Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Свинья свиньей)))


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 25 стр. списка тем

dreamer  
Свинья свиньей)))
dreamer
Кто такой вомбат?
Вомбат - удивительный зверь. Во- первых, он очень древний (больше 50 миллионов лет вомбату - это точно). Во- вторых, он почему-то совершено не боится людей, что абсолютно не свойственно диким животным. В-третьих... Но начнем по порядку.
dreamer  
***
dreamer
Итак, вомбаты живут только в Австралии и прилегающих районах, вроде острова Тасмания. Но это вовсе не значит, что стоит только попасть в Австралию, как тут же встретишь вомбата.
dreamer  
***
dreamer
Зверь этот является лучшим (и самым крупным в мире животных) землекопом. Для удовлетворения этой своей страсти непрерывно копать, вомбат выбирает такое место для поселения, где почва мягкая, сухая, ровная, без камней, высоких грунтовых вод и других препятствующих свободному ковырянию в земле факторов. А в Австралии, несмотря на жаркий и сухой климат, таких мест не так уж и много.
dreamer  
***
dreamer
Выглядит вомбат презабавно. В младенческом возрасте он похож на хрюшку.
dreamer  
***
dreamer
Становясь старше, начинает походить на небольшого - метр длиной - медведя, но все же с несколько поросячьим уклоном. Правда, легкой похожестью все и ограничивается. Ведь в отличие от классических медведей (а тем более поросят), вомбат - животное сумчатое, мало того, как мы уже сказали, землеройное, да еще, вдобавок, и грызун. Куда тут медведю!
dreamer  
***
dreamer
По жизненной активности, а точнее по лени, вомбат больше всего напоминает коалу.
dreamer  
***
dreamer
Точно так же, как и коала, вомбат неторопливо перемещается, не спеша кушает и очень долго - две недели - переваривает то, что съел. К тому же он очень мало пьет. Единственное отличие (кроме анатомических данных) - вомбат при необходимости может довольно быстро бегать и способен развивать скорость до 40 километров в час. Правда, никто еще толком не выяснил, что именно нужно сделать с вомбатом (или что надо ему предложить), чтобы он взял и сразу очень быстро побежал. Никакой закономерности - почему, собственно, тихоходные вомбаты вдруг начинают бегать - ученые еще не выявили.
dreamer  
***
dreamer
Ученые научились-таки различать вомбатов и разделили их на шерстоносых, короткошерстных, среднешерстных и прочих.
dreamer  
***
dreamer
Всего известно восемь родов вомбатов, из которых три благополучно обитают в огромных австралийских заповедниках, а пять считаются вымершими. Правда, не исключено, что вовсе они не вымерли, а просто прячутся где-нибудь под землей.
dreamer  
***
dreamer
Итак, вомбат обожает рыть землю. За короткий промежуток времени "отряд" этих животных способен построить целый подземный комплекс на десяток-два семей. Если в коридорах этих гигантских "коммуналок" встретятся два вомбата из родов, скажем, Монтекки и Капулетти, то никаких средневековых разборок, вендетт и кровопролития не будет. Разойдутся, как в море корабли - и все. Но если в норе вдруг окажется посторонний элемент...
dreamer  
***
dreamer
Страшная пятая точка.
Это, кстати, один из великих способов вомбата обороняться от противника. Надо сказать, что враг у зверька всего один, и тот завезен людьми.
dreamer  
***
dreamer
Это - дикая собака динго. Так вот, если эта динго вдруг, ни с того ни с сего, устраивает охоту на беззащитного землекопа, тот не просто прячется от нее в своей норе, но и старается при этом заманить агрессора к себе под землю. Там, в глубине и темноте, вомбат использует интересную тактику: маневрируя так, чтобы противник оказался в тупике, хитрец разворачивается к нему задом и начинает давить подобно прессу.
dreamer  
***
dreamer
Зад вомбата состоит из толстых костей, хрящей и грубой кожи. Там нет никаких болезненных точек. Вес зверя - до 45 килограммов, а вооруженные когтями лапы позволяют упираться в землю и не давать сдвинуть себя с места. Страшно представить, какое месиво остается от бедной динго, по неопытности последовавшей следом за вомбатом в его подземную нору и попавшей в результате под страшный пресс.
dreamer  
***
dreamer
Вторыми по степени враждебности по отношению к герою нашей статьи являются... автомобили. Да, на всех дорогах Австралии висят знаки: "Осторожно, вомбаты!" (а также кенгуру, тасманские дьяволы, коалы, утконосы и вообще весь животный мир Зеленого континента). Но все равно, даже если люди и соблюдают правила дорожного движения, вомбатам на эти нормы начхать. В результате чего они (вомбаты, а не люди) и получают в конечном счете бампером по морде.
dreamer  
***
dreamer
А вообще вомбат - зверь довольно миролюбивый, простой и довольно-таки бессовестный. Туристам, например, советуют ни в коем случае не оставлять в палатках продукты и другие вещи, которые могут привлечь этого зверя. Он запросто разорвет палатку и проверит ее содержимое, а то, что понравится - унесет с собой. Так что еду и другие ценности стоит запирать в машине. Автомобили вомбаты вскрывать не умеют.
dreamer  
***
dreamer
Вомбат находится под защитой государства, как, собственно, те же кенгуру, тасманские дьяволы, коалы и утконосы. Охрана заключается в вывешивании уже упоминавшихся знаков и запрещении туристам кормить вомбатов.
dreamer  
***
dreamer
А еще в сохранении их мест обитания и кормлении, при необходимости, вомбатов сотрудниками заповедников. Ну и, в первую очередь, в том, что вас просто не пустят в Австралию, если вы везете с собой хоть что-то, способное нанести вред этим забавным зверькам.
ДД  
самое главное
ДД
что они очень вкусные
dreamer  
***
dreamer
В мае 2009 года исполнилось 25 лет первой австралийской монете номиналом 1 доллар. Это одна из самых известных и популярных монет Австралии.
Ранее в Австралии выпускались однодолларовые банкноты. В 1984 году было принято решение прекратить выпуск банкнот и заменить их монетами. К разработке новой монеты подошли серьезно. Рассматривались различные проекты дизайна и формы монет, в том числе монеты в форме семигранника и монеты с зубчатыми краями.
Разработать дизайн монет было поручено Стюарту Девлину, ювелиру Королевского монетного двора. Он предложил изобразить на монетах самых известных представителей австралийской фауны. Были разработаны монеты с изображениями пингвина, вомбата и кенгуру. В результате был выбран дизайн с изображением пяти кенгуру.
dreamer  
***
dreamer
Кенгуру это символ Австралии, признанный во всем мире. Поэтому неудивительно, что именно этот дизайн был выбран для монеты в 1 доллар. Время подтвердило правильность этого выбора. Монеты "5 кенгуру" полюбились австралийцам, и завоевали популярность во всем мире.
Night Cat  
dreamer ))
Night Cat
чудесный рассказ)) большое спасибо)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩