя психики).

[ перейти по ссылке ]

Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Жизнь нужно прожить честно, что б по максимуму быть счастливым и сделалать по максимуму счастливой хоть чуть чуть тех, кого встречаешь на пути. Иначе зачем и жить, ежели как вошь иль паразит какой ненужный." -

большевики уже ответили и на это:
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Собственно, вот ответ большевиков:
Aшyня  
Хороший фильм, Оргуша
Aшyня
Очень хороший советский фильм..
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Это именно большевистский фильм. Потому что полно советских, но троцкистских фильмов, направленных на спаивание населения под шумок шуток (та же "Бриллиантовая рука").
Аврора  
В приобретении душой опыта,
Аврора
В развитии...
Меня этот вопрос занимал лет в 12-14))
Nаmaste  
Аврора
Nаmaste
как вы считаете, с высоты своего жизненного опыта,(с)
Ключевое слово - жизненный опыт.
Какой жизеный опыт в 12? Правильно. Никакого.

Ну и как совпали ли, то, детское понимание смысла, с реальным, появившемся на собственном опыте?
Nаmaste  
В развитии...
Nаmaste
А зачем нам умирать развитыми? Конец у всех один, развит ты или недоразвит.
Это если верить в перерождение, но тогда мы должны были прийти в этот мир уже с багажом, а его ни у кого нет.
Или если верить, что душа продолжает существовать после смерти в ином пространстве.
Но это недоказуемое, а поэтому из области "помечтать"
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"В приобретении душой опыта,
В развитии...
Меня этот вопрос занимал лет в 12-14))" -

и кто же убил интерес, если пишете в прошедшем времени?


"Какой жизеный опыт в 12? Правильно. Никакого." -

предостаточно опыта. Одних только разборок в классе сколько. А ведь есть ещё конфликты с родителями.

Но при существенном противодействии среды, в которой субъекты управления формируют ложный информационный фон, задача разобраться в социальных отношениях требует сильной воли. Если родители не формируют адекватный информационный фон, то потомки могут пасть жертвой - что случается довольно часто.


"А зачем нам умирать развитыми? Конец у всех один, развит ты или недоразвит." -

как сказал Путин, развитые попадают прямиком в Рай, а недоразвитые - просто дохнут :).
Лего  
Ну в общем - то
Лего
Я подумала, и поняла - для меня смысл моей именно жизни - да, в выполнении долга. Родительского, супружеского, дочернего... поняла сейчас как то для меня было важно, что и папу " проводила" и была с ним последние месяцы, и подследник годы с мамой. Как ни тяжело мне было без своих, не дома... Не было бы этого - наверное сейчас чувствовала себя совсем по другому. Считаю, что неплохо мы с мужем справились и справляемся с " родительским долгом". Дети и сейчас нам близки очень, хотя уже совсем взрослые люди. Но интересы у нас общие. Сейчас внуки подрастают, ( одна уже совсем выросла), но тоже чувствуется - в нас нуждаются. Наверное в этом всем и есть мой смысл жизни.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩